rss
    Версия для печати

    На Эльбрусе обнаружены находки времён Великой Отечественной войны

    Первые уникальные находки обнаружили на южном склоне Эльбруса военнослужащие Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) и поисковый отряд «Мемориал Эльбрус» в рамках стартовавшей недавно гериоко-патриотической акции «Вахта памяти».
    Сводный поисковый отряд из числа военнослужащих разведывательного батальона горного мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО) совместно с поисковым отрядом «Мемориал-Эльбрус» ведёт поиски останков советских воинов, погибших на Эльбрусе в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба главы Кабардино-Балкарской Республики. Поиски ведутся в двух направлениях — на перевале «Донгуз-Орун» и на южном склоне горы Эльбрус.

    За неполную неделю с начала акции поисковики обнаружили на Эльбрусе три артиллерийских орудия времён войны, ящики для укладки и транспортировки боеприпасов, фотоаппарат ФЭД и фрагменты противогазов. Главной же находкой поисковики считают останки красноармейца, рядом с которыми обнаружены его личные вещи — винтовка Мосина и записная книжка. Номерные данные личного оружия переданы в Центральный архив МО РФ для установления личности погибшего воина.

    Всё найденное поисковики спустили на лошадях, как это было в далёком 1942 году. Тогда, осенью 1942 года в ожесточённых боях на Эльбрусе почти полностью пала смертью храбрых рота лейтенанта Григорьянца, следы которой ищет поисковый отряд. 27 сентября советские войска предприняли наступление на позиции фашистских захватчиков на Эльбрусе, планируя захватить «Приют одиннадцати», где на тот момент располагались самые высокогорные позиции фашистской артиллерии. Особый отряд из 102 бойцов под командованием лейтенанта Григорьянца ночью поднялся по ледниковому завалу. Разведчики предприняли попытку выйти в тыл немцам. Рота под покровом густого тумана перемещалась по склону, когда туман внезапно рассеялся, как это часто бывает на Эльбрусе и бойцы были обнаружены, окружены и уничтожены. На базу вернулись лишь четыре человека.

    Организаторами акции предусмотрен и спуск советских пушек, обнаруженных в прошлом году на перевале «Донгуз-Орун» поисковым отрядом «Мемориал Эльбрус». Их спустят на военном вертолёте, когда установится благоприятная погода.

    Как отмечает командир поискового отряда МО РФ Игорь Ворона, проведение поисковых мероприятий осложнено наличием обильного снега в районах поиска, который в этом году тает медленнее обычного из-за холодной погоды. Сводный поисковый отряд очищает зоны поиска от снега, затем проводится инженерная разведка местности с целью возможного обнаружения взрывоопасных предметов, и только после обеспечения необходимых мер безопасности поисковики приступают к работе.

    В ходе проведения поисковых мероприятий разведчики мотострелкового соединения ЮВО совершенствуют горную подготовку, отрабатывают навыки передвижения в условиях ледников и высокогорья с использованием горной амуниции и снаряжения.

    Акция «Вахта памяти» объявлена бессрочной. Поиски останков советских воинов, оборонявших подступы к Эльбрусу, будут продолжаться, пока не обнаружат и не захоронят с воинскими почестями всех погибших бойцов роты Григорьянца.

    В настоящее время в районы поиска выдвинуты обе группы сводного поискового отряда, которые будут непрерывно проводить поисковые мероприятия в течение месяца.

    Героико-патриотическая акция стартовала 30 июля 2013 года в поселении Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарской Республики. Более 80 военнослужащих МО РФ и поисковый отряд «Мемориал Эльбрус» несут вахту памяти, занимаясь поиском останков советских воинов на склонах Эльбруса и в районе урочищ «Донгуз-Орун», «Азау», «Терскол», «Ирик Чат».

    Общая площадь планируемых поисковых работ составляет 17 тыс. кв. м. В настоящее время обследовано более 5 тыс. кв. м. Мероприятия акции «Вахта памяти» проходят на высотах до 4000 м над уровнем моря.

    Решение о проведении героико-патриотической акции принято Министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу в декабре 2012 года в честь 70-летия битвы за Кавказ. Все работы по поиску останков проводятся в рамках отработки учебных задач по боевой подготовке в условиях высокогорья.

    Поисковики Эльбрусского района уже не первый год ведут поиски разведчиков легендарной роты. В прошлом году останки восьми красноармейцев с воинскими почестями были захоронены в братской могиле в поселке Терскол.

    В силу своего символического значения как наивысшей точки Европы Эльбрус стал ареной ожесточённого противостояния в годы Великой Отечественной войны, в котором участвовали, в том числе подразделения германской горно-стрелковой дивизии «Эдельвейс». В ходе Битвы за Кавказ 21 августа 1942 года, после занятия горных баз «Кругозор» и «Приют одиннадцати» немецким альпийским стрелкам удалось установить на западной вершине Эльбруса нацистские знамёна. К середине зимы 1942-1943 гг. вермахт был выбит со склонов Эльбруса, а 13 и 17 февраля 1943 года советскими бойцами-альпинистами были совершены восхождения на западную и восточную вершины Эльбруса, где были водружены советские флаги.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru