rss
    Версия для печати

    В Липецке пройдёт выставка для незрячих и слабовидящих людей «Слепой музыкант»

    В Липецком областном краеведческом музее готовится к открытию экспозиция, посвящённая истории музыкальных инструментов под названием «Слепой музыкант». Это социальный проект, реализуемый под эгидой Министерства культуры России.
    Основу составляют более 50 музыкальных инструментов из собрания музея, сообщает Портал культурного наследия России. Коллекция XVIII-XX веков включает русские народные и современные классические (духовые, струнные, щипковые, смычковые, клавишные) инструменты. Отдельный раздел посвящён истории развития звуковоспроизводящих устройств: от патефона до современного магнитофона.

    В экспозиции предусмотрена интерактивная зона для людей с ограниченными возможностями — инвалидов по зрению. В этом пространстве они смогут прикоснуться к экспонатам, по-своему исследовать их и даже сыграть на музыкальных инструментах.

    Экспозиция «Слепой музыкант» поможет незрячим и слабовидящим людям ощутить себя полноправными посетителями музея. Для них будут проводиться экскурсии, в помощь им создан аудиогид (плеер с голосовым описанием экспонатов и звучанием музыкальных инструментов), все этикетки интерактивной зоны снабжены описаниями со шрифтом Брайля.

    В музее уже два десятка лет существует музыкальный отдел, который возглавляет музыкант местного симфонического оркестра Алексей Овчинников. За эти годы музей пополнился множеством интересных, в том числе старинных инструментов: уникальной фисгармонией, немецким фортепьяно XIX века. Закуплены редкой работы контрабас, скрипка, духовые инструменты, изготовленные местным мастером. Возникло естественное желание предъявить эти интересные экземпляры посетителям.

    При этом также родилась идея сделать экспозицию максимально доступной всем категориям посетителей, в частности приобщить к ней и слабовидящих. Это первый опыт работы музея в данном направлении — проект включён в соответствующую федеральную целевую программу.

    «Музыкальному залу мы отдаем большое помещение — бывший зрительный зал. В этом есть особый смысл. Дело в том, что мы давно ведём работу, необычную для краеведческих музеев. Мы даём множество концертов, музыкальных вечеров симфонической музыки, организуем камерные выступления, местные певцы исполняют в наших стенах романсы, арии, духовные песни. Также к любой выставке, экспозиции мы обязательно находим музыкальное сопровождение, и тогда уже не только в предметах, красках и запахах воссоздается эпоха, но и в звуках — время будто оживает», — рассказывает директор краеведческого музея Лидия Катеринкина.

    Для лучшего представления музыкальных инструментов в зале установлены манекены, которые оденут в русские народные костюмы, извлеченные на свет из музейных запасников.

    Выставка откроется 29 мая 2013 года.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru