rss

    Актуальное искусство и Церковь

    Актуальное искусство и Церковь
    Выставка «Двоесловие/Диалог» в актовом зале Татианинского храма МГУ вызвала активный резонанс в обществе. Все экспонаты были тщательно отобраны, однако в Интернете всё равно раздались гневные обвинения в кощунстве. К какой цели стремились организаторы экспозиции, и возможен ли спокойный диалог современных художников с Православной Церковью?
    Выставка в запертом храме
    Выставка в запертом храме
    25 октября в домовом храме Живоначальной Троицы при Московском государственном областном университете открылась выставка московского художника Владимира Куприянова «Ростов Великий. Монастырский уклад». Для куратора выставки диакона Федора Котрелева – это миссионерский проект. Для автора – значимый творческий этап. Между тем, открывают для посещения послуживший выставочной площадкой храм редко и для немногих.
    Художник размышляет о Боге
    Художник размышляет о Боге
    Выставка Гора Чахала «Хлеб неба», открывшаяся в Третьяковской галерее на Крымском валу, продлится до марта 2011 года. Многие задаются вопросом, стоит ли ее посетить. Директор Научного центра восточно-христианской культуры, член-корреспондент Российской Академии художеств Алексей Михайлович Лидов рассказал корреспонденту «ТД», каким ему представляется место Гора Чахала в русской культурной традиции.
    'Хлеб Неба': обратная перспектива Гора Чахала в Третьяковской галерее
    «Хлеб Неба»: обратная перспектива Гора Чахала в Третьяковской галерее
    16 сентября в зале специальных проектов Третьяковской галереи на Крымском Валу открылась выставка Гора Чахала «Хлеб Неба». Автор делится опытом разговора о сакральном на языке современного искусства: фотографии, в которых реализован принцип обратной перспективы, говорят о евангельских чудесах, пресуществлении хлеба и вина в Плоть и Кровь Христову, восхождении к Фаворскому свету.
    'Двоесловие/Диалог': завершение полемики
    «Двоесловие/Диалог»: завершение полемики
    Завершая полемику на тему выставки "Двоесловие/Диалог", интернет-издание "Татьянин день" публикует заключительное высказывание ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре архимандрита Тихона (Шевкунова), а также подводит некоторые итоги дискуссии вокруг этой экспозиции.
    Чёрный бюст
    Чёрный бюст
    От редакции: в наше интернет-издание поступило письмо, которое объемом и важностью содержания превышает формат рубрик «Вопросы настоятелю» и «Мнения читателей». Мы посчитали необходимым вынести его на первую страницу сайта.
    Что такое хорошо и что такое плохо
    Что такое хорошо и что такое плохо
    Каждому ребенку известно, что бывают вещи хорошие и плохие - маме помогать хорошо, а бросаться камнями в голубей плохо. И таким вот образом строится в голове ребенка цепочка связей и взаимоотношений с внешним миром: это - хорошо, а то - никуда не годится. Надеюсь, что не открыл этим ни для кого чего-то нового, - этот факт общеизвестен.
    Отличить непривычную форму от коробящего содержания
    Отличить непривычную форму от коробящего содержания
    Выставка "Двоесловие", закончившая свою работу в минувшие выходные, включала в себя не только демонстрацию работ современных художников, но и программу, способствующую развитию диалога между церковной общественностью и современными художниками. Сегодня мы публикуем материалы круглого стола "Церковь и современное искусство: возможен ли диалог". В обсуждении приняли участие священники, искусствоведы, художники и журналисты.
    Завершила свою работу выставка актуального искусства 'Двоесловие/Диалог'
    Завершила свою работу выставка актуального искусства «Двоесловие/Диалог»
    Выставка современного искусства «Двоесловие/Диалог» проходила с 31 мая по 13 июня 2010 года в актовом зале храма святой Татианы при Московском университете. В ней приняли участие девять художников, представившие разноплановые работы – инсталляции, фотопроекты, шрифтовые и живописные композиции.
    Участники выставки «Двоесловие/Диалог» направили Патриарху Кириллу благодарственное письмо
    11 июня художники – участники выставки «Двоесловие/Диалог» в храме святой Татианы при МГУ направили Святейшему Патриарху Кириллу письмо с благодарностью за разрешение провести экспозицию.
    Конфронтации между Церковью и искусством нет
    Конфронтации между Церковью и искусством нет
    10 июня на выставке «Двоесловие/Диалог» в храме святой Татианы при МГУ побывали заведующий кафедрой филологии МДА профессор Владимир Кириллин и специалист по истории древнерусского и византийского искусства, доцент МДА Нина Квливидзе. В ближайшее время на сайте «Богослов.Ру» появится видеосюжет, снятый сотрудниками киностудии МДА «Богослов». Мы публикуем некоторые выдержки из интервью с преподавателями МДА и художниками - участниками выставки.
    Выставка преткновения
    Выставка преткновения
    Волна критики накатила на выставку «Двоесловие/Диалог» не сразу. Первые дни после открытия принесли «хорошую прессу»: все качественные СМИ («Ведомости», «Коммерсант», «Независимая», ряд интернет-изданий) опубликовали вдумчивые доброжелательные рецензии. Потом в блогах и на форумах началось брюзжание, по нарастающей превратившееся в критический шквал.
    Диалог уместен и необходим
    Диалог уместен и необходим
    В редакцию «ТД» приходит множество откликов на полемику, развернувшуюся вокруг выставки «Двоесловие/Диалог». Некоторые из них мы будем публиковать на сайте. Настоятель храма Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище игумен Сергий (Рыбко) считает, что диалог с творческими людьми - важная часть христианской миссии в современном мире.
    Владимир Куприянов: Диалог нужно вести постепенно
    Владимир Куприянов: Диалог нужно вести постепенно
    Выставка «Двоесловие/Диалог», проходящая в эти дни в стенах храма святой Татианы при МГУ, вызвала бурную дискуссию и в церковной, и в арт-среде. Как выглядит выставка глазами ее участников? Об этом корреспонденту «ТД» рассказал художник, автор представленного на выставке проекта «Среднерусская античность» Владимир Куприянов.
    Церковь и современное искусство - диалог или сдача позиций?
    Церковь и современное искусство - диалог или сдача позиций?
    Можно ли выставлять современное искусство под крышей православного храма или это кощунство? Возможен ли в принципе диалог Церкви и так называемого актуального искусства? Именно в такой радикальной постановке вопроса развернулась дискуссия вокруг выставки «Двоесловие/Диалог», которая открылась на прошлой неделе в притворе Татьянинского храма Московского университета. Обзор самых характерных мнений сделали обозреватели РИА Новости.
    Протоиерей Всеволод Чаплин призвал художников к ответственной дискуссии с Церковью
    Протоиерей Всеволод Чаплин призвал художников к ответственной дискуссии с Церковью
    Председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выступает за серьезность и ответственность дискуссии между Церковью и современными художниками и призывает верующих помнить о христианском долге любви.
    Попытка коана
    Попытка коана
    О выставке современного искусства «Двоесловие/Диалог», открывшейся 31 мая в помещении при храме св.мч. Татианы в МГУ, написано уже немало. Поэтому про собственно экспонаты и авторов выставки говорить здесь я не буду, хотя быть на этой выставке мне довелось в качестве именно, так сказать, экспоната: 3 июня, по любезному приглашению настоятеля храма протоиерея Максима Козлова, у меня там была встреча с читателями, и стихи я читал как раз в рамках работы этой выставки.
    Осторожно, кураторы!
    Осторожно, кураторы!
    Выставка «Двоесловие/Диалог» не только стала темой публикаций в федеральных СМИ, но и вызвала ряд критических отзывов со стороны православной общественности. Основная претензия - некоторые из участников «Двоесловия» в 2003 году принимали участие в кощунственной выставке «Осторожно, религия!». Художники Андрей Филиппов и Гор Чахал рассказывают, как все было на самом деле.
    В двух словах
    В двух словах
    В притворе храма Мученицы Татьяны при МГУ открылась выставка современного искусства «Двоесловие/Диалог», на которой представлены работы современных художников на церковные темы. «Двоесловие» - факт не столько художественной, сколько общественной жизни. Православная церковь демонстрирует перед обществом лояльность современному искусству. Об этом написала в своей колонке в "Ведомостях" писатель Майя Кучерская.
    'Двоесловие/Диалог'
    «Двоесловие/Диалог»
    31 мая в 19.00 в притворе храма святой Татьяны при Московском университете состоялось открытие выставки современного искусства «Двоесловие/Диалог».Это первая в России выставка современного искусства, которая проходит в православном храме. По словам протоиерея Максима Козлова, диалог в первую очередь подразумевает самоограничение двух собеседников, желание слушать другого. «Не только художники стараются услышать Церковь, но и церковные люди стараются увидеть в их творчестве доброе и светлое, – говорит протоиерей Максим. – Насколько я понимаю, для художников нахождение выставки под сводами Церкви – это внутреннее согласие на цензуру, как самоцензуру, так и цензуру внешнюю по отношению к тому, что здесь может быть представлено. Это для людей искусства – шаг навстречу. Для церковного сообщества важно не оттолкнуть того, кто хочет разговаривать».
    Двоесловие: актуальные художники в храме
    Двоесловие: актуальные художники в храме
    В зале при храме святой мученицы Татианы открылась выставка современного искусства «Двоесловие/Диалог». В экспозиции – работы, привычные для посетителей авангардных галерей, а не храмов. Эта выставка должна изменить представления о современном искусстве как эпатаже, зачастую кощунственном. В диалоге Церкви и актуального искусства выставка – пусть не первое, но значимое слово.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru