rss
    Версия для печати

    Премьера «Евгения Онегина» в Вахтанговском театре прошла со звездным аншлагом и оглушительной овацией

    Премьера «Евгения Онегина», состоявшаяся 13 февраля 2013 года в Театре имени Вахтангова, прошла со звездным аншлагом и оглушительной овацией. Причем аплодировать начали сразу как только раздвинулся занавес. А ведь в зале, забитом до отказа, присутствовала в основном творческая элита — от министра культуры РФ Владимира Мединского до певицы Аллы Пугачевой.

    Но больше всего, конечно, было представителей театральной Москвы. И сплошь узнаваемые лица. Оценить новую постановку пушкинского романа в стихах, которую осуществил вместе с возглавляемой им труппой известный режиссер Римас Туминас, пришли Валентин Гафт, Константин Райкин, Алла Демидова, супруги Владимир Андреев и Наталья Селезнева, Алексей Гуськов и Лидия Вележева, режиссер Кама Гинкас, художественный руководитель Российского молодежного театра Алексей Бородин и его коллега из Театра имени Моссовета Павел Хомский. Всех назвать просто невозможно, потому что в противном случае пришлось бы поименно перечислить почти тысячную аудиторию, которую вмещает зал Вахтанговского театра. Сложилось даже впечатление, что в других столичных театрах отменили спектакли, чтобы попасть на «Евгения Онегина».

    Главного героя встретили аплодисментами. Им оказался Сергей Маковецкий. Он играет уже пожившего Онегина. А вот в образе молодого Евгения предстает его ровесник — актер Виктор Добронравов, которого зрители также приняли с воодушевлением. Как, впрочем, и других участников спектакля: двух Ленских, Татьяну, Ольгу, массовку. Неподдельный интерес вызвал выдуманный персонаж — «отставной гусар», в которого перевоплотился Владимир Вдовиченков. Сразу несколько ролей исполняет в спектакле блистательная Людмила Максакова. А вот знаменитая Юлия Борисова появляется только в одной сцене и срывает заслуженную овацию. Такой же восторженной реакцией зрителей сопровождается и коротенький фрагмент, где занята старейшина труппы — 96-летняя Галина Коновалова, которую публика приветствовала возгласами «браво!»

    Спектакль продолжается около четырех часов и за это время ни одно кресло не освободилось. Никто не ушел, утомившись или раздосадовавшись чужим успехом. Напротив, чувство всеобщей радости и удовлетворения увиденным буквально витало в воздухе. «Евгения Онегина» и по ходу пьесы искупали в овациях, и в финале, стоя, аплодировали почти десять минут.

    «Удивительно интересная работа, потрясающе сделана, — поделилась своим мнением с ИТАР-ТАСС директор Пушкинского музея Ирина Антонова. — Смелое режиссерское решение, абсолютно неожиданное, но очень уважительное по отношению к Пушкину».

    А художественный руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман отметил: «Счастлив, что в Москве есть такой театр, где ставят настоящие спектакли!»

    Что же касается основного создателя этого зрелища, то он признался ИТАР-ТАСС, что чувствует «приятную пустоту, немного равнодушия и усталости». «Жаль, что юность прошла», — заметил Туминас.

    14 февраля в театре Вахтангова вновь будет показан «Онегин». И на это представление все билеты давно раскуплены.

    Вставить в блог

    Премьера 'Евгения Онегина' в Вахтанговском театре прошла со звездным аншлагом и оглушительной овацией

    Премьера «Евгения Онегина» в Вахтанговском театре прошла со звездным аншлагом и оглушительной овацией

    14 февраля 2013
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru