rss
    Версия для печати

    В столичном метро ко дню рождения Маяковского запустят «Поезд поэзии»

    С 21 марта по 31 июля 2013 года жители и гости Москвы смогут покататься на «Поезде поэзии», который запустят на Филевской линии столичной подземки. Этот проект даст старт юбилейным мероприятиям, приуроченным к 120-летию со дня рождения поэта Владимира Маяковского.

    В первый рейс поезд отправится со станции «Международная» 21 марта в 11.00, сообщает информационный портал «Москва 24». В каждом вагоне будут представлены разные грани творчества поэта. Первый вагон будет посвящен биографии Маяковского. Во втором пассажиры познакомятся с ранними стихами поэта, в третьем — с лирикой и агитационной пропагандой. В оформлении использованы фотографии и плакаты «Окна РОСТА» и Главполитпросвета. Четвертый вагон поезда посвящен творчеству Маяковского для детей.

    Также в 2013 году в Москве пройдут и другие мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения Маяковского и столетнему юбилею русского футуризма. В программе — совместная выставка с Государственной Третьяковской галереей, экспозиция в Доме Чехова, а также проект «практика в Государственном музее В.В. Маяковского», в ходе которого студенты примут участие в создании электронной библиотеки музея.

    В год празднования юбилея поэта сам Музей Маяковского закроется на капитальный ремонт, который продлится до конца 2014 года.

    В настоящее время в московском метро ходят несколько тематических поездов: «Акварель» с репродукциями из собраний российских музеев, «Красная стрела», посвященный одноименному железнодорожному экспрессу, «Ретро-поезд» и ряд других.

    Поэт-футурист Владимир Маяковский родился 7 июля 1893 г. в Грузии. Первое стихотворение напечатал в нелегальном журнале «Прорыв». Поэт не признавал традиционных размеров, а с 1923 года стал записывать свои сочинения «лесенкой», при которой строки стихотворения разрываются на определенном слове. Среди известных произведений Маяковского поэмы «Облако в штанах», «Флейта-позвоночник», пьесы «Клоп» и «Баня», стихотворения «Послушайте», «Нате!», «А вы могли бы?» и другие.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru