rss

    Лидия Голяева

    Шаг навстречу
    Шаг навстречу
    Когда на шестом курсе факультета журналистики Московского государственного университета вдруг оказалось, что на моём горизонте маячит призрачная возможность получить красный диплом при условии, что я пересдам несколько оценок, вопрос «Зачем мне это нужно?» мучил меня ежедневно.
    Валентин и... валентинка
    Валентин и... валентинка
    Отмечать День всех влюбленных в России в последнее время стало и модно, и прибыльно, и приятно. Как будто специально для нас из исторической пыли воскрес чудесный праздник. Но имеет ли святой Валентин отношение к влюбленным? Кем он был на самом деле, что здесь миф, а что правда?.. Мы пытаемся разобраться.
    Миссионерская поездка - только за!
    Миссионерская поездка - только за!
    Мы уже упоминали о том, что этим летом в ставшую привычной за несколько лет поездку в подмосковное село Колычево молодёжь из прихода храма святой мученицы Татианы при МГУ поехала в необычном составе. В этом году к нам присоединились ребята из Америки и Австралии, чьи прабабушки и прадедушки эмигрировали из России в XX веке.
    Свидетельство о сдаче ЕГЭ не заменит аттестат о среднем образовании
    Свидетельство о сдаче ЕГЭ не заменит аттестат о среднем образовании
    Свидетельство о результатах Единого госэкзамена (ЕГЭ) не может заменить школьный аттестат о среднем образовании, - заявил руководитель Управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Валентин Шаулин.
    Сюрпризы 'Ночи музеев'
    Сюрпризы «Ночи музеев»
    В этом году Москва вновь присоединилась к числу европейских столиц, проводящих акцию «Ночь музеев».
    Косово - взгляд изнутри
    Косово - взгляд изнутри
    В домовом храме св. мц. Татианы при МГУ состоялось открытие фотовыставки Натальи Батраевой «Косово - взгляд изнутри». Поднимаешься по знакомым ступеням и не узнаешь притвор родного храма. Пробегаешь глазами по фотографиям - и сердце сжимается от боли. В голове щелкает мысль: «Мы сейчас здесь, а там, на кусочке святой земли, в Косово, братья погибают. Наши братья. Братья по вере».
    Православная Русь
    Православная Русь
    С 1 по 4 ноября 2007 года в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" города Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II проходит шестая церковно-общественная выставка "Православная Русь". Она проводится каждый год и "путешествует" по разным городам России. Традиционно выставка завершается в Москве. С 2006 года выставка приурочена к Дню народного единства, празднуемому в день памяти Казанской иконы Божией Матери.
    Один в поле не воин
    Один в поле не воин
    Тема одиночества была актуальна во все времена. Стремление человека познать самого себя, понять причину своего одиночества выражалось во всех областях творчества, в том числе и в литературе. Мы решили спросить «ученых мужей» нашего времени - преподавателей, литературоведов, психологов, священнослужителей etc, что они вкладывают в понятие одиночества.
    ТД Опрос: Что для вас одиночество?
    ТД Опрос: Что для вас одиночество?
    Проблема одиночества сегодня особенно актуальна среди молодежи. Она спрятана внутри каждого из нас. Мы можем бежать от нее или, наоборот, пытаться с ней бороться. А может одиночество не стоит того, чтобы задумываться о нем? Студенты Московского государственного университета согласились порассуждать с нами на вечную тему человеческого одиночества. Каким вы представляете себе одиночество? Часто ли вы испытываете это чувство? Как с ним бороться? Стоит ли смиряться с одиночеством?
    TD Опрос: Довольны ли вы преподаванием на вашем факультете, или Крик студенческой души
    TD Опрос: Довольны ли вы преподаванием на вашем факультете, или Крик студенческой души
    Редакция "Татьяниного дня" долго ломала голову над вопросом, который волнует всех представителей российского студенчества. После долгих творческих исканий мы решили опросить студентов МГУ имени М. В. Ломоносова о том, что они думают о преподавании на своем факультете. Каверзный вопрос, на который согласились ответить далеко не все. Но самые смелые побеседовали с нами на животрепещущие темы. Грамотно ли сейчас преподают в главном университете страны? В чем особенности нынешнего преподавания на разных факультетах? Что бы вы хотели изменить, чтобы сделать преподавание более эффективным? Довольны ли вы преподаванием на вашем факультете? Читайте ниже крики студенческих душ
    В начале пути
    В начале пути
    Сентябрь - время долгожданных встреч с друзьями, сокурсниками, когда так свежи в памяти краски лета, а люди еще не успели «остыть» от холодных осенних ветров. Лишь опадающие листья навевают легкую грусть, и, кажется, душа вслед за природой «сжимается в лирическом волнении». Мы снова оказываемся в начале пути.
    Завтра экзамен? Как провести время с пользой
    Завтра экзамен? Как провести время с пользой
    Июль — это жара и время отдыха на морском побережье. Но только не для абитуриентов! Тысячи вчерашних школьников упорно прокладывают дорогу в новую жизнь, готовясь к вступительным экзаменам в различные вузы. Корреспондент «ТД», студентка журфака МГУ делится своим опытом о том, как провести последние дни перед «решительной битвой» с пользой.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru