rss
    Версия для печати

    Россия стала почетным гостем Студенческого салона в Париже

    Россия впервые стала почетным гостем ежегодного Студенческого салона в Париже. На нем были представлены 25 российских вузов из Уфы, Самары, Вятки, Томска, Нижнего Новгорода, Пскова, Перми, Восточной Сибири, Башкирии, Северного Кавказа, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

    Заместитель декана факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова Борис Березин подчеркнул, что российское образование до сих пор считается хорошим и наши дипломы признаются специалистами на Западе.

    «Место вузов в списке лучших зависит в том числе и от количества иностранных студентов, которых у нас в силу специфики преподавания на русском языке меньше, чем в других мировых учебных заведениях. От количества научных статей, которые у нас также выходят на русском языке и поэтому плохо индексируются мировыми статистическими агентствами», — пояснил низкие рейтинги российских вузов Березин.

    На специфику составления рейтингов указала и представитель Санкт-Петербургского государственного технологического института Тамара Чистякова. «Российским вузам трудно конкурировать за первые места в рейтингах по одной простой причине: все классификации составляются в соответствии со статистикой обучения на английском языке. В России же образование ведется только на русском. Уровень научных разработок университета или школы (а он также важен для заветного места в рейтинге) тоже оценивается в сегменте англоязычных работ», — рассказала Чистякова.

    В 2013 году российские вузы второй год подряд не вошли в список 200 лучших учебных заведений мира. Лучший из российских — Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова — занял лишь 214-е место.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru