rss
    Версия для печати

    Критериев успеха реабилитации наркоманов не существует

    Приговор Егору Бычкову, главе нижнетагильского отделения Фонда "Город без наркотиков", вызвал бурную общественную дискуссию о допустимости тех методов борьбы с наркоманией, которые он применяет. Елена Рыдалевская, исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония», врач, много лет занимавшаяся реабилитацией наркозависимых, рассказывает об эффективности более традиционных, но от этого не менее редких в России программ работы с наркоманами.

     

    - Вы как специалист как считаете, допустимо ли принудительное лечение наркоманов, эффективно ли оно?  Можно ли наркомана насильно заставить лечиться?

    - Я считаю, что в стране должен быть правовой механизм, который бы стимулировал наркопотребителя на отказ от употребления наркотиков. Иначе говоря, если бы у нас, рассматривая преступления человека по статье, связанной с употреблением наркотиков, предлагали бы альтернативу заключению в тюрьме - реабилитационные программы, которые человек мог бы выбрать, а реабилитационный центр, который  принимал у себя таких пнаркопотребителей отребителей, мог бы оставить у себя человека, если он видит, что  у него есть мотивация  на воздержание от наркотиков, или дать заключение, что человек не сотрудничает, нарушает режим, и тогда  к нему применяются меры пресечения, которые вынес суд. У нас такого механизма нет. Те программы, которые у нас есть, в общем-то, добровольные.  И поэтому в них может лечиться и получить пользу только тот человек, у которого уже сформировалась мотивация на отказ от наркотиков.

    - Пример, который Вы привели, где-то реально существует или это идеальная схема?

    - Такая схема существует за границей. Особенно эффективна она относительно женщин, которые употребляют наркотики и имеют детей. В частности, в Германии предусмотрены такие схемы для женщин, которые хотят воспитывать своих детей и не потерять родительские права. Поэтому вообще такие прецеденты в мире есть, но в нашей стране такого прецедента или законодательного решения не существует.

    - Насколько искажена личность наркомана? Он имеет свободу выбора или у него она «отключается»?

    - Дело в том, что, когда человек употребляет наркотики, особенно опийную группу и делает это не первый год, конечно, у него формируется синдром зависимого поведения. В этом плане он больной человек, у которого как симптом его заболевания выступает на первый план асоциальное и зачастую криминогенное поведение. Но все это следствие того, что он попал в зависимость от наркотического вещества. Если у человека есть мотивация на выздоровление, конечно, нужно сформировать для него условия, в которых он сможет выздоравливать. И в этом смысле есть продуманная система помощи наркопотребителям. Если человек ее проходит, все эти симптомы уходят, он может долгие годы оставаться в состоянии ремиссии. И человек возвращается как самостоятельный член общества и может полноценно функционировать в социуме, в семье, в жизни.

    - А если он не хочет? Родители умоляют его вылечиться, а он не хочет. Что делает Ваш центр?

    - Задача родителей - посещать группу для созависимых с тем, чтобы  выбрать систему и стратегию собственного поведения. Наркомания - заболевание семейное. Важно, чтобы родители нашли в себе силы измениться и изменить свой стиль взаимоотношений с ребенком на более эффективный, потому что, как правило,  все-таки наркомания формируется в дисфункциональной семье. И дисфункциональна она не в том смысле, что кто-то из родителей алкоголик или ведет криминальный образ жизни - во вполне социально адаптированной семье может сформироваться личность, склонная к употреблению наркотических веществ. Но при этом, тем не менее, есть определенные нарушения в семейных отношениях. Безусловно, изменение отношения родителей помогает ребенку принять решение начать реабилитацию.

    - Какие методики применяют у Вас в центре?

    - С одной стороны, существует терапевтическая среда. Она в отношении наркопотребителей поддерживающая - это уважительное отношение к человеку, который принял решение о выздоровлении.

    С другой стороны, центр посещаю монашествующие Святогорского Свято-Успенского мужского монастыря, который находится в Пушкинских Горах, и в то же время ведется работа по преодолению зависимости теми консультантами, которые имеют  не менее 2-х лет трезвой жизни и которые выздоравливают по 12-шаговой программе. Но в нашей ситуации она адаптирована под христианское мировоззрение с тем, чтобы у ребят сформировались традиционные для российского менталитета христианские представления о Церкви, воцерковлении, о самом себе, отношении личности к Богу и друг другу.

    - Были ли у «Диаконии» проблемы с правоохранительными органами?

    - В принципе нас посещали представители ФСКН псковского региона, так как центр находится в Пушкинских горах. У нас никогда не было случаев насилия по отношению к  пациентам, у нас нет никаких агрессивных мер, поэтому с правоохранительными органами проблем не возникало. Тем более что, все прозрачно в отношении деятельности центра. Можно его посетить, посмотреть, как это происходит, и мы регистрируем воспитанников, которые находятся в здании центра, потому что они там проживают не менее полугода, и нужно, чтобы правоохранительные органы имели представление о том, кто проживает на территории псковского региона.

    - Какова эффективность Вашей работы?

    - Серьезной статистики по нахождению в ремиссии наркопотребителей у нас вообще пока нет. Надо понимать, что любая некоммерческая организация не имеет методического отдела просто из-за отсутствия денег на параллельную исследовательскую работу помимо реабилитационной программы.  Более того, нет критериев успеха реабилитационной деятельности. Что такое ремиссия? Он год в ремиссии? Полгода? Вообще никогда ничего не употреблял? Он один раз еще употребил наркотик или сорвался и вернулся на реабилитацию? Цифры, которые называют, достаточно умозрительны или имеют субъективную окраску, потому что у нас нет общепринятой шкалы, по которой бы мерили наш успех. Единственное, что можно сказать уверенно: то, что делают независимые структуры, гораздо более эффективно, чем то, что делает государственная система наркологической помощи.

    - Каковы должны быть, на Ваш взгляд, первые шаги государства по борьбе с наркоманией?

    - Изменение политики средств массовой информации, потому что стратегия гедонизма приводит молодежь к употреблению наркотических веществ. Должна быть идеология, формирующая у молодежи другие стремления. Кроме того, у нас не существует планомерной системы поддержки эффективных реабилитационных центров. Все выживают, как умеют.

    Вставить в блог

    Критериев успеха реабилитации наркоманов не существует

    Критериев успеха реабилитации наркоманов не существует

    16 октября 2010
    Приговор Егору Бычкову, главе нижнетагильского отделения Фонда "Город без наркотиков", вызвал бурную общественную дискуссию о допустимости тех методов борьбы с наркоманией, которые он применяет. Елена Рыдалевская, исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония», врач, много лет занимавшаяся реабилитацией наркозависимых, рассказывает об эффективности более традиционных, но от этого не менее редких в России программ работы с наркоманами.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Татьяна, Москва19.10.2010 16:57 #
    Да, методика Егора Бычкова по возврату к жизни людей, именно возврату к жизни, а не лечению уникальна. Кто столкнулся с тем, как гибнет их близкий человек, может это подтвердить. Медикаментозное лечение практически очищает кровь, и наркоман ломку переносит практически безболезнено, его мозг не успевает восстановиться и тяга к наркотикам остаётся прежней. Родные тратят немалые деньги на лечение, а результата, как правило, нет. Вот и гибнут наши русские ребята.
    Я предлагаю на базе храма святой Мученицы Татианы организовать юридическую поддержку некоммерческим Центрам по реабилитации наркозависимых людей. Ваша юридическая помощь очень помогла бы помочь таким настоящим людям, как Егор Бычков. Вместе мы всё одолеем
    Нудреп19.10.2010 1:22 #
    Вместо того, чтобы изучить с научно-практической точки метод Бычкова и взять его на вооружение как с юридической, так и с медицинской точек зрения, государство лишило его свободы и отстранила от дела, с которым не может само справится. На работу наркологических диспансеров и больниц государство тратит огромные деньги, но их эффективность мизерна. И вот появился Бычков со своим методом, где эффективность достигла 70%. И сразу подняли крик против его метода. А кто поднял крик? Те бездари, которые получают большие деньги за лечение наркоманов в государственных учреждениях, и те дельцы и чиновники, которые получают огромные деньги от оборота наркотиков. Это они засадили Бычкова за решетку, ибо государство состоит из работников госучреждений и чиновников, подвластных правительству, которые кормятся из наркотической кормушки. А суды как были зависимы от государства, так и идут в ногу с ним, ибо и судьи приложены к наркокормушки. В таком государстве борьба с наркоманией блеф и направлена на отмывание денег, полученных от государства и от оборота наркотиков. Это государственная демагогия, когда государство заявляет, что борется с наркоманией, а на деле борется против личностей, которые действительно борятся с наркоманией, спасая наркоманов от смерти, а их родных от мучений. И за все старания тюрьма. Поистине благими намерениями выстлана дорога в ад. И Бычкова за свои благие намерения государство отправило в ад, вместо того, чтобы поднять его на пьедестал. Поэтому наркомания в России чувствует себя вольготно и безопасно. Ее крышует само государство.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru