rss
    Версия для печати

    Изображение английской писательницы Джейн Остин появится на купюрах

    Портрет британской писательницы Джейн Остин появится на банкнотах достоинством в 10 фунтов стерлингов в 2017 году. В этом году исполняется 200 лет первой публикации её главного произведения «Гордость и предубеждение».
    Кандидатура Остин была представлена в качестве главной на размещение на купюрах в прошлом месяце, сообщает Банк Англии. В настоящее время на десятифунтовых банкнотах изображён Чарльз Дарвин.

    Окончательное решение о новом дизайне купюр Банк Англии принял на днях после консультаций с членами парламента и общественными деятелями.

    На обороте новой банкноты достоинством десять фунтов кроме портрета Джейн Остин будет также размещена цитата из ее романа «Гордость и предубеждение»: «I declare after all there is no enjoyment like reading!» («Говоря откровенно, я не знаю удовольствий, подобных чтению»). Также в оформлении купюры будет использованы изображение письменного стола Остин и особняка брата писательницы в Годмершем-парке.

    В Великобритании дизайн банкнот меняется сравнительно часто в целях безопасности и предотвращения подделок. В конце апреля 2013 года Банк Англии объявил, что портрет бывшего премьер-министра Уинстона Черчилля появится на банкнотах достоинством в пять фунтов стерлингов в 2016 году. В настоящее время на банкнотах достоинством в пять фунтов изображен портрет гражданской активистки и автора тюремной реформы XIX века Элизабет Фрай.

    Однако решение заменить изображение Фрай повлекло за собой волну критики и дебатов в связи с тем, что на банкнотах недостаточно изображений женщин. Критика сопровождалась петицией, которую подписали 35 тысяч человек.

    Новый председатель Банка Англии Марк Карни поднял вопрос о женщинах на банкнотах в первый же день на посту. «Джейн Остин, безусловно, заслуживает того, чтобы быть в числе исторических фигур, избранных для изображения на наших банкнотах», — сказал Карни. Он также сообщил о том, что процесс выбора портретов для размещения на будущих банкнотах будет пересмотрен. Ожидается, что этот процесс завершится к концу этого года.

    Ещё одной женщиной, портрет которой размещён на купюрах, является королева Елизавета II — её изображение присутствует на банкнотах всех достоинств.

    На 20-фунтовых купюрах в Великобритании изображён один из идеологов современной экономики Адам Смит, на купюрах достоинством в 50 фунтов стерлингов размещены портреты Мэттью Боултона и Джеймса Уатта, внедривших паровые машины в текстильное производство.

    Выпуск «женских» банкнот встречается повсеместно, сообщает «Российская газета». Например, шведы решили увековечить на своих денежных знаках звезду кино Грету Гарбо и всемирно любимую детскую писательницу Астрид Линдгрен. В 2001 году украинцы поместили своего классика Лесю Украинку на купюру 200 гривен. Зато многие героини «пострадали» из-за введения евро. Прежде на итальянской 1000-лировой банкноте можно было увидеть портрет известного педагога и женщины-врача Марии Монтессори. У французов на 500 франках красовалась легендарный физик Мария Склодовская-Кюри. А с немецкой банкноты в 100 марок улыбалась пианистка Клара Шуман. Азиатские дамы, «торгующие лицом», гораздо менее известны широкой публике — но это и неудивительно. В Японии на 5000 иенах запечатлён портрет Игийчио Хигучи, писательницы и основательницы местного женского движения. А в Южной Корее в 2009 году выпустили купюру номиналом 50 тысяч вон. На ней изображена художница и по совместительству мать учёного-конфуцианца XVI века Син Саймданг.

    Джейн Остин (1775-1817) — одна из самых знаменитых писательниц Великобритании. Первый её роман под названием «Разум и чувства» вышел в свет в 1811 году. Самым знаменитым произведением является «Гордость и предубеждение». Остин — не единственная писательница, чьё изображение появляется на банкнотах Банка Англии. Ранее на 10-фунтовой купюре был изображён Чарльз Диккенс, а на 20-фунтовой — Уильям Шекспир.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru