rss
    Версия для печати

    ТД Опрос: Что для вас одиночество?

    Проблема одиночества сегодня особенно актуальна среди молодежи. Она спрятана внутри каждого из нас. Мы можем бежать от нее или, наоборот, пытаться с ней бороться. А может одиночество не стоит того, чтобы задумываться о нем? Студенты Московского государственного университета согласились порассуждать с нами на вечную тему человеческого одиночества. Каким вы представляете себе одиночество? Часто ли вы испытываете это чувство? Как с ним бороться? Стоит ли смиряться с одиночеством?

     

    Ликанэ Роман, экономический факультет,

    1-й курс

    Некоторые люди считают, что они никому не нужны в этом мире, что никто их не любит. Очень эмоциональные личности уверены, что не могут так жить дальше, и кончают с жизнью. Мне кажется, это слабые люди, которые не в силах противостоять нашей суровой реальности. Другие просто стараются не обращать внимания на свое одиночество, делая вид, что с ними все в порядке. Они даже могут себя в этом убедить. Но в пирамиде человеческих потребностей Маслоу потребности в общении и любви стоят на 3-м месте, поэтому их отсутствие вызывает крайне неприятные чувства.

    В состоянии депрессии появляется ощущение, что жизнь уже никогда не будет лучше, и ты так и останешься одиноким. Но надо верить, что в какой-то момент все обязательно наладится. 

     

     
    Расулов Владимир, факультет журналистики,

    2-й курс

    Иногда я к одиночеству стремлюсь, чтобы "покопаться" в себе. Это чувство помогает мне в жизни. У меня стремление к одиночеству обычно бывает по выходным: устаю от университета, шума, постоянной беготни. Должен же я иногда не думать "о хлебе насущном", просто посидеть в тишине, чтобы никто не раздражал. Иногда, наоборот, хочется какого-то драйва: убежать куда-нибудь, открыть форточку и прокричать миру о наболевшем. Если я вижу, что другой человек нуждается в поддержке и не может сам справиться с одиночеством, то я пытаюсь помочь и отвести от него это чувство.

    Людям, которые живут в небольших городах, проще справляться с одиночеством. Москва - это мегаполис. Здесь жизнь кипит, все куда-то вечно спешат. Правильно говорят: «Большой город - большое одиночество».


     

    Зарубкина Мария, психологический факультет,

    3-й курс

    Для меня одиночество - это то, что действительно нужно найти. Это время, которое ты можешь уделить исключительно себе: поговорить с самой собой, разобраться в своих чувствах.

    Я очень люблю гулять по городу одна, особенно в районе Китай-города или Патриарших прудов. Это отдых от тех людей, которые тебя окружают.

    Я не испытываю чувства одиночества в привычном понимании. Я испытываю желание одиночества; для меня это положительное чувство.

    Реально найти поддержку у людей, которые тебя окружают.

    Если у человека нет близких людей рядом, то его нужно поддержать, быть ему плечом в любой ситуации.

     

    Сергеева Дарья, психологический факультет

    3-й курс

    У меня одиночество ассоциируется с катастрофой: когда ты оказываешься полностью один, понимаешь, что у тебя нет поддержки, тебе плохо и хочется, чтобы просто кто-нибудь позвонил, но никто не звонит. Я очень боюсь одиночества. Ощущение одиночества убивает тебя: ты не можешь ничем заниматься, становишься абсолютно пассивным.

    Одиночество для меня - порог, который я не могу переступить. Я никогда не стремлюсь к одиночеству, для меня это парадокс.

    Иногда я стремлюсь к уединению, если мне надо о чем-то подумать.

    С проблемой одиночества действительно надо бороться, надо понимать, что в этом мире много людей с такими же проблемами, как у тебя, которые находятся в худшей ситуации, чем ты, и они справляются со своим одиночеством.

      

    Вятченина Юлия, психологический факультет,

    3-й курс

    Для меня одиночество не проблема. Каждый человек думает о своих поступках, анализирует самого себя. Иногда мне нужно просто уйти от людей в себя, подумать, поговорить с самой собой.

    Я не боюсь одиночества. Это естественное состояние для любого человека. Одиночество показывает твою внутреннюю сущность, то, кем ты являешься на самом деле. Ведь на людях мы ведем себя иначе.

    Одиночеству не стоит уделять особое внимание. Не стоит воспринимать его как то, что тебя все бросили, что тебя не любят. Все равно найдутся люди, которым ты важен. Даже если ты боишься остаться один, надо пытаться самому найти выход: просто придумать себе занятие, а не сидеть сложа руки.

     

     
    Шишов Дмитрий, химический факультет, 

    5-й курс

    Мне трудно судить об одиночестве. Все-таки 10 лет, прожитые в общежитии, кого угодно избавят от этого чувства. Но одиноко было. Думаю, что от гордости, от «непохожести» на других.

    Мне так и казалось: одни увлекаются компьютерами, другие занимаются танцами, третьи ходят на молитвенные собрания евангелистов, четвертые - на митингы протеста под американским посольством. Иногда мы не можем выбирать круг общения. Часто он ограничен школой, факультетом, группой.

    Но со временем я понял, что у всех людей есть что-то общее. Есть вещи, которые одинаковы и у меня, и у соседа в трамвае, и у профессора по коллоидной химии. Это то вечное, что нас объединяет: доверие, искренность, честность, любовь к ближнему.

    Думаю, лучший способ избавиться от одиночества - это именно полюбить людей, хотя без веры в Бога это очень сложно.

     

     

    Ковров Александр, химический факультет,

    5-й курс

    Общаясь, мы остаемся бесконечно далеки друг от друга - наши обычные разговоры затрагивают душу разве что на сотую долю. О том, что нас в действительности волнует, мы можем изредка поговорить с лучшими друзьями. Остальное время мы проводим наедине с бездной внутри нас. Такой груз «пустоты» даже самому стойкому человеку не под силу, но большинство людей вынуждены его нести.

    Я лично боролся со своим одиночеством очень долго, при этом то отчаивался и ненавидел себя, то решал, что это знак избранничества, что путь мой высок и непонятен другим. Отрезвился я, только когда столкнулся с чужим одиночеством и понял, что другие люди страдают не меньше моего...

     

    Вставить в блог

    ТД Опрос: Что для вас одиночество?

    24 октября 2007
    Проблема одиночества сегодня особенно актуальна среди молодежи. Она спрятана внутри каждого из нас. Мы можем бежать от нее или, наоборот, пытаться с ней бороться. А может одиночество не стоит того, чтобы задумываться о нем? Студенты Московского государственного университета согласились порассуждать с нами на вечную тему человеческого одиночества. Каким вы представляете себе одиночество? Часто ли вы испытываете это чувство? Как с ним бороться? Стоит ли смиряться с одиночеством?
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Марта, Черновци (Украина)21.01.2008 20:51 #
    Одиночесто-это деиствительно ужасно.Не следует его путать с уединением.Иногда в компании дорогих тебе людей ты можеш почуствовать себя самым одиноким человеком на свете, никому не нужным, никем не понятым.Или наоборот, на твоем лице улыбка до ушей, когда ты одна проводиш свои выходные несколько недель подряд , ты щастлива, тебе хорошо, спокойно и беззаботно.Желаю всем не узнать , что такое одиночество,и приятно насладится минутами уединения
    Александр, Москва25.10.2007 12:48 #
    Для меня одиночество двоякое - с одной стороны это сквозящая боль в душе, это полная глухота и неспособность увидеть живую душу рядом с собой. С другой - это чёткое осознание индивидуальности, уникальности себя и других людей, собственной ответственности.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru