rss
    Версия для печати

    Останется ли Россия Россией? Мнения священнослужителей

    Тема стремительного роста исламской общины Москвы остается довольно болезненной. Агентство Regions.ru провело опрос на тему , нуждается ли в сохранении традиционная идентичность России?". Поводом послужила дискуссия на радиостанции "Эхо Москвы".

     

    На радиостанции «Эхо Москвы» прошли дебаты между писательницей и публицисткой Еленой Чудиновой, автором нашумевшего романа-памфлета «Мечеть Парижской Богоматери», и обозревателем журнала «Русский Newsweek» Орханом Джемалем. Елена Чудинова, в частности, сказала:

    «Кто-то хочет сверхприбылей и он ищет тех, кто бы согласился жить в скотских условиях и работать за гроши, там, где хуже, чем здесь. Потому что свои рабочие, негодяи такие, хотят получать достойную оплату. И вот сверхприбыль данных лиц обходится катастрофой для страны. Потому что во Франции именно так в начале 70-х гг. и поступили. Первое поколение работает за гроши, оставляя без работы придирчивых французов, которые, видите ли, хотят получать человеческие деньги за тяжелую работу. Второе поколение уже то так, то эдак, а третье поколение садится на социалку, не работая ни дня в своей жизни, и чудовищно бьет по карману налогоплательщика. Я хочу сказать, что поиск дешевой рабочей силы - это экономическая ловушка, в которую легко попасть, но из которой чрезвычайно трудно выйти, и чем скорее это сделать, тем лучше. За тяжелый труд нужно платить достойно, чтобы местные жители шли на эту работу.

    Когда один мусульманин приезжает работать по какой-то конкретно востребованной специальности, он интегрируется в европейское общество - то есть ему никто не мешает, потому что европейцы достаточно веротерпимы, и он никому не мешает. Но когда ислам - а очень глупо отрицать, что ислам является политической силой, - идет таким валом, массой, когда люди «переходят границу небольшими группами по сто тысяч человек», то уже об интеграции говорить не приходится. Мы говорим об изменении облика страны, которое сейчас еще не произошло, но которое неизбежно будет.

    Нужно сделать сохранение российской традиционной идентичности проблемой номер один в государстве. Потому что если будет ущемляться позиция титульного населения, это приведет к катастрофе».

    «Как бы вы прокомментировали эти высказывания? Нуждается ли в сохранении традиционная идентичность России? Что можно сделать для ее сбережения?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

    Отец Александр Салтыков
    Протоиерей Александр Салтыков, настоятель храма Воскресения в Кадашах, считает, что положение дел предельно простое и ясное.

    «В соответствии с мусульманской исторической концепцией, - можно сказать, с исламской эсхатологией, - ислам должен покорить весь мир. И когда мир будет покорен, в нем должны будут остаться только мусульмане (немусульмане должны будут либо принять ислам, либо умереть). Вот и все», - сказал он.

    «Если в русском народе будет достаточно силы духа, чтобы сохранить свою национальную идентичность, он ее сохранит и сохранится сам. Если же нет, то он встанет перед выбором: либо принять ислам, либо умереть. А уж насколько для народа актуальна проблема сохранения национальной идентичности, решать самому народу», - заключил протоиерей.

    Священник Алексий Агапов Священник Алексий Агапов, настоятель Михаило-Архангельской церкви г. Жуковского Московской области, горячо согласился с высказываниями Елены Чудиновой.

    «Безусловно, Россия нуждается в сохранении традиционной идентичности. Но это благое пожелание нуждается и в финансовой поддержке, которая повлияла бы и на политику СМИ, и на миграционную политику, и на систему образования. А надежды на такую поддержку со стороны государства, прямо скажем, очень невелики», - сказал он.

    «Чтобы обойтись без поддержки государства, все общество должно быть наполнено энтузиазмом по сохранению собственной традиционной идентичности. Но и особого энтузиазма что-то не наблюдается. Зато наблюдается энтузиазм мусульман в освоении новых жизненных пространств. Им в этом можно только позавидовать. А энтузиазм властей направлен в большей мере на извлечение материальной выгоды из всего подряд, а не на сохранение культурного наследия и национальной идентичности. Знаковой является ситуация, когда для местных чиновников построить новое кафе намного привлекательней, чем новый храм. Когда за благо принимается прибыль, результат предсказуем. Расчет, что этот результат - потеря национальной идентичности - далеко отсрочен, похоже, не оправдывается», - добавил священник.

    Священник Андрей Постернак Директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук священник Андрей Постернак подчеркнул, что при обсуждении проблемы сохранения национальной идентичности речь не идет о национализме и расизме, которые на эту проблему можно было бы «навесить».

    «Прежде всего я обратил бы внимание на то, что эта проблема и не возникла бы, если бы не было катастрофического сокращения численности самого русского народа. Для сохранения национальной идентичности все-таки необходимо сохранение ее носителей. Поэтому на первом месте должно стоять решение демографической проблемы, которую не решить без опоры на нравственные ценности. Чего стоит одно только наше первое место в мире по числу абортов!» - сказал он.

    «Что же касается проникновения ислама, мы прекрасно видим, что происходит в Западной Европе: мусульман становится все больше, а их требования - все резче, при нежелании в массе своей интегрироваться в европейское общество и игнорировании ими местных культурных традиций. И все это на фоне все большего удаления самой Западной Европы от христианских ценностей. Такое будущее возможно и в нашей стране. Чем больше у нас народ будет отказываться от православия, тем больше духовная пустота будет заполняться иными религиозными традициями, в первую очередь исламом», - добавил отец Андрей.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Абдаллах, Москва7.12.2010 15:46 #
    Я много занимался миссией ислама среди британцев и могу сказать, что принимающих ислам очень мало. На пятничной молитве в средней лондонской мечети белых британцев-мусульман будет может быть 1%. А за пределами Лондона их вообще не будет. Все мусульмане знают действительное количество новообращенных в ислам. Есть те, которые принимают ислам по причине брака с мусульманами. Такие британцы в мечети не ходят, и их принятие ислама было формальным. Весьма часто они остаются для всех христианами. Среди принимающих ислам по причине брака большинство – это женщины. Кроме того, многие потомки мусульманских иммигрантов называют себя британцами, хотя они – дети пакистанских переселенцев. Их тоже нельзя назвать в полном смысле британскими мусульманами. Я беседовал со многими женщинами, которым их мусульманские мужья дали развод и могу сказать, что на моей памяти в Лондоне было около 25 британских женщин, которые остались мусульманками после развода с мужем мусульманином. Но, как правило, смешанный брак приводит к отходу от ислама. Миссия ислама на Западе не дает успехов. В Лондоне есть миссионерская организация, занимающаяся проповедью ислама. В основном это молодежь. Но они проводят миссию среди иммигрантов-мусульман, поскольку это гораздо более эффективно, а британцы ислам не принимают.

    Когда некоторые мусульмане говорят, что ислам – это самая быстрорастущая религия в мире, то лондонские имамы им отвечают, что рост этот идет только за счет рождаемости, а миссии никакой нет. Для меня нет сомнений, что христианство гораздо сильнее в миссии.
    Дария, Москва30.11.2010 17:04 #
    Сергею из Краснодара.
    Сергей, Вы абсолютно правы в том, что вера - это радость и любовь, ответы на важнейшие вопросы, а не только согбенный горем человек со свечкой :-) Не знаю, кто такой Виктор Веряскин - судя по Вашему описанию, он действительно не священник, но очень отрадно, что в России есть такие люди, как Вы, которые помнят, что вера - это радость, а не горе.
    Ъ30.11.2010 3:19 #
    Дорогой Сергей, к сожалению,вы обманулись - этот Веряскин никакой не батюшка, а аферист, который занимается "целительством", то есть шарлатанством, а для пущей важности сам себя произвел в "митрополиты всея Украины". Таких персонажей развелось немало, и очень жалко, если по ним кто-то будет формировать представление о Церкви, к которой они не имеют никакого отношения.
    Сергей, Краснодар29.11.2010 18:05 #
    Как воспринимают верующего? Человек традиций- горе, церковь, свечки, служба. А Вера- это церковь ,но это радость, это ответы на жизненно важные вопросы, это любовь- в красивом смысле слова. Это единство народа на этой основе. Когда Батюшка и верующие в жизни будут это демонстрировать, то православных будет больше и крепче семьи и Россия. Я благодарен батюшке Виктору(Веряскин), который имеет силы ездить по России и читать лекции о ЖИВОЙ вере.
    Дай Бог ему здоровья. А сколько препятствий ему приходиться преодолевать?
    Сергей, Москва25.10.2010 13:16 #
    У Мухаммеда не хватило способностей понять христианство (его брат был христианином), а у его последователей тем паче. По-моему, если воцарится ислам когда-либо по всей земле, то они начнут мочить друг друга. Правда, они уже сейчас мочат...
    L'Etranger21.10.2010 18:00 #
    Алексей!
    Уймитесь, пожалуйста, с Вашим нелепым антисоветизмом и антисталинизмом на уровне пропагандистких книжонок. Вы производите впечатление смеси собчак, новодворской и солженицына "в одном стакане".
    Не учатся истории по интернет-порталам и не судят великую страну и ее вождей на основе демо-патриотических лозунгов.
    Говорю Вам прямо по-мужски, потому что желаю добра и хочу посоветовать, например, прочитать мнение генерала де Голля о Сталине и об СССР.

    Ъ21.10.2010 17:24 #
    Артем, да вы почитайте хотя бы здесь, какие иногда дремучие вопросы задают! Подавляющему числу людей о христианстве либо вообще ничего неизвестно, либо известна какая-нибудь чушь, вроде "кода да Винчи".
    Артем, Воронеж21.10.2010 11:52 #
    Людям уже как 2000 лет известно об основных идеях христианства.Однако количество мусульман говорит о том,что даже зная об этих идеях люди могут принимать совсем другие.А "миссионерской деятельности" проявляющейся в данный момент более чем достаточно.
    Павел, Омск21.10.2010 6:47 #
    Здравствуйте, Братья и Сестры по вере! Я думаю, что необходима миссионерская деятельность в молодежной среде, людям должно быть хотя известно об основных идеях христианства. С уважением. Мир вам.
    Артем, Воронеж19.10.2010 14:11 #
    Когда по городам России летом женщины ходят в том,что еще 70 лет назад считалось нижним бельем (или отсутствием оного)-поздно бить в какие то колокола...Да и кто будет бить то...?"Православные журналисты"?Или священники,которых тут же объявят "фанатиками"?
    Алексей, Москва17.10.2010 19:52 #
    Уточнение. Отцу Андрею Постернаку спасибо за то, что выразил мысль: "На первом месте должно стоять решение демографической проблемы, которую не решить без опоры на нравственные ценности."
    Алексей, Москва17.10.2010 16:43 #
    "Одна восьмая всего тюремного населения на Земле сидит в российских тюрьмах, при том, что россияне составляют лишь сороковую часть человечества." Это 800 тысяч. При Сталине, правда, и по 2,5 миллиона сидели. (http://www.prison.org/projects/amnisty/a2000_7.htm) Число абортов на 100 родов в России с 1991 года снизилось в 2 раза (кстати, привет любителям "христианского по содержанию" СССР!), но в 2005 году всё ещё составляло 121 (т.е. убивали больше, чем рожали!!). Всего за 1992-2005 год в России было сделано 33 МИЛЛИОНА АБОРТОВ! Это в государственных клиниках, не считая частных! (http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=23&idArt=904) Итак, РОССИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ В МИРЕ ПО ЧИСЛУ АБОРТОВ И НА ПЕРВОМ МЕСТЕ ПО ЧИСЛУ ЗАКЛЮЧЁННЫХ. Вот про что надо кричать на перекрёстках и бить в колокол. А не про несчастную шестую мечеть. Да, российская традиционная идентичность гибнет и может совсем погибнуть. Но не потому, что придут "злые мусульмане", а от внутреннего поражения (спасибо о. Андрею Постернаку). Кстати, ИСЛАМ МНОГО СТОЛЕТИЙ БЫЛ ОДНОЙ ИЗ ОСНОВНЫХ РЕЛИГИЙ НАРОДОВ РОССИИ И ВХОДИТ В РОССИЙСКУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ НАРЯДУ С ПРАВОСЛАВИЕМ. Нам надо не ругаться, а сообща решать проблемы рождаемости и преступности в нашей общей стране - и кто, кроме традиционных религий, сможет это делать? Ислам учит верить в Единого Бога и делать добро человеку. Чего нам ещё надо?? На Страшном Суде Христос спросит нас, накормили ли мы алчущего, приняли ли странника, посетили больного или заключённого? (Мф., 25: 31-46). А мы ответим: "Мы запрещали шестую мечеть"... Мне стыдно за близорукость моих единоверцев.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru