rss
    Версия для печати

    Наркоман - это человек с ограниченными возможностями

    В связи с приговором по делу Егора Бычкова в блогах и социальных сетях развернулась дискуссия о том, насколько свободен наркоман в своем выборе и как относиться к принудительным методам лечения наркозависимых. Мы публикуем комментарий протоиерея Димитрия Смирнова.

     - Отец Дмитрий, что Вы думаете по поводу приговора по делу Егора Бычкова?

    - Мафия победила, - вот и комментарий.

    - Можно ли принудительно лечить наркомана?

    - Да, если его переместить на какой-то остров и лишить плавательных средств. Потому что наркоманы представляют угрозу для общества.

    - Допустимо ли насильно лечить совершеннолетнего наркомана по просьбе родителей?

    - Допустимо, если только будет возможность. Даже наркоман, который сам хочет вылечиться, мог бы заключить специальный контракт с бригадой мощных парней, который нельзя разорвать в течение там 5 лет, что если он приближается к героину, они его должны взять за руки, надеть наручники и увести домой. Такое «насилие» приносит свои плоды. Так поступают богатые люди.

    В деле Бычкова - обыкновенный формальный подход, который от начала до конца проплачен мафией. Но судьям было стыдно, поэтому дали 3 года.  А прокуратуре не стыдно, поэтому она просила дюжину лет дать. Извращена сама сущность. Это движение против наркоманов на Урале еще Женя Ройзман начал, потому что милиция была полностью коррумпирована и участвовала в торговле наркотиками. И Женя со товарищи сократил количество смертей от наркомании в области в десятки раз. И многие наркоторговцы оттуда уехали. Но так как рынок большой, всегда проще проплатить нашу так называемую правоохранительную систему и вернуть все на круги своя, а тех, кто боролся - посадить. Так что я поздравляю Урал со вспышкой наркомании и возвращением на круги своя. Почему-то Женю Ройзмана, который делал то же самое, никто не тронул, а он этим занимался не один десяток лет. Поздравьте с возрождением наркомафии на территории Екатеринбургской области или, как они странно пишут, Свердловской.

    -  Что такое личность зависимого человека с христианской точки зрения? Искажена ли она?

    - А как же? Конечно! Любая зависимость искажает личность. Если наркоман говорит тебе: «Добрый день», ты ему не верь. Он врет всегда. С наркоманом невозможно говорить, он никогда не говорит правду. А те люди, которые не наркоманы, они иногда говорят правду.

    - Можно ли относиться к наркоманам как к неполноценным
    личностям?

    - Каждый человек полноценен, потому что в нем есть образ Божий. Если человек имеет какой-то недостаток - ума или ноги - это не значит, что он неполноценный.  Ни о ком нельзя сказать, что человек неполноценный. Просто человек  с ограниченными возможностями.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru