rss
    Версия для печати

    День святого Валентина: любовь или коммерческий культ? (ВИДЕО)

    Что можно сказать о дне святого Валентина? Первое и важное: святой Валентин и вправду – был. Его праздник присутствует не только в святцах, но и в учебниках по маркетингу.

    Есть такие дни календаря, когда довольно большое количество православных людей ощущает себя неловко. Такие дни были и в советское время, когда поздравляли с днем октябрьской революции, и нужно было как-то выруливать: приходилось говорить про осенний праздник, торжество мира добра и справедливости, чтобы не поздравлять в ответ с юбилеем «великого октября». Для многих такого рода недоумением является череда гендерных праздников – 8 марта, 23 февраля… Если я не являюсь полковником, и не резидент ГРУ в какой-нибудь далекой стране, что мне собственно до этих поздравлений?

    В последние годы, на нынешнем историческом этапе жизни нашего общества, добавилось еще два праздника – осенний Halloween и зимний день святого Валентина.

    Что можно сказать о втором празднике? Немного истории. Первое и важное: святой Валентин вправду – был. И в вечности – есть. Это древний христианский мученик, итальянский епископ, он присутствует в общецерковных святцах, а частица его мощей несколько лет назад была даже передана в Соборный храм Христа Спасителя. Правда не знаю, выставлена ли она для публичного поклонения.

    История дня святого Валентина описана в учебниках по коммерческой рекламе как классический и очень удачный пример того, как была заполнена лакуна между рождественскими и пасхальными распродажами в Соединенных Штатах Америки. Долго был интервал, в который ничего нельзя было придумать. И был создан коммерческий культ. Уже не святого Валентина, а просто Valentine day для того, чтобы стимулировать продажи и тем самым поднять производство и прочее, о чем рассуждают экономисты. И мы это прекрасно видим: весь этот культ валентинок, конфеты и шампанское, фильмы романтического содержания, которые выпускаются к этой дате и прочее и прочее.

    Ну хорошо, скажете вы, а нам-то бедным что делать? Когда странички в соцсетях заполнены праздничными пожеланиями, однокурсники и коллеги поздравляют, и даже милый сердцу юноша или прекрасная принцесса тоже ждут чего-то от тебя к этому дню.

    У Церкви есть огромный опыт по наполнению новыми смыслами того, что было вовсе бессмысленно и даже фактически неправильно. Иногда это наполнение новыми смыслами означало перешибание неправильного праздника. Классический пример – праздник Рождества Христова был установлен для того, чтобы нехорошие языческие торжества, сопровождавшиеся всякими излишествами, для христиан сделать невозможными. Иногда те или иные языческие или древние общегражданские праздники наполнялись глубиной христианского смысла. Ничто не мешает нам день святого Валентина не превращать в праздник чувственной любви – такого рода карнавал, раздающий санкцию на вседозволенность в интимных отношениях, а воспринять его как напоминание о том, что влюбленность, искренние, чистые отношения между двумя людьми могут быть отблесками той любви, о которой говорит Владимир Соловьев во всем известном стихотворении:

    Милый друг, иль ты не видишь,

    Что всё видимое нами -

    Только отблеск, только тени

    От незримого очами?

    Милый друг, иль ты не слышишь,

    Что житейский шум трескучий -

    Только отклик искаженный

    Торжествующих созвучий?

    Милый друг, иль ты не чуешь,

    Что одно на целом свете –

    Только то, что сердце к сердцу

    Говорит в немом привете?

    И если вот так, чуть глубже, взглянуть на отношения людей, то может быть, в наших отношениях мы увидим отблеск той любви, которая возводит нас в Вечность.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Александра, Новосибирск19.02.2012 11:11 #
    Хорошо,что ваша бабушка училась в смольном-мои тоже прабабушки и прапрабабушки были дворяне,но давайте лучше вспомним о безгарамотных и бесправных,а если не нужны права ,ими можно и не пользоваться,на тяжелые работы женщины пошли,,т к война забрала большинство мужчин.А кому не нужны.Нике права,повторюсь-не пользуйтесь,большинсву права нужны.
    Ника, Москва16.02.2012 15:16 #
    Александра, ну в чем была бесправна моя прабабка?
    или пра-прабабка.
    Одна закончив Смольный, вышла замуж, пережила войны и революции, работала, ухаживала за тифозными, кормила беспризорников, преподавала, тачала сапоги, за голову старшей в революцию обещали награду.
    Она умерла в те дни, когда город переходил от белых к красным и наоборот.
    Да, когда-то она ослушалась своего отца и сбежала, выйдя замуж за соседа, а не за известного поэта, суженого ей отцом.
    Отец тогда очень разгневался, отказав ей от дома.
    В чем бесправие?
    В низших слоях общества? А в нынешние дни много может добиться сын или дочь уборщицы?
    Вы мало осведомлены, были медсестры, были ученые, были художницы, были писательницы.
    А чуть позже были женщины шпалоукладчицы, были ссылки, были лесоповалы, было послереволюционное бесправие. Да и раннее были и императрицы ))) пришедшие во власть.
    Не вижу ничего ужасного в том, что люди заводят много детей, не всем Бог дает много детей.
    У моей пра-прабабки было 11, выжило 7. у бабки трое. у прабабки один.
    У моей подруги школьных времен 8 детей, у другой хорошей знакомой 7, у вполне светской бизнес-вумен 4.
    8 марта не праздник матери и никогда им не был, вспомните школьные праздники, когда мальчики поздравляют девочек чахлой мимозой, а не мам. когда в школе устраивается огонек и танцулька в лучшем случае.
    Радион, Биробиджан14.02.2012 0:17 #
    Спасибо огромное. Да, это маркетинг. Но как же хочется любви! Настоящей и вечной!
    Александра, Новосибирск10.02.2012 2:15 #
    По моему люди сами все искажаем,а праздник святого Валентина-это праздник любви в высоком ее проявлении,не пойму ,чем плох праздник Воина,праздник матери.Кто скажет ,что не мать влила в нас первое понятие любви своей самоотверженной любовью к нам!Кто там помнит ,что сказала Клара Цеткин,хотя сказала правильно.Кто из женщин готов вернуться в бесправные дореволюционные времена?Кроме работы учителя,гувернантки и т д-все.Здесь я думаю моими оппонентками бывали женщины науки-откажитесь от своей работы,заводите много детей ,занимайтесь их воспитанием,а то вдруг придете во власть(по Смирнову)

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru