rss
    Версия для печати

    Во Владимирской области сельская школа стала популярнее городских

    Средняя школа в селе Марково Владимирской области — пример выживаемости малокомплектной школы на селе: здесь не только сохранили своих сельских учеников. Педагоги даже сумели увеличить численность учащихся за счёт детей из города.
    Ещё не так давно в Марковской сельской школе оставалось всего пять учеников, на которых приходилось шесть учителей. Сейчас в школе — более ста учащихся. Причём никакого демографического взрыва ни в самом Марково, ни в прилегающих к нему деревнях не произошло. Просто более 90% учеников школы приезжают сюда из города Покрова, расположенного в десяти километрах, сообщает SmartNews.

    А ведь в Покрове работают две свои, куда более солидные средние школы. Да и привозить детей в Марково не так уж удобно — от Покрова село Марково отделяет не только полотно Горьковской железной дороги (железнодорожный переезд для детей всегда — фактор риска), но и река Клязьма, которая в половодье заливает невысокий мост, и Марково оказывается вовсе отрезанным от города. В этот период — на полторы-две недели — в школе начинаются дополнительные каникулы.

    Сама школа вовсе не похожа на элитную гимназию — всё в ней, включая косметический ремонт, больше напоминает народное творчество, чем работу профессионалов.
    И тем не менее родители предпочитают отправлять детей из Покрова в Марково, оплачивая дополнительные автобусные рейсы из своего кармана.

    С новоприбывшим взрослым в школе все здороваются. Директор Юрий Карпунин объясняет, что старается прививать детям хорошие манеры. Дети ведут себя как дамы и кавалеры при дворе какого-нибудь средневекового герцога. Причем «двор» разыгрывается в виде школьных балов на великосветский манер: их проводят в школе дважды в год. А весь проект Карпунина называется «Русский бал». Здесь играют в куртуазность. Хотя в школе нет даже хореографа.

    Куртуазный антураж поддерживается не только камином — хотя и простеньким — в бальном зале, но и гардинами под старину, и линолеумом под паркет. А манеры укрепляют искоренением вредных привычек: резинку не жевать, SMS не посылать, нецензурно не выражаться. По словам директора, он недавно вообще запретил брать в школу сотовые телефоны и прочие атрибуты излишней для села роскоши — во избежание зависти со стороны менее обеспеченных, «негородских» учеников. Для балов в школе шьют костюмы и учат французскому этикету.

    «Марковская школа осталась последней в Петушинском районе, где изучают французский язык. Мы умышленно романтизируем Францию и французскую культуру», — говорит завуч, учитель французского языка школы села Марково Нина Фомина.

    В связи с таким вниманием к Франции в Марковскую школу ежегодно приезжает отставной французский профессор с уроками языка.

    Об этом уникальном явлении — массовом для райцентра Покрова исходе городских учеников в сельскую школу — в Марковской школе стали уже всерьёз задумываться. Объяснение есть: от города не столь далеко, внимания к ученикам больше, соблазнов меньше, балы, французский язык. Сразу два заслуженных учителя — сам директор и «француженка» Нина Фомина. А два заслуженных учителя в одной школе — это редкость даже в масштабах области.





    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru