rss
    Версия для печати

    Хожу по улицам, чтобы общаться с людьми

    Епископ Анадырский и Чукотский Никодим (Чибисов) в перерыве между заседаниями IV Всецерковного съезда епархиальных миссионеров РПЦ ответил на вопросы корреспондента «ТД» о главных проблемах своей епархии и о том, как он сам выстраивает отношения с местными жителями.

    - Владыка Никодим, какие миссионерские проблемы - главные для Анадырской и Чукотской епархии?

    - Нет четкой организации и ясно поставленных целей, задач и методов проведения миссионерского служения.

    - И как это надо решать?

    - Сообща. Надо понять, что миссионерское служение - это служение всей Русской Православной Церкви. И подходить к этому надо напрягая все силы.

    - Какие еще трудности характерны для Вашей епархии?

    - Очень большую боль причинила деятельность Диомида. Это сильно ухудшило мнение о Церкви в обществе, в том числе в среде православной интеллигенции.

    Но сейчас уже прошло 2 года, и стало спокойнее. Это плоды мирного проповедования. Идешь по улице - к тебе подходят с радостью, чтобы поделиться чем-то, поплакаться.

    Но есть небольшая группа бывших диомидовцев. Если идешь по Анадырю и видишь женщину, замотанную во все черное, как правило, - это одна из них.

    - Какие еще вопросы приходится решать?

     - По епархии-то, конечно, много проблем. Это и транспортная проблема, удаленность приходов друг от друга, отсутствие дорог, сообщение только авиа- или водным транспортом, бедность населения в селах, большие цены на продукты питания.  Конечно,  все это тяжело, но с Божией помощью преодолимо, если есть хорошие, подготовленные кадры, готовые миссионерствовать с полной самоотдачей во имя служения во славу Христа на благо святой Церкви.

    - С Вами жители епархии свободно могут пообщаться? Вы лично  работаете с населением?

    - Именно так и работаю. Люди прекрасно знают, что я каждый день в храме и они могут прийти и задать вопросы.

    - И по улицам ходите?

    - И по улицам обязательно хожу, чтобы общаться с людьми, потому что  все строится на личных связях, как в любом маленьком городке или селе.

    Это то, с чего я начал, когда приехал в епархию: каждый день прогуливался по улицам. Город небольшой, всего около 11 тысяч  человек. Люди начали подходить ко мне, ругаться, возмущаться чем-то. Я им спокойно отвечал. Второй раз подходили уже с другими вопросами: о Боге, о душе. А теперь уже радостно приветствуют, здороваются.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru