rss
    Версия для печати

    Владимир Путин поручил снизить страховые взносы для анимации

    Президент России Владимир Путин поручил правительству до 15 октября 2013 года обеспечить внесение законодательных изменений, снижающих ставки страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для компаний, занимающихся производством анимационной аудиовизуальной продукции.
    «Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих применение пониженных ставок страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для организаций, осуществляющих производство анимационной аудиовизуальной продукции», — говорится в тексте поручения.

    Руководители и продюсеры российских анимационных студий считают, что снижение ставок страховых взносов позволит уменьшить количество затрат на производство мультфильмов и повысить зарплату аниматорам, сообщает РИА Новости.

    «80% затрат в анимационной студии — это как раз заработная плата. В этом смысле нынешняя ситуация просто не дает возможности студиям развивать кадровый состав и привлекать хороших аниматоров, которые работают в рекламе, на телевидении и в кино, где получают совсем другие деньги. Чтобы в анимации были конкурентоспособные зарплаты, не надо отнимать 30% из фонда заработной платы. Для СМИ такие послабления есть, для IT-отрасли есть, а для студий анимационных нет», — рассказал управляющий директор студии «Анимаккорд» (сериал «Маша и медведь») Дмитрий Ловейко.

    Генеральный директор студии «КиноАтис» («Белка и стрелка») Вадим Сотсков также поддерживает инициативу о снижении ставок страховых взносов: «70-80% бюджета фильма — это зарплаты. Из них почти половина уходит на различные налоги, так что эта мера позволит уменьшить затраты. Так, при условном бюджете фильма в 5 миллионов рублей с учётом всех налогов эта сумма доходит до 8 миллионов».

    По мнению исполнительного директора Ассоциации анимационного кино, которая принимала участие в проработке вопроса о снижении ставок страховых взносов для студий, Ирины Мастусовой эта мера позволит удешевить процесс производства мультфильмов потому, что большая часть расходов в этой сфере связана именно с заработной платой.

    Однако, по словам Мастусовой, у анимационной отрасли остается ещё ряд проблем. «У нас сейчас проблема — поддержка сериальной продукции. Это тот тип продуктов, через которые можно напрямую работать с детьми. В прошлом году сериальную анимацию поддерживал Фонд кино, а в этом году у Фонда остался только полный метр», — отметила Ирина Мастусова.

    Она добавила, что за авторскую анимацию отвечало Минкультуры, и при переходе из Фонда кино в министерство культуры сериальная анимация «как-то потерялась». «Её присоединили к авторской, а это будут большие проблемы даже внутри сообщества. Художники будут думать, что их ущемляют за счёт сериалов. При этом сериальная продукция является основной индустрии. И когда она будет поставлена на поток, мы сможем говорить о нормальном развитии российской анимации», — заключила Мастусова.

    Кроме этого, Владимир Путин поручил кабинету министров до 1 октября проработать вопрос о совершенствовании единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах, в том числе о целесообразности внедрения технологии продажи билетов на киносеансы с использованием билетно-кассовых аппаратов и электронных терминалов.

    Также Путин потребовал обеспечить всестороннее обсуждение вопроса о принятии этической хартии участников российской киноиндустрии.

    До 1 сентября правительство должно подготовить и представить предложения о господдержке внедрения современных цифровых технологий в кинопроизводство, прокат, показ и хранение фильмов. На месяц больше отведено на работу по совершенствованию механизма стимулирования организаций кинематографии к использованию на территории РФ средств, выделяемых государством на поддержку отечественного кинопроизводства.

    Президент России также отметил важность реализации проекта «Киноклуб: культура, образование, коммуникации» («КИНО СИТИ»), предусматривающего строительство современных кинотеатров в малых городах, в том числе на условиях государственно-частного партнерства. Предложения об этом должны быть подготовлены к 1 августа.

    К сентябрю кабинет министров должен представить предложения об обеспечении доступа населения, проживающего в малых городах и сельской местности, к просмотру фильмов, в том числе в помещениях, оборудованных точками доступа в интернет, или другими приспособлениями, обеспечивающими демонстрацию фильмов, а также с использованием инфраструктуры, созданной для трансляции изображения в помещениях для голосования на выборах и референдумах.

    Ответственным за исполнение данных поручений назначен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru