rss
    Версия для печати

    Владимир Путин возглавил Попечительский совет МГУ и пообщался со студентами

    3 декабря 2013 года, в День юриста, президент РФ Владимир Путин возглавил попечительский совет МГУ им. М.В. Ломоносова и встретился со студентами юридических факультетов страны. Глава государства объяснил им, что Конституция незыблема, а патриотизм — морально-нравственная основа общества.
    Президент России Владимир Путин возглавил Попечительский совет МГУ им. М.В. Ломоносова, сообщает «Российская газета». В Попечительский совет входят выпускники Московского университета, в числе которых ведущие представители российского бизнеса, культуры и науки.

    Речь идёт, в частности, о главах таких компаний, как «Роснефть», «Газпром», ОАО РЖД, Альфа-банк, «Транснефть», ВТБ. В ряды Попечительского совета также входят мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, глава ВГТРК Олег Добродеев, выдающийся советский и российский врач-кардиохирург Лео Бокерия.

    В ходе заседания Владимир Путин подчеркнул, что за прошедшие годы МГУ достиг больших успехов и выполнил все задачи программы развития университета, которые были поставлены на этот период. «Запущен Национальный центр коллективного пользования, начал свою работу медицинский научно-образовательный центр с самым современным оборудованием, получила развитие космическая программа МГУ, цитируемость работ сотрудников университета с 2010 по 2012 годы выросла в три с лишним раза», — перечислил основные достижения МГУ президент.

    Сейчас перед университетом стоит очень амбициозная и сложная задача — создание научно-технологического кластера «Воробьёвы горы», который Владимир Путин оценил как уникальный проект. В рамках проекта планируется объединить на большой территории лаборатории, исследовательские центры и предприятия, которые могли бы выпускать высокотехнологичную продукцию.

    Ректор МГУ Виктор Садовничий подчеркнул, что на создание кластера не будет потрачено ни одного рубля бюджетных средств. Такой проект будет реализован за счёт инвесторов, средств целевых капиталов.

    «На днях мы начинаем строительство многокорпусного здания для центра одарённых детей и общежития на 5000 мест», — сообщил ректор. Когда начнётся строительство кластера, пока не ясно, но члены Попечительского совета выразили заинтересованность и готовность всячески этому содействовать.

    Владимир Путин высказал пожелание собравшимся: выпускники вуза, добившиеся финансовых успехов, должны помогать своей альма-матер. Например, они «могут помочь с формированием целевого капитала».

    О том, что Путин согласился возглавить Попечительский совет МГУ, стало известно ещё летом 2013 года.

    В этот же день президент провёл встречу со студентами юридических вузов. За два часа общения Владимир Путин успел не только поделиться с «коллегами-юристами» собственными знаниями, но и выслушал их советы по управлению страной. Встреча прошла в новом здании юрфака МГУ, которое глава государства оценил как комфортное и современное. Для начала он поздравил собеседников с Днём юриста. И получил ответное поздравление — ведь Владимир Путин и сам заканчивал юрфак.


    Фото: Пресс-служба президента РФ

    Студенты попросили президента оценить сегодняшний уровень юридического образования. Глава государства предпочёл сослаться на мнение знакомых юристов. «По их оценке, уровень упал. Но это люди моего возраста, и они всегда брюзжат. Но всё же я бы к ним прислушался. Ведь сегодня в программе обучения очень много поверхностного. Это ответ на требования рынка — быстрее бы бумажку получить, а там прорвёмся», — сказал Путин. Ещё одним недостатком современного юридического образования, по его мнению, является излишняя политизация.

    Другой вопрос касался правки Конституции. «Стоит ли вторгаться в Основной Закон страны?» — спросили Путина. Он выступил за избирательный подход. Например, права и свободы граждан трогать, по его мнению, нельзя — эти положения должны оставаться незыблемыми. А вот функции органов власти и судебных органов нуждаются в поправках для соответствия реальности, уверен президент. В качестве примера он привёл решение об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Такой шаг, считает Путин, позволит исключить «параллелизм» их решений, а значит, и сбои в работе.

    Молодёжь не могла обойти стороной и насущную тему интернет-ограничений. Президента спросили, как он относится к еще большим ужесточениям. Например, созданию киберполиции в РФ и более активной блокировке «вредных» ресурсов. Путин призвал будущих юристов «не перебарщивать». «Неправильно полностью ограничить интернет, как это делают некоторые из государств, где в сети появляется только та информация, которая одобрена властями, это явный перебор», — считает президент. Уже принятых законов, по его оценке, вполне достаточно.

    Зато ряд других предложений студентов он одобрил. Например, поддержал идею обязать суд вести видео- и аудиосъёмку судебных заседаний — это могло бы сыграть как антикоррупционный фактор, да и просто способствовать дисциплине участников судебных процессов.
     
    Из других одобренных предложений будущих юристов — проводить уроки, посвящённые Конституции, в школах, а также создать портал, на котором все госорганы подыскивали бы себе кадры среди студентов.

    Студентов интересовала и кое-какая личная информация о президенте. Например, с кем бы из известных деятелей прошлого он хотел бы проконсультироваться. Путин рассказал, что он черпает знания из истории России и пытается понять, чем «руководствовался тот или иной лидер нашей страны в прежние времена, когда принимались определённые решения». «С удовольствием послушал бы, что думает Михаил Ломоносов о развитии страны в будущем», — сообщил президент.





    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru