rss
    Версия для печати

    "Связь времен" в Манеже

    28 июня в центральном выставочном зале «Манеж» в рамках подготовки празднования Дня народного единства прошла презентация картин народного художника России Василия Нестеренко "Связь времен".

     Нестеренко показывает свои работы в Манеже уже во второй раз. В нынешней выставке акцент сделан на историческую и духовную темы: многометровые полотна «Отстоим Севастополь!», «Триумф Российского Флота», «Избавление от Смуты», а также картины «Клятва князя Пожарского», «Молитва Сусанина», «Москва встречает героев Полтавы» и другие. Нестеренко поясняет, что историческая тема для него - «возможность говорить языком истории о тех вещах, которые нас волнуют». Так, он поясняет картину «Отстоим Севастополь»: «Работа "Отстоим Севрастополь!" говорит о проблемах, которые стояли перед Россией в XIX веке и которые схожи с теми, которые мы имеем сейчас. Это не картина об обороне Севастополя. Это картина о нас. Отстоим Севастополь - отстоим Россию. Значительная часть настоящей выставки - пейзажи Дальнего Востока. "Отстоим Севастополь" означает для меня "отстоим Курилы"».

     
                                                                                 Василий Нестенко. "Отстоим Севастополь"

    Своеобразная символическая интерпретация исторической тему - картина «Непокоренный», ставшая визитной карточкой выставки. Выразительный образ старого матроса  - портрет ветерана Великой отечественной войны Юрия Александровича Фомичева. О том, как шла работа над картиной Юрий Александрович рассказал корреспонденту «ТД». Однажды на праздновании Дня Победы Нестеренко обратил внимание на подтянутого пожилого матроса с гвардейской ленточкой «Метель» на бескозырке, а потом разыскал его. «Мы встретились и с первых минут разговора прониклись друг другом. Сперва я задумался - нужно ли мне это? Но он меня переубедил, и я дал свое согласие», - вспоминает ветеран. - Мы сделали несколько набросков - на снегу, в мороз, и несколько фотографий. Выехали к каналу имени Москвы - зима, мороз, февраль месяц, по колену в снегу». «Часа полтора мы там ветрогонили», - усмехается он. Замысел картины Юрий Александрович понимает так: «Эпоха перехода, одно уходит, другое еще не пришло, и необходимо какое-то ядро, стержень. Осталось ли в России что-то такое, что может убрать весь негатив так, чтобы осталось хорошее крепкое зерно? Там показан дух непокоренной России. Нашего брата трудно сломать! Мы переборем все, и Россия должна возродиться».

     

     
                                                   Юрий Александрович Фомичев

    Смысл недавно введенного государственного праздника собравшимся пояснил первый викарий Московской епархии, архиепископ Арсений: «Это праздник нашего единства, нашей независимости и самостийности. Мы чтим двух исторических мужей - Минина и Пожарского, которым благодарны за их призыв, который способствовал тому, что страна не распалась и не уничтожилась, а осталась единая сильная Русь, которую многие государства видят гарантом своей самостоятельности и независимости».

     
                                            Василий Нестеренко. "Непокоренный"
     

    Одной из главных угроз современного мира владыка видит межнациональную рознь: «С тех пор, как прародители покинули райские кущи, образовалось много народностей и наций, и если что-то случается в мире, то не говорят, что одна часть человечества себя плохо повела по отношению к другой части человечества, а сразу начинается упоминание национальностей, наций и прочие скабрезности, которые людей обижают. Так зарождается межнациональная трещина, которую трудно заврачевать многими столетиями». Однако надежда есть. Владыка напомнил слова святого Амвросия Оптинского о том, что человек может пасть так глубоко, что общество его больше не примет, не посмотрит на него, но в каждом таком человеке есть силы, которые могут его из грешника превратить в праведника. «И это мы видим в истории людей, и в истории народов», - заключил архиепископ Арсений.

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru