rss
    Версия для печати

    Формула здоровья

    «Здравствуйте!» – говорим мы при встрече. «Ну, будь здоров!» – бросаем на прощание. Так мы желаем здоровья. Мы не часто задумываемся о значении этих слов. Сегодня мы предлагаем задуматься, что делает человека по-настоящему здоровым, что помогает преодолеть врожденные болезни и что может сделать нескольких немощных людей одной здоровой семьей.

     

     

    «Здравствуйте!» – говорим мы при встрече. «Ну, будь здоров!» – бросаем на прощание. Так мы желаем здоровья. Мы не часто задумываемся о значении этих слов. Потому что все считаем свои семьи здоровыми, если не болеем, делаем зарядку по утрам, правильно питаемся, в общем, ведём здоровый образ жизни. Я вроде живу в здоровой семье: папа по утрам бегает, мама раз в неделю ходит на аэробику, братишка каждый вечер во дворе пинает мяч... Ну, чем не здоровая семья?.. Серьезно задумавшись над вопросом здоровья, я решила построить график, который отражал бы параметры здоровья семьи.график 1

    Попробуйте отметить на оси Y ваше физическое состояние по пятибалльной шкале (1 – минимум, 5 – максимум), а на оси Х – то, как часто вы занимаетесь физкультурой, проведите параллельные осям линии, найдите точку пересечения, полученная площадь – ваше здоровье.

    Но действительно ли здоровье семьи состоит только из спорта и физических данных? Разве нездоровый человек никогда не сможет создать здоровую семью?

    В нескольких километрах от нашего города и по сей день стоит деревенька, в которой примерно тридцать лет назад родился человек с необычной судьбой. Первое несчастье случилось с Димой после того, как он закончил школу. Тогда отец предложил ему подзаработать на железнодорожной станции "Нечкино", разгружая вагоны. В тот роковой день еще совсем юные мальчишки во время перерыва лазили по крышам вагонов. И Димка задел одну из металлических  дуг, находящихся под огромным напряжением... Так всё началось. У Димы обгорело всё тело и даже внутренние органы. Несколько дней пришлось пролежать трупом; если выражаться научно – тело было нетранспортабельно. Врачи как один твердили: «Не выживет...» Можно представить, что значило для родителей потерять сына. Да он же еще совсем мальчишкой был! Не должны родители хоронить своих детей, наоборот должно быть...

    Через несколько дней Диму всё же перевезли на специальной транспортировочной технике в РКБ №1. Поддерживали только родные, Димина девушка бросила его, такого неживого, безмолвного, обгорелого... инвалида... Но инвалидом-то оказалась она! Моральным инвалидом. Около месяца Димкина душа ходила по лезвию ножа, металась по тому страшному туннелю. А он... выжил! Радости родителей и врачей не было предела. О таких людях говорят – «в рубашке родился», ведь с такими травмами не живут! Несколько лет после выписки Дима проходил реабилитацию в ожоговом центре. Но и это еще не всё... Димка женился, родилась дочь Аня, казалось бы, всё позади. Но в роддоме у младенца обнаружили большие отклонения неврологического характера. Сразу положили в реанимацию. В лучшем случае Ане предстояло учиться в спецшколе, в худшем – она была бы необучаемой... Но когда Ане было три года, оказалось, что врачи Ижевска поставили неправильный диагноз. «Специалисты» прописали сильнейшие таблетки, да и цена была неслабая – доллар за таблетку, в то время огромные деньги. Чтобы снять зависимость от неправильно прописанного лекарства и начать лечение заново, пришлось ехать в Москву. В пять лет Анюта внезапно начала заикаться. С этим было справиться труднее всего.

    Сейчас Аня учится в обыкновенной школе, считается первой ученицей в классе, отлично владеет компьютером и говорит четко и громко. Этот маленький человечек испытал в своей жизни столько, сколько испытал не каждый взрослый. Но душа его намного добрее, чем у многих из нас. Почему? Потому что она ценит жизнь, свою и своих родных. А родители Ани – просто герои: мало того, что они преодолели столько трудностей с дочерью, они нисколько не побоялись родить второго ребенка! Совсем недавно, в октябре, у Анюты родился братик – совершенно здоровый и крепкий мальчишка.

    Трудно понять людей, которые как-то пренебрежительно и даже с презрением относятся к тем, кому природа не дала с рождения здоровья. Хотя чаще всего люди, не имеющие физического здоровья, имеют нечто большее – истинно доброе сердце, одно на тысячи... Таких историй миллионы вокруг нас!

    Когда я увидела эту девчушку, у меня в голове не укладывалось, что она – инвалид. Даша учится в седьмом классе гуманитарного лицея, что, в принципе, невозможно с ее врожденной травмой. Даша родилась с сильным боковым искривлением позвоночника – сколиозом. Когда ей было три года, хирурги впервые вмешались в жизнь маленького человечка. Через полгода – еще одна операция. Первый месяц Даша лежала, не вставая, позже нашла в себе силы заниматься специальными упражнениями. В ее детских воспоминаниях сохранилось несколько эпизодов: «Помню, что сначала стоять совсем нельзя было, да и я сама не могла подняться с кровати... Но как-то мама пришла с работы, открывает дверь – а там я стою... сама...». После первой операции приехал дедушка, после второй – бабушка, так Даша потихоньку поправлялась, вставала на ноги. Сейчас она – самый обыкновенный ребенок: хорошо учится, занимается танцами. Физкультура ей абсолютно противопоказана, но Даша умеет делать совершенно всё: и колесо, и шпагат, и мостик... Так что ж это получается: человек был с детства прикован к постели, и так у него зародилась любовь к спорту?..

    Язык просто не поворачивается назвать эти семьи нездоровыми! Так, может быть, график здоровья семьи выглядит совсем по-другому?график 2

    По какому графику строить здоровье своей семьи – выбор каждого из нас. Может быть, кто-то соединит оба графика, получит целую систему, и «площадь» его здоровья будет еще больше... Или сможет вывести формулу здоровья своей семьи.

    Спорт + любовь + физические данные + счастье = здоровая Семья.

    35 тысяч инвалидов нашего города борются за право на жизнь. Странно, но те, кому природой дано здоровье, нещадно губят его. Сейчас для этого есть всё: алкоголь, сигареты, наркотики... А те, у кого нет возможности бегать, видеть, слышать, хватаются за любой шанс. Конечно, каждый должен заниматься спортом, следить за своим телом – за своим внешним обликом, но и никогда не забывать о душе,  человеческих качествах – о своем духовном мире. Тогда всех нас можно будет по праву назвать Здоровой Семьей. При встрече мы будем говорить: «Здравствуйте», а на прощанье – «Желаю здоровья», вкладывая в слова полный, глубокий смысл. Будьте здоровы!

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Татьяна (автор статьи), Москва21.09.2008 10:40 #
    Дорогие читатели и посетители сайта! Скоро будет опубликован мой новый материал, который расскажет о ЗДОРОВЫХ людях в инвалидном кресле.
    Нина, я уже в предвкушении ваших комментариев! :)

    Татьяна (автор статьи), Москва21.09.2008 10:35 #
    Не знаю, о каких составляющих системы можно еще упомянуть... Нина, расскажите, как вы определите, здорова ли семья духовно?
    Вот я бы, убедившись, что все члены семьи находятся в ГАРМОНИИ с самим собой и друг с другом, сказала бы что семья здорова. Но одним из них для гармонии нужно физическое здоровье, другим - вера в Бога, а третьим - деньги. Вполне вероятно,что последние тоже будут считать свою семью духовно здоровой: им прекрасно живется, все бодры и веселы, отчего же не быть духовно здоровыми..? Конечно, мы с вами, посетители православного сайта, понимаем, что гармония, строящаяся исключительно на экономических отношениях, ненадежна и времена. Но как отказать в духовном здоровье семье, которая сама себя таковой считает?
    Виктор, а вы что скажете?


    Татьяна (автор статьи), Москва21.09.2008 10:17 #
    Что касается ЗДОРОВЬЯ семьи... Действительно, как заметил Виктор, я вовсе не хотела вывести универсальную формулу здоровой семьи. Абстрактные критерии "любовь и счастье" были выбраны мной на интуитивном уровне... Вы, Нина, нашли прекрасное словосочетание для отражения идеи всей статьи. ДУХОВНОЕ здоровье. А вовсе не физическая форма, делает семью здоровой в нашем с вами понимании.
    Татьяна (автор статьи), Москва21.09.2008 10:16 #
    Дорогая Нина! Спасибо Вам за отзывы о материале и просто человеческую реакцию на поднятую тему. Ради ваших слов "Истинный же философский и мировоззренческий аспект поднятой проблемы - задача последующих публикаций этого и других авторов на эту тему. Конечно, автор - молодец" мне как журналисту стоит жить и творить!
    Нина, Москва18.09.2008 16:22 #
    Уважаемые посетители сайта, приглашаю вас к обсуждению этого материала. Давайте расмотрим семью как некую равновесную систему, где здоровье будет означать сбалансированность составляющих. Составляющими же я предлагаю считать в первую очередь духовное здоровье, поскольку без него однозначно в семье нет ли любви, ни счастья, будь то полная или неполная семья, и одинокий человек ведь тоже - семья.. Физические данные и спорт - желательный, но необязательный компонент, - автор убедительно это показывает. Вредные пристрастия не будут иметь место при заполненности души. Может быть, духовное здоровье все уже предопределяет? Как вы считаете?
    Нина, Москва18.09.2008 15:37 #
    Уважаемый рецензент моей реакции на статью, предлагаю Вам корректнее отзываться о мнениях и позициях других посетителей сайта.Естественно, статья актуальна, мнения же о содержании и форме подачи читателям будут самые разные, поскольку все мы - разные. Вы зря заранее сетуете на отсутствие откликов. они будут. Сводить же счастье и любовь в одной системе координат- повторяю - право автора статьи, но об этом можно и нужно полемизировать. Истинный же философский и мировоззренческий аспект поднятой проблемы - задача последующих публикаций этого и других авторов на эту тему. Конечно, автор - молодец.
    Витька Праведный Грешник, Масква16.09.2008 22:17 #
    Уважаемая Нина. Смысл статьи не в координатах. Извольте смотреть глубже. Автор статьи вовсе не берет на себя ответственность выводить "формулу счастья". Автор, напротив, пытается довести до слушателя, что счастливая семья - это не только физическое здоровье и видимое благополучие. Считаю статью актуальной...и, к сожалению, обреченной на отсутствие резонанса со стороны "человечества".

    Татьяна. Так держать! Ждем новых статей.
    Нина, Москва16.09.2008 17:05 #
    Мне представляется, что в приведенной формуле параметр "физические данные" противоречит смцслу статьи, ведь автор справедливо говорит, что физические данные по сути не определяют здоровье семьи. В формуле нет параметра ДУХОВНОЕ ЗДОРОВЬЕ. Так же и понятия "любовь" и "счастье" столь емки по философскому смыслу, что они не могут быть разделены, тем более в качестве осей ординат. Тема глубочайшая, считаю, что она должна постоянно звучать на сайте. Хотелось бы увидеть другие публикации на эту тему.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru