rss
    Версия для печати

    Прижизненные издания Пушкина выставят на торги в Москве

    Большая коллекция прижизненных изданий Александра Пушкина впервые будет продана на аукционе в Москве.
    Аукцион «Весь Пушкин» пройдет 27 сентября 2013 года в Доме антикварной книги «В Никитском». На торгах будут представлены не только отдельные издания произведений поэта, но и периодика, в которой публиковался Пушкин, сообщает РИА Новости.

    По словам генерального директора аукциона Сергея Бурмистрова, такая подробная пушкинская коллекция выставляется впервые. В неё вошел, в частности, номер «Вестника Европы» за 1814 год, в котором состоялся журнальный дебют молодого Пушкина со стихотворением «К другу стихотворцу».

    По предварительным экспертным оценкам, первое издание поэмы «Руслан и Людмила», вышедшее в 1820 году в типографии Греча, может стоить от 100 до 150 тысяч долларов. Пушкинский четырёхтомник, включающий в себя стихотворения, поэмы и повести и выходивший с 1829 по 1835 гг., оценивают в 300-350 тысяч долларов. Стартовая цена второго издания первой главы «Евгения Онегина» (1829) может составить от 250 до 270 тысяч.

    В число лотов вошли не только литературные произведения поэта, но и несколько акварельных портретов и миниатюр женщин, которым поэт посвящал свои стихи.

    Так, среди лотов портреты и миниатюры с изображением тайной музы Пушкина Анны Алексеевны Олениной, которой поэт посвятил множество стихотворений, княгини Зинаиды Александровны Волконской — хозяйки знаменитого литературного салона на Тверской, а также Александры Осиповны Смирновой-Россет.

    На аукционе будут проданы скульптурные работы «Декабристы» (1925) и «Пушкин» (1937), сделанные на Государственном фарфоровом заводе по моделям скульптора Натальи Данько.

    Также на торги будут выставлены гравюры и литографии 1830-1840-х годов, созданные по мотивам пушкинских произведений «Талисман» и «Кавказский пленник», и прижизненные публикации поэтов пушкинского круга.

    Одной из главных редкостей эксперты называют последний номер журнала «Телескоп» с «Философическим письмом» Петра Чаадаева. Из-за публикации этого письма в ноябре 1836 года журнал был запрещён, редактор Николай Надеждин сослан, сам Чаадаев объявлен сумасшедшим, номер изъят. Лот оценивается приблизительно в 30-40 тысяч долларов.

    Предаукционная выставка пройдёт до 25 сентября.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru