rss
    Версия для печати

    Необходимо законодательно ограничить распространение экстремистских идей, - считает протоиерей Всеволод Чаплин

    На пресс-конференции в «Интерфаксе», посвященной предстоящему 7 мая концерту в память о жертвах террористических актов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что законодательство должно развиваться в сторону запрета на распространение экстремистских идей.

    «Современная западная мысль склоняется к тому, чтобы считать невозможным запрет идей и допускает лишь уголовные санкции за преступные действия. Я совершенно убежден, что ограничивать распространение идей, которые пропагандируют убийство мирных жителей, можно и нужно, - считает протоиерей Всеволод - Эти идеи не должны звучать ни в СМИ, ни в Интернете, ни на общественных собраниях».

    Отметив, что нацизм и псевдорелигиозный экстремизм являются идеями одного порядка, председатель ОВЦО выразил надежду, что Россия и другие страны через свое участие в международных организациях будут добиваться того, чтобы запрет на идеологию псевдорелигиозного экстремизма был приравнен к запрету нацизма в системе общеевропейского права.

    Участники пресс-конференции также отметили, что  к памяти жертв не отнеслись с достаточным почтением: в день теракта не были прекращены развлекательные телепередачи и мероприятия, сейчас происшедшее, кажется, почти забыто. «Чтобы чувствовать себя единой нацией, сопереживать друг другу, нам нужно в такие моменты останавливаться, задумываться о памяти павших, посвятить время для кого-то - молитве, для кого-то - молчанию, для кого-то добрым делам и остановить на это время развлечения», - считает протоиерей Всеволод Чаплин.

    Предстоящий концерт, приуроченный к сороковому дню трагедии, призван почтить память жертв (перед его началом Святейший Патриарх Кирилл совершит литию по погибшим), а также способствовать консолидации здоровых общественных сил. «Хочется, чтобы эта акция собрала состоявшихся людей с активной жизненной и гражданской позицией», - отметила организатор концерта директор-издатель газеты «Музыкальный клондайк» Елена Лащенко добавив, что «экстремизм порожден массой социальных проблем».

    «Нашему обществу нужно сделать все, чтобы наши недруги не повергли нас ни в беспамятство, ни в безразличие, ни в страх, ни в рознь», - подчеркнул протоиерей Всеволод Чаплин.  - Нужно дать недругам понять, что мы сильный, добрый, могущий за себя постоять народ».

    Также глава Синодального отдела выразил благодарность деятелям искусства, решившим участвовать в памятном концерте. К благодарности клирика присоединилась организатор концерта генеральный директор-продюсер «Русской оперной компании» Любовь Глазкова, отметив, что все музыканты откликнулись на предложение немедленно и с большим воодушевлением.

    В итоге собрался звездный состав: виолончелист Александр Князев, пианист Николай Петров, скрипач Максим Федотов, солистка Метрополитен-опера Любовь Петрова, певица Ольга Бородина, Большой Симфонический оркестр под руководством Владимира Федосеева.  Также выступят коллективы, исполняющие духовную музыку: Синодальный хор под руководством Алексея Пузакова, хор Заиконоспасского монастыря «Благозвонница», хор Сретенского монастыря. В программе концерта - духовные и светские произведения, в том числе музыка Чайковского, Чеснокова, Генделя, Баха.

    Уникальным моментом будет исполнение церковных песнопений солисткой Ольгой Бородиной вместе с церковными хорами.

    По словам Глазковой, это выступление положит начало новому проекту, в рамках которого планируются совместные выступления «светских» певцов и церковных коллективов, в том числе - на богослужении. Это будет продолжением традиции, заложенной в начале ХХ века Федором Шаляпиным и Антониной Неждановой. Любовь Глазкова уверена, что концерт будет «уверена, что концерт будет уникальным по эмоциональному фону, ведь он связан с такими трагическими событиями: «Задача концерта - не ввергнуть в уныние, но почтить память погибших и воодушевить людей на созидательное отношение к жизни». 

    Концерт памяти жертв террористических актов состоится 7 мая, на 40-й день после теракта в московском метро, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в 17.00.

    Вход - свободный.

    Бесплатные билеты можно будет получить в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Ордынке, храме Святителя Николая в Толмачах и в храме Святителя Николая на Трех горах, а также в управе района «Якиманка» на Болотной площади или обратившись по телефонам 730-01-75, 642-36-56.

    Всего планируется распространить около 1300 билетов - по числу мест в зале.

    Концерт будет транслироваться телеканалом «Культура» 7 мая в 22 00.

    Фото РИА Новости

    Вставить в блог

    Необходимо законодательно ограничить распространение экстремистских идей, - считает протоиерей Всеволод Чаплин

    Необходимо законодательно ограничить распространение экстремистских идей, - считает протоиерей Всеволод Чаплин

    29 апреля 2010
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Игорь3.05.2010 12:36 #
    Бороться с религиозным экстремизмом? Чудесно! Давайте начнем с самим себя, не кивая по привычке на Запад. Заглянем на сайты и форумы, именуюше себя православными и увидим, сколько ненависти и злорадства льется там по отношению к думающим и верущим иначе. То есть предложение простое: сначала порядок и благополучие в своем доме, а уж потом упреки соседям.
    Ъ30.04.2010 11:15 #
    Картинку, о которой идет речь, публиковала националистическая газета "Дуэль", известная также своей резкой критикой Русской Православной Церкви. А микроскопические экстремистские группировки, исповедующие "православный расизм" относятся к т.н. "альтернативному православию", то есть к реальной Церкви отношения не имеют. Гораздо больше экстремистов среди неоязычников, чьи бредовые представления часто напрямую содержат учение о расовом неравенстве, и распространение этих учений, по-хорошему, должно преследоваться законом.
    дмитрий, Москва30.04.2010 0:15 #
    А может ли являться экстремизмом призыв убивать себе подобных, основанный на святом понимании исключительности какого-либо народа, например русского? Или "не убивай" - это не для капелланов :истинно экстремистских: церквей, представляющих себе Иисуса Христа с автоматом Калашникова на перевес и отстаивающим суверенитет своей "великой" Родины?

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru