rss
    Версия для печати

    В подборе рифмы поэтам поможет робот iDaPushkin

    Robotronic.ru предлагает к заказу забавный гаджет-аниматроник под названием iDaPushkin (Ай Да Пушкин). Пользователь может произнести вслух слово, для которого надо подобрать рифму, робот iDaPushkin откроет глаза и в ответ выдаст вслух список рифм из базы данных. При этом движение челюстей синхронизировано с произносимыми словами. Робот может подбирать рифму на 16 языках.
    Робот-поэт iDaPushkin, посвящён А.С. Пушкину и назван по симбиозу известной фразы «Ай Да Пушкин» и популярной приставки i у современных устройств. В качестве отличия «АйДаПушкина» преподносится его богатый словарный запас и способность произносить слова на 16 языках, что делает его международным.

    Робот выполнен в виде бюста в натуральную величину. Он умеет шевелить головой, глазами и открывать рот синхронно с произносимыми фразами. «Мозгом» робота является смартфон на ОС Android, который вкладывается в нишу во фронтальной части.

    Поиск и воспроизведение рифмы осуществляет также фирменный продукт — программа Rimes Robo для Android-смартфонов. Все желающие могут просто установить эту программу на смартфон и он в ответ на произносимое вслух слово, будет выдавать также вслух рифму на 16 языках. Существует как полнофункциональный платный вариант с 16 поддерживаемыми языками за 98 рублей, так и бесплатный — с ограниченным функционалом.

    Без смартфона, робот может реагировать на приближение к нему человека, активироваться, открывая глаза, и читать одно из 200 стихотворений Пушкина из базы данных.

    Физическая часть робота производится на производстве макетов роботов в натуральную величину и аниматроников-динозавров в Восточной Европе. В данный момент производство осуществляется под заказ, срок ожидания три месяца, а цена 147 тысяч рублей. Примерно к лету 2014 года роботы появятся в постоянном наличии и будут доступны для мгновенного заказа, а через год стоимость робота снизится в 2-3 раза. Зависит от количества заказов.

    В Robotronic надеются, что появление на рынке iDaPushkin поможет вернуть интерес к русской литературе не только на просторах бывшего СССР, но и в других странах мира.

    После Пушкина-поэта, разработчики планируют создать следующие версии, основанные на фирменных программных продуктах: робот, ведущий разговор с человеком (приложение Говорящий Телефон), робот, читающий новости (приложение News Reader), робот, читающий входящие письма или SMS-сообщения.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru