rss
    Версия для печати

    «Двоесловие/Диалог»: завершение полемики

    Завершая полемику на тему выставки "Двоесловие/Диалог", интернет-издание "Татьянин день" публикует заключительное высказывание ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре архимандрита Тихона (Шевкунова), а также подводит некоторые итоги дискуссии вокруг этой экспозиции.

     

    Три первые недели Петрова поста продолжается полемика на тему выставки «Двоесловие/Диалог». Как с грустью замечали в своих откликах наши читатели, постовое время ничуть не умирило болезненной горячности немалой части участников дискуссии. Обилие грубых, а порой и вульгарных насмешек, оскорблений, навешиваний ярлыков, угроз, горьких обид говорит о том, что нам надо не то что думать об отмене Петрова поста, а напротив, срочно просить отца протодиакона Андрея Кураева обосновать возможность пересмотра правил поста в сторону более строгого его прохождения как в телесном, так и в духовном отношении, дабы время поста стало для православных христиан действенным упражнением в братолюбии, незлобии, неосуждении, прощении личных обид.

     
     Архимандрит Тихон (Шевкунов)

    От лица наших читателей хотелось бы поблагодарить всех, кто в статьях и откликах принял участие в полемике и выступил с искренних и принципиальных, пусть и диаметрально противоположных позиций, но в христианском духе любви к ближнему, стремлении к правде Божией и к пользе Церкви. Осмысление того, что же происходило в эти дни в Татьянинском храме и вокруг этого события, еще впереди. В самом деле, ведь не просто же крохотная выставка работ, относящихся к современному искусству, так взволновала православных людей. И даже не то, что выставка эта проходила в притворе храма. Хотя всем совершенно ясно, что будь экспозиция представлена где-то в ином месте, она не удостоилась бы и толики того внимания, которым завладела сейчас.

    Новые тенденции в церковной жизни – вот, что по-настоящему волнует и тревожит, вселяет надежду или серьезные опасения, ставит вопрос об их необходимости или вреде, об огромной ответственности за их правильное вхождение в церковную жизнь, в случае, конечно, их действительной и неоспоримой пользы. По всей видимости, именно это предстоит обсуждать на Межсоборном присутствии и во всей Церкви. Нравится нам это или не нравится, но это так. Поэтому, возможно, главным итогом события в Татьянинском храме является то, что мы все больше сознаем, что наступает время, когда, порой с самых разных сторон, нам будет предложен самый разный и неожиданных диалог. Иногда предложен, иногда навязан. Можно называть это как угодно, но главное – надо быть готовым к последовательному и обоснованному отстаиванию своих христианских, православных позиций. Наверное, это и есть первый шаг соборности, еще до того, как Церковь возгласит «Изволися Духу Святому и нам».

    А что касается полемики по выставке, то редакция Православие.ру закрывает сегодня эту дискуссию на своих страницах.


    Редакция «Татьянина дня» присоединяется к словам ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре. Мы благодарим коллектив сайта «Православие.ru» за активное участие в обсуждении темы и вместе с ним заканчиваем публикации о выставке «Двоесловие/Диалог».

    В дальнейшем наша редакция продолжит освещать тему взаимоотношений Церкви и современного искусства.

    Фото Юлии Маковейчук

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru