rss
    Версия для печати

    Ученики на свои деньги восстановили надгробие учительницы

    Бывшие ученики новосибирской школы собрали деньги и восстановили разрушенное надгробие на могиле любимой учительницы. Так они не только почтили её память, но и поставили памятник настоящему Учителю.
    Надежда Владимировна Миляева 20 лет проработала преподавателем физики в новосибирской школе № 22. Ни заслуженным, ни народным учителем не стала. В 1997 году на 51-м году жизни она умерла. А спустя 16 лет благодарные ученики и коллеги воздвигли ей памятник, сообщает SmartNews.

    Муж Надежды Владимировны трагически погиб задолго до её смерти. Мать учительницы не пережила её кончины и умерла на 40-й день после её похорон. Единственный сын остался сиротой в 16 лет. Окончил школу, но как сложилась его дальнейшая судьба, никто не знает. Квартиру, полученную в наследство после смерти матери, он продал и исчез, своих координат никому не оставил. Больше никого из родных и близких у Надежды Владимировны не было. Ухаживать за её могилой было некому. Надгробная плита постепенно разрушалась, табличка с именем учительницы оторвалась, могила просела, заросла сорняками.

    Наверное, через пару лет она стала бы одной из тех неопознанных могил, которых так много на российских кладбищах. Однако бывшие коллеги и ученики решили, что Надежда Владимировна заслуживает того, чтобы сохранить память о ней. Они собрали деньги и восстановили памятник на могиле любимой учительницы.

    «Мы все уже в том возрасте, когда, увы, часто приходится бывать на кладбище, навещая могилы родных и друзей. Учителя, которые когда-то работали с Надеждой Владимировной, теперь уже пенсионеры. Они заметили, что её могила обветшала, рассказали мне. Разве можно допустить, чтобы исчезла память о человеке, который отдал школе 20 лет жизни? Я позвонила одной из наших учениц, Елене Романюк, и попросила связаться с выпускниками школы, которые помнят о своей учительнице и помогли бы восстановить могильную плиту. Самим нам уже было не справиться — возраст не тот. Слишком много организационных и денежных вопросов нужно было решить», — рассказывает бывший директор школы № 22 Нелли Сафина.

    Елена Романюк обратилась к одноклассникам, бывшим учителям, и всего за пару месяцев общими усилиями им удалось собрать около 100 тысяч рублей. Равнодушных не оказалось, на просьбу о помощи откликнулись буквально все.

    «Когда Нелли Михайловна попросила помочь восстановить могилу нашей любимой учительницы, я не ожидала, что у нас всё получится. Честно говоря, до сих пор не верю, что мы смогли это сделать. С тех пор как мы окончили школу, прошло больше 30 лет. Все разъехались кто куда, мы уже давно не общались друг с другом. Но когда стали собирать деньги на восстановление надгробия, откликнулись все. Даже те, кто давно уже живёт в других странах. Давали кто сколько может — и 200 рублей, и 300, и 500. Кто мог дать больше — давали больше. Помогали и бывшие ученики Надежды Владимировны, и её коллеги. Наши учителя давно на пенсии, а какие "огромные" у нас пенсии, всем известно. Многие болеют, не могут выйти из дома. Но и они звонили, говорили: "Пожалуйста, приезжайте, возьмите деньги. Я очень хочу внести свой вклад". Я приезжала, забирала. И каждый говорил о Надежде Владимировне тёплые слова», — рассказывает Елена Романюк.

    Когда деньги были собраны и новый памятник заказан, неожиданно возникла другая проблема, бюрократическая. По действующему законодательству только родственники имеют право переустанавливать надгробную плиту на могиле, поскольку без свидетельства о смерти памятник трогать нельзя. Посторонние люди не имеют на это права. Тогда выпускники школы № 22 обратились за помощью к руководству кладбища, где захоронена Миляева.
    «Я хочу сказать большое человеческое спасибо Татьяне Жук, руководителю управления ритуального хозяйства. У нас почему-то принято считать, что все чиновники люди равнодушные, им интересны только бумаги, а до людей дела нет. Однако мы на своем опыте убедились, что это не так. Стоило нам обратиться с просьбой дать разрешение, как уже на следующий день все бумаги были готовы», — сказала Елена Романиюк.

    Она добавила: «Такие учителя, наверное, раз в век рождаются. Надежда Владимировна, к сожалению, была классным руководителем параллельного класса, не нашим. У нас она просто вела физику. Знаете, у нас была очень хорошая школа. Было много хороших учителей. Но таких, как Надежда Владимировна, больше не было. У неё не было любимчиков в классе, она ко всем относилась одинаково хорошо. Физика — сложный предмет, мы часто подходили с вопросами. И она ни разу не отказала в помощи. Всегда была готова остаться с нами после уроков, объяснить. Она была настоящим Учителем. Говорят, если любишь учителя, любишь и предмет. У нас физику любили все».

    Теперь на могиле учительницы установлено мраморное надгробие с её портретом. У подножия памятника лежит букет кованых роз. На надгробии — стихи, которые сочинила одна из учениц Миляевой Анна Грудцина: «Среди учеников, коллег / Мы память сохраним навек. / Какой учитель был — от Бога, / И просто добрый человек».

    Благодарные ученики решили не допустить повторения ситуации и установили шефство над памятником учительнице. Договорились, что будут приносить свежие цветы и ухаживать за могилой, чтобы сохранить память об удивительном человеке.

    «Нам повезло — Надежда Владимировна была нашим классным руководителем. С тех пор прошло 30 лет. И, я считаю, то, что мы дружим до сих пор, общаемся — это полностью её заслуга. Она сумела сделать наши школьные годы незабываемыми. Земной ей поклон. Лучшей памятью о ней стало то, каких людей она воспитала. Простой пример: не знаю, как сейчас, а тогда при поступлении в мединститут нужно было сдавать физику. Две девочки, 1978 и 1980 года выпуска, с блеском сдали вступительные экзамены. Сейчас они доктора наук, профессора. Вообще, у нас при поступлении ни у кого проблем с физикой не было», — говорит выпускница 1980 года новосибирской школы № 22 Марина Крючкова.

    Участок на Заельцовском кладбище Новосибирска, где похоронена Надежда Владимировна Миляева, считается одним из элитных. Здесь хоронят директоров предприятий, заслуженных деятелей культуры. И памятник учителю, сумевшему воспитать хороших людей, занял на этой аллее памяти достойное место.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru