rss
    Версия для печати

    «Уймитесь, волнения страсти». Опыт влюблённости и любви

    Серьёзные отношения с женщинами у меня были связаны с кризисными периодами в жизни. Вернее сказать - переживая неудачи в отношениях, я по-настоящему переоценивал свою жизнь.

    Если Бог есть Любовь и Смысл, то обращение к Нему питает нашу любовь к другим. А искажение любви - тушит огонь молитвы и погружает в бессмыслицу существования.

    Как-то давно, в глубоком детстве (мне было лет пять) я с родителями гулял в парке. Шагал рядом с папой и мамой, а впереди шли две девочки, у которых на головах красовались большие банты. Очень хорошо запечатлела память эту картинку: две белые «бабочки» на аккуратно убранных головках. Завороженный, я брёл за ними и любовался. Куда бабочки - туда и я. Очнулся от созерцания этого захватившего душу зрелища, только когда меня (видимо, уже не в первый раз) окликнули родители: оказалось, что, следуя за дивом, я далеко ушёл от них, даже успел свернуть с дороги. Так впервые я сбился с пути, увлечённый женским обаянием.

    Серьёзные отношения с женщинами у меня были связаны с кризисными периодами в жизни. Вернее сказать - переживая неудачи в отношениях, я по-настоящему переоценивал свою жизнь. Но перед такой переоценкой - чувство душевной пустоты, какая-то болезненность духа, имеющая явное психофизиологическое выражение. Когда говорят об этом, часто имеют в виду только разрыв взаимоотношений. Но, как свидетельствует мой опыт, болезненно само основанное на страстной влюблённости совместное существование - с начала и до конца. О такой тяжёлой любовной болезни, протекавшей более двух лет, я и хочу рассказать.

     

    *     *     *

    Понимание неправильности появилось сразу, только почему-то я не прислушивался к этим сигналам. Соблазн приятного заглушил трезвость ума. Красивая, современная, необычная, она питала ко мне неподдельный интерес, и можно даже сказать, в меня влюбилась. А я? Я не просто влюбился, я заболел.

    Признаки влюблённости широко известны, особенно если это случается с тобой не в первый раз. Я отмечал их и в себе, поглощённый процессом всё более открывающейся взаимности. Телефонные разговоры, тайные и открытые встречи, объяснения - всё как обычно в таких случаях.  Но захватило меня всерьёз и надолго, захватило и не отпускало.

    Читатель, наверное, скажет, что всё это очень банально. Я это и тогда осознавал, только поделать с собой ничего не мог. Тогда даже глупейшая попсовая песенка, от которой раньше сворачивались уши в трубочку, могла удивительно быстро вызвать умилительные слёзы, а душещипательные любовные сцены иных фильмов сопровождались моими тихими рыданиями. Страшная метаморфоза.

    Именно болезнь, все её признаки: озноб, потеря аппетита, частая смена настроения - в общем, гормональный сбой. Мы были слишком разные: устремления, интересы, характеры, ценности, образ жизни, возраст - однако меня тянуло к ней. Мои губы сохли без её поцелуя, глаза  тускнели без её взгляда, руки дрожали без объятий её стана и ещё больше дрожали, когда её всё-таки обнимал. Приступы эйфории сменялись ещё более тяжёлыми приступами тоски, и только нудная тяжёлая работа своей тупостью и физическим напряжением немного успокаивала ту ядерную реакцию, которая происходила в моей мятущейся, страстной душе. На фоне бурной эйфории твёрдость смысла существования  осознавалась всё меньше. Хотелось себя испытывать - я даже побывал парашютистом.

     

    *     *     *

    Тогда я считал себя человеком бывалым и дерзал утверждать, что любовь - высокое одухотворённое чувство, которое нельзя спутать с     мимолётной страстью. Казалось, я это хорошо понимал, ведь за плечами уже были и школа, и институт, и несколько лет работы, а главное - некий опыт общения с девушками, которых я, надо отметить, интересовал. И вдруг - попался, крепко попался...

    А начиналось всё, как ни странно, с игры. Я пытался вызвать страсть к себе и сам стал её жертвой: тривиальная самовлюблённость, а не любовь. Сердце подавало сигналы о мучительности дальнейших отношений, ум констатировал, что ничего путного  выйти не может. Не думать об этом человеке я не мог, хотя осознавал, что с ним нельзя связать свою судьбу. Брак, созданный на фоне яркой страсти, вряд ли будет счастливым через несколько лет. Сейчас я это хорошо понимаю, а тогда? Тогда питал иллюзию, что страсть можно всё время подкармливать. А она требует всё больших жертв, и главная жертва - ты сам.

    Вот несколько выдержек из дневника того времени. «Это не увлечение, проходящее быстро, как свежее утро. Это и не лёгкая влюблённость, оставляющая небольшой сладко-горький след в текучке дней. Это очень крепкая сцепка судеб». «Как столь разные души смогли встретиться и сомкнуться в едином поцелуе у открытого окна? Как нежный майский бутон смог расти с дикой травой позднего лета? Как прошлое, потеряв тяжесть житейского опыта, вдруг слилось с полным надежд будущим? Как? А вот так!». «Ничего не хочу читать. Нет желания и душевной потребности. Тяжело... Смысл куда-то ушёл от меня, а за ним - воля, сила эмоций, радость бытия...».

    Любовь радостна. Так почему же вместо духовной радости - смесь оргийного буйства с осознанием бесцельности существования? Сначала эйфория с туманным чувством предупреждения о грозящей опасности; потом неровные отношения, спор разума и чувств, обещания и уговоры; и, в конце концов, жуткая депрессия.

    Моя подруга мне изменила. Сперва - как бы случайно. Потом, когда я был в командировке, - сознательно, в поисках новых ощущений. И, наконец, влюбилась в обеспеченного гражданина другой страны.  Вряд ли с её стороны это был расчёт - скорее всего, сильная страсть соединилась с осознанием статуса любовника. Эти измены я переживал так, как будто жизнь пришла к своему завершению. Ревность бушевала и переплеталась с какой-то ядовитой сладостью. Каждая минута проживалась с усилием. Бессмыслица чёрной бездной дырявила окружающее пространство. Молитва стала слабой, но только она и разговоры с близкими людьми составляли тот островок смысла, который постепенно превратился в континент.

    Моя подруга испытала, видимо, подобные чувства, но только по отношению не ко мне, а к тому иностранцу, с которым сошлась. Он ей тоже изменил. Цинично и пошло. Если бы за этим ещё не стояли искренние чувства: ведь её обманули!..

     

    *     *     *

    Я не прерывал отношений с той женщиной и знаю многие подробности её дальнейшей жизни. Сама по себе она хороший человек, и стала только объектом моей болезни, а не её причиной. Мы несколько раз виделись, но иммунитет, полученный в процессе борьбы за жизнь, оказался у меня стойким. Теперь я спокоен и здоров. Время и молитва залечили раны. Остался только рубец, то есть отметка, память о бывшей болезни. И вылечиться окончательно мне помогла... любовь. Настоящая, добытая, взращённая.

    А любовь эта - моя жена. Мы встретились почти случайно. У неё за плечами тоже свой опыт, свои рубцы - может, поэтому мы поняли друг друга и друг другу доверяем. Я люблю свою жену. Мне с ней просто хорошо.

    Даже так: просто и хорошо! Меня не охватывает пьяная, отнимающая ум эйфория, когда обнимаю её нежный стан - я проникаюсь радостью совместной жизни. Меня не терзает съедающая душу страсть - я полон нежностью к любимой. Меня не бьёт в лихорадке, когда она находится в другом месте, и мне не снится, что её кто-то обязательно начинает соблазнять - я уверен в ней. Меня не мучает чувство душевной пустоты, когда мы заняты повседневными делами - я ощущаю любимую как своё продолжение. Меня не жжёт, как раньше, осознание странного совместного одиночества - я чувствую поддержку жены, защищённый тыл в трудные моменты жизни. Нет болезни - есть мирная любовь, которая, погружённая в различные испытания от бытовых неудобств до глубоких жизненных проблем, не вырождается в пустую привязанность или буйное выяснение отношений. Со своей женой я столь же естественен, как сам с собой. Она действительно «кость от костей моих и плоть от плоти моей».

    Многие молодые люди посчитают, что это - скучное сосуществование, что оно несравнимо с бурной, эмоционально насыщенной жизнью, которая состоит из взлётов и падений, что взаимоотношения, названные мной истинной любовью - не что иное, как начинающаяся старость выцветшей души. Это не так. Взлёт зрелой любви я ощущаю только теперь, а раньше были лишь рваные движения пьяной плоти, вдохновлённой жаждой обладания другим человеком. Именно эти два соблазна искажают любовь: власть над другим и погоня за тем, чтобы раствориться в физических удовольствиях.

     

    Увлечённые страстью, мы становимся всё дальше от любви, и лишь отеческий оклик может вернуть нас на прямую дорогу. Главное - услышать. «Достигайте любви» - пишет апостол христианам Коринфа. Как непросто её достигнуть и как радостно в ней пребывать.... Ведь сказано, что настоящая любовь «не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается,  не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине».

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Борис, Елец Липецкой области2.06.2009 16:17 #
    Было тоже. В 1989 году. Двумя самолетами с пересадкой на свидания летал. Одним днём туда - обратно. Потом расставание. Тяжелейшие переживания. Казалось, что за 2 месяца прожил целую жизнь. Болезнь - не спал, не ел. В один прекрасный день упал на кровать - успел почувствовать, как останавливается дыхание, сердце. Темнота. Затем где-то на краю сознания какой-то "светлячок" прочел "Отче наш". Свет ярче солнца, но не слепит. Любовь из него струится такая, что описать невозможно. Чем-то отдаленно напоминает чистую любовь младенца к матери, но намного сильнее. Свет входит в меня, а я ... в него. Одновременно. Вернулся в этот мир совсем другим. Но почему-то с мыслью, что свою жизнь я уже прожил. Изменилось отношение к женщинам - стал любить намного сильнее и нежнее, заботливее, но независимо. Было совершенно не важно, любят ли меня. Любовь просто струилась из меня, и это было нормально и естесственно. Вообще отношение к людям изменилось в лучшую сторону. Даже тело изменилось за какие-то недели - появилась невероятная для меня физическая сила, появились необычные способности, которые воспринимались мной как что-то совершенно естесственное для каждого человека. Внутри было спокойно и легко. Вопрос - верю ли я в Бога, вызывал у меня недоумение. Как можно верить или не верить в то, что живет в тебе, что ты постоянно ощущаешь. Веришь ли ты в свою руку, или ногу - смешно, не правда ли?
    За все прошедшие годы начал осознавать простую истину: "Без Меня не можете творить ничего". Даже любить по настоящему мы никогда не научимся сами, если не даст Господь. Чем больше будешь учиться, даже у способнейших психологов и философов, тем больше запутаешься. Человеческий разум не способен быть Богом. Мне Господь дал Любви, но до сих пор не могу понять - за что и почему. Я ведь тогда был чуть ли не воинствующим атеистом. Да и к праведности меня не влекло. Крестный в детстве посоветовал "Отче наш" выучить - все мои познания в религии. Крестный тоже интересный человек был - верующий председатель партийной организации?! При этом водкой очень увлекался. Вот такие пироги.
    Елена, Кишинев8.04.2009 21:17 #
    Очень интересная тема,человеку время от времени необходимы встряски, но придумать что-то новое самому, воодушевить другого сложнее, чем просто "влюбиться", увидеть объект и дорисовать в уме идеальный образ...Один грех ведет к другому: лень к невнимательности,невнимательность- к мечтательности, последняя к падению.И правду говорят, что любовь-когда двое смотрят в одну сторону, а не друг на друга, имеют общие цели, взаимопонимание...Добавлю от себя:имеют вкус к жизни, т.е. не унывают,ценят себя и друг друга, свои отношения...Спасибо за статью:)
    Елена8.04.2009 1:52 #
    Вспомнила себя в 16 лет.Было чувство запредельного полета,странно,что всё закончилось,так и не начавшись.
    Александра Корнета, Кировоград, Украина4.04.2009 23:48 #
    Ув. Геннадий Нильский,

    Я с упоением прочитала Вашу историю духовного роста и познание Доброты, Любви, Истины. Вы очень искренни и это редкость сегодня. Спаси Господи за доверие, проявленное к читателям.
    Марина, Пенза26.03.2009 21:52 #
    Благодарю автора за откровения, которые всколыхнули во мне целую бурю забытых воспоминаний. Такая "болезнь" едва не разрушила мой брак, слава Богу, этого несчастья не случилось! Ошибки которые я совершила и раскаяние (предмет страсти "коллекционировал" замужних дам), дали возможность оценить ЛЮБОВЬ и прощение супруга. За что я ему безмерно благодарна.
    Юлия, Житомирская область, Коростень25.03.2009 22:24 #
    Статья очень спокойно написана. Но, действительно, в то же время будоражит былые мысли... У каждого это было по-своему. Но я искренне рада за Вас, уважаемый автор. Счастье свое Вы сумели разглядеть и найти по-настоящему. Мне же это пока трудно дается. Но статья заставила меня задуматься. Спасибо.
    Татьяна, Москва25.03.2009 11:40 #
    Я полностью согласна с автором Геннадием Нильским.
    Страсть увлекает нас за собой, уводя все дальше и дальше от истины. И это ее цель: увести нас; внушить нам, что именно это нам и нужно, создать иллюзию того, что в этом и есть смысл жизни, и что без этого мы не сможем жить.
    ...И мы попались в умело расставленные сети, а выбраться от туда не так-то и просто...

    Таня, Москва23.03.2009 14:13 #
    Спасибо, за увлекательное повествование! Когда читала, свои ощущения в тот период своей жизни восставали в памяти. У меня в жизни была подобная ситуация, но со своими особенностями. Хотя с момента расставания прошло уже больше года, мои мысли снова и снова возвращаются к нему, но это уже прошедший этап. Наступило понимание, что душе нужны не сильные эмоции, а понимание, доверие и то, что на самом деле является любовью...простой, созидающей, чистой, а главное - взаимной! Будьте счастливы!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru