rss
    Версия для печати

    Picture click

    Интернет - изобретение не для ленивых. Если вы не испытываете отвращение к чтению, сидению перед компьютером и нажиманию на кнопки, то скоро сможете похвастаться знанием коллекций многих галерей мира.

    Tate Gallery

    Сэр Генри Тэйт в 1897 году открыл галерею Британского искусства. Сначала она находилась под патронажем известной Национальной галереи, но потом стала самостоятельным заведением, а со временем получила имя своего основателя. Tate всегда ориентировался он на современность, стремился заполучить в свои коллекции не только известных классиков, но и художников родившихся после 1790 года. Постепенно залы галереи росли, набирали вес и силу. Она разделилась на несколько частей. Среди них Tate Britain - здесь экспонируются традиционные произведения британского искусства. Tate Modern - перформансы, фильмы, работы современных британских (и не только) художников собраны здесь. Tate Liverpool & Tate St Ives - это региональные подразделения галереи.
    У Tate Gallery один из самых продвинутых сайтов мировых галерей. Здесь можно найти все что угодно. От расписания мероприятий и Интернет-магазина до занятий по искусству и интервью с художниками. В основе сайте лежит принцип свободного блуждания по сети. Заходишь на страницу Tate Modern, видишь ссылку на подкасты, кликаешь и тут же на выбор открываются несколько страниц: история музея, история коллекций, история одного шедевра, объяснение специалистов, запись с места событий, например, с открытия какой-то выставки и т.п.
    Есть сервис Room guide - это аналог путешествия внутри галереи. Сайт Tate постоянно развивается. Один из самых интересных проектов - Tate tracks.
    На странице сказано: «Tate tracks - это эксперимент между изобразительным искусством и музыкой. Мы пригласили 12 команд в Tate Modern для того, чтобы они выбрали работу, которая вдохновит их написать новую композицию. Это история об искусстве, вдохновляющем искусство».

    Louvre

    Лувр - один из старейших и крупнейших музеев мира. Ежегодно со всего мира съезжаются миллионы и миллионы людей посмотреть на луврские реликвии. Это создает некоторые неудобства: очереди в кассу и толкотню в коридорах музея. Поэтому создатели постоянно придумывают новые решения этих проблем, о чем и сообщают на своем сайте.
    Коллекция галереи включает в себя экспонаты времен античного Востока, Египта, Греции, этрусков и римлян, исламское искусство, скульптуру, декоративные работы, живопись, графику. Калейдоскоп поможет найти интересующую тему. Можно искать по ключевым словам: портреты, мифология, вода, обнаженная натура...

    Staatliche kunstsammlungen Dresden

    Гордостью музея считается «Сикстинская Мадонна» Рафаэля Санти, работы Джорджоне, Тициана, Рембрандта, Вермеера, Дюрера. Несколько секций представлены вниманию зрителей: старые мастера европейской школы, датская секция, французские художники, немецкие полотна, «Кунсткамера», основанная правителями города еще в 1560 году.
    На сайте Дрезденского музея сказано, что это первая галерея, доступная 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Смотришь, на страницах минимум информации о коллекциях, зато есть рассказ о новых медиа. Это конек Дрезденской галереи.
    Second life - название виртуальной галереи, которая приглашает в компьютерный тур по музею. Вы бродите по коридорам, встречаете людей, а заодно любуетесь картинами. Только для начала придется пройти предварительную регистрацию, а потом уже отправляться в путь.

    Museo nacional del Prado

    В 1775 году началась история этой галереи. Король Испании Карл III приказал создать в Мадриде план Музея естественной истории. Со временем полотна великих мастеров наполняли залы галереи. Старший брат Наполеона Жозеф в 1809 году учреждает музей живописи.
    Сайт Музея Прадо сразу предлагает познакомиться с 15-ю шедеврами: Эль Греко, Веласкес, Рибера, Гойя, Рафаэль, Тициан, Тьеполо, Босх, Рубенс, Дюрер... На странице Прадо встречаются оригинальные предложения. Например, что посмотреть, если у вас один час в запасе, а если два или три? На этот счет тоже есть соображения.

    Даже те, кто сидят дома за компьютером, могут воспользоваться этими рекомендациями и совершить эскспресс-тур по музею.
    На сайте можно и поиграть в Prado Play. На выбор: собрать пазл из кусочков картины Тициана, найти 7 отличий между подлинным Эль Греко и шуточными подмалевками Photoshopа, запомнить все фигуры «Воза сена» Босха, а потом по памяти разместить их в нужном порядке. http://www.museodelprado.es/en/ingles/collection/

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Наталья, Москва27.05.2008 15:02 #
    Спасибо, Лида). К сожалению, не так часто и не так внимательно, как хотелось бы. Но теперь думаю, буду регулярно что-то интересное искать, изучать и публиковать на сайте.)
    Много занимательного можно найти не только на сайтах музеев, но и в иностранных СМИ. Второй день слушаю радио BBC, никак не могу остановиться...
    Лидия, Москва27.05.2008 12:56 #
    Дорогая Наташа!
    Большое спасибо за материал! Это так интересно и полезно!:)
    Ты сама часто на сайтах этих музеев бываешь?

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru