rss
    Версия для печати

    Полтора миллиона россиян выйдут на старт «Кросса нации»

    22 сентября во всех регионах России пройдут забеги «Кросса нации 2013», в которых примут участие примерно 1,5 млн человек. Это самое масштабное беговое соревнование как в географическом смысле, так и по количеству участников.
    В забегах, которые пройдут во всех регионах России, примут участие различные группы населения. Простые люди будут иметь возможность пробежаться рядом с прославленными спортсменами и знаменитыми артистами.

    По словам министра спорта РФ Сергея Шелпакова, это — элемент пропаганды спорта и здорового образа жизни. «Министерство спорта также личным примером покажет значимость мероприятия — Виталий Мутко, который в выходные будет в Рязани, примет там участие в забеге», — рассказал Шелпаков на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, посвящённой проведению «Кросса нации 2013»

    Центральный старт в этом году пройдёт в Чебоксарах, в нём примут участие 25 тысяч человек.

    По словам Сергея Шелпакова, возрастных или каких-либо иных ограничений нет — участие принимают и маленькие дети, и люди пенсионного возраста. «К примеру, насколько я знаю, в прошлом году в московском забеге самым молодым участникам было три года, а самому возрастному — 86 лет», — сказал министр спорта РФ.

    Московский забег пройдёт на спортивной базе «Планерное», которая находится в Химках.

    Руководитель департамента по развитию физической культуры и массового спорта при Министерстве спорта РФ Марина Томилова сообщила, что забег состоится, в том числе в Хабаровском крае, сильно пострадавшем от наводнения. «Это не просто всероссийские старты любителей бега, мы совместными усилиями делаем большой праздник спорта. В 12.00 по московскому времени на старт выйдет вся России — от Камчатки до Калининграда. В Хабаровском крае забег также состоится и пройдёт в муниципальных центрах, от которых стихийное бедствие уже отступило», — сказала Марина Томилова.

    Это международное спортивное состязание имеет долгую, насыщенную событиями историю, как в России, так и во всем мире. В России кросс наций зародился ещё в 1918 году. Это был забег на 4,5 километра, состоявшийся в Петровском парке. Тогда в нём победил будущий чемпион России и СССР Николай Бочаров с результатом 15 минут 42 секунды. Мировому же кроссу более 150 лет.

    Такой кросс, поскольку он, как правило, носит массовый характер, очень демократичен и рассчитан на людей разных возрастов и с разной спортивной подготовкой. Предусмотрены трассы разной длины для мужчин и женщин: 12 и 8 км и 8 и 4 км соответственно. Помимо этого, для юниоров предусмотрена трасса в 8 км, а для юниорок — в 6 км.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru