rss
    Версия для печати

    Министерство обороны создаст робота для эвакуации раненых

    В России по заказу Министерства обороны началась разработка роботизированного модуля для поиска и эвакуации раненых военнослужащих.
    О создании робота-спасателя говорится в докладе Общественного совета председателя Военно-промышленной комиссии, посвященном наработкам недавно учрежденного Фонда перспективных исследований в системе оборонных инноваций, сообщает РИА Новости.

    «В 2013 году Министерством обороны РФ начата реализация одной из систем реанимационного робота — активной ультразвуковой манжеты для остановки кровотечения (шифр «Пчела»), которая должна автоматически сдавливать место повреждения для первичной остановки кровотечения, искать источник кровотечения, а затем останавливать кровотечение, в том числе из крупных кровеносных сосудов», — говорится в докладе.

    Отдельной задачей является разработка электронных эвакуационных носилок и эвакуационного модуля. Роботизированный комплекс должен уметь находить, опознавать и эвакуировать раненых под огнем неприятеля без участия солдат или с минимальным участием с их стороны. Также от него требуется способность передвигаться в различных ландшафтах и преодолевать серьезные препятствия, начиная от лестничных клеток и заканчивая джунглями

    «Манипуляторы робота должны быть приспособлены к работе с пострадавшими, получившими различные повреждения и находящимися в различных позах, их транспортировка должна осуществляться без риска причинения дополнительного вреда здоровью», — отмечают создатели доклада.

    Помимо Минобороны новый робот может пригодиться и спасателям МЧС, сообщает «Военное обозрение». Ранее передовые технологии мобильного реанимирования были представлены в хирургическом комплексе на базе транспортного самолета Ил-76МД «Скальпель-МТ», стоящего на вооружении МЧС.

    В США разработкой робота для эвакуации раненых занимается DARPA (Управление перспективных исследований и разработок Пентагона).

    Ранее Минобороны также объявляло тендер на создание искусственной печени (шифр «Прометей») и ультразвуковой манжеты для остановки кровотечения (шифр «Пчела»). Впоследствии оба тендера были отменены.

    Фонд перспективных исследований был учрежден по инициативе вице-премьера Дмитрия Рогозина (курирующего оборонную промышленность) в октябре 2012 года и позиционируется как российский аналог DARPA. Основная задача фонда — содействовать высокорискованным научным исследованиям и разработкам в области обороны. Директором ФПИ в феврале 2013 года назначили Андрея Григорьева.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru