rss
    Версия для печати

    Свидетельство о сдаче ЕГЭ не заменит аттестат о среднем образовании

    Свидетельство о результатах Единого госэкзамена (ЕГЭ) не может заменить школьный аттестат о среднем образовании, - заявил руководитель Управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Валентин Шаулин.

    Фото: rian.ru

    Более того, теперь результаты ЕГЭ будут сертифицированы и защищены с помощью специальных технологий ФСБ. Бумажный носитель заменит электронный документ с цифровыми подписями вместо обычной печати и подписи руководителя. В дальнейшем планируется отказаться от каких-либо бумажных свидетельств о сдаче ЕГЭ.

    "В аттестат могут выставляться отметки не только за те экзамены, которые вошли в ЕГЭ, но и за физкультуру, ОБЖ и другие. Поэтому в настоящий момент пока свидетельство не может заменить аттестат", - сказал он на брифинге в четверг 17 апреля.

    По его словам, свидетельство о результатах ЕГЭ создано для того, чтобы служить аналогом экзаменационного листа при поступлении абитуриента в вуз.

    Ректор Института проблем образовательной политики "Эврика" Александр Адамский разделяет мнение о том, что от школьных аттестатов сегодня отказываться нельзя. По его мнению, в будущем в аттестат могут войти не только учебные достижения школьников, но и творческие, а также результаты олимпиад.

    "Аттестат - это социокультурная ценность, которая может обеспечить выпускнику социализацию в гораздо большем объеме, чем узкое свидетельство о ЕГЭ", - считает Адамский.

    Шаулин также сообщил, что Рособрнадзор рассматривает идею перехода от бумажных к электронным свидетельствам о результатах ЕГЭ. В прошлом году Федеральной базой свидетельств о результатах ЕГЭ воспользовались около тысячи вузов, которые проверили более 5 миллионов свидетельств. По данным Рособрнадзора, в среднем одно свидетельство предоставляли сразу в пять вузов.

    "В будущем, если та же практика сохранится, можно будет отказать вообще от бумажных свидетельств", - отметил чиновник, по мнению которого, для этого необходимо решить лишь некоторые технические и правовые вопросы.

    Результаты Единого госэкзамена (ЕГЭ), поступающие в центры обработки информации, будут защищены с помощью специальных технологий ФСБ, - сообщил в четверг Игорь Чернин - директор ЗАО "Калуга Астрал", которое занимается вопросами защиты информации при передаче результатов ЕГЭ из региональных центров в Москву.

    "Это очень важно, чтобы результаты ЕГЭ доходили до проверяющих инстанций в неискаженном виде, без каких-либо утечек и копирований", - сказал Чернин на пресс-конференции.

    Он сообщил, что в России создана сеть передачи данных о результатах ЕГЭ, которые поступают из регионов в Москву. Затем все данные стекаются в Федеральную базу свидетельств о результатах ЕГЭ, к которой могут обращаться вузы, - передает информационное агентство РИА Новости.

    "В настоящий момент функционируют все точки передачи данных в этой сети. Каналы сети передачи данных закрыты полностью сертифицированными ФСБ средствами защиты информации", - сказал директор предприятия.

    По его словам, передача информации в электронном виде идет с цифровыми подписями, которые заменяют обычную печать и подпись руководителя, а также подтверждают подлинность документов.

    Чернин сообщил, что все сотрудники, участвующие в передаче информации из региональных центров в Москву, уже обучены и готовы к работе.

    "Разработаны регламенты безопасности на каждый случай жизни - выход из строя "железа" (компьютеров) и каналов связи. Мы ожидаем всего, стараемся это предугадать и обезопаситься от этого", - отметил он.

    Интернет-издание "Татьянин день" по материалам РИА Новости

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru