rss
    Версия для печати

    Программа восстановления храмов

    Мы продолжаем знакомить вас с планами Программы «Реставросъ», проводимой Православным молодежным движением Московской Патриархии совместно с ВООПИК — Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры.

    Предлагаем вам принять участие в восстановительных, реставрационных работах на многочисленных памятниках нашей истории. Это древние наши святыни — монастыри и храмы, недавно возвращенные Церкви.

    Работы проходят в Москве, Подмосковье (от 1 до 7 дней) и в разных уголках России — от Белого моря до Черного. Такие выезды проходят в течение всего года — по 5-10 дней, но главным образом летом — по 2-3 недели. Наши отряды отправляются во все концы России; от 10 до 30 человек. Выбирайте, что вам больше по вкусу: сельская тишина и покой в небольшой компании или разнообразнейшая культурная программа — экскурсии, поездки, праздники и песни под гитару у вечернего костра.

    Весной приглашаем присоединиться к нашим небольшим группам по 10-15 человек. Пройдут они по трем местам. Мы запланировали две группы в Кирилло-Белозерский монастырь (ориентировочно с 1 по 10 и с 11 по 18 мая, впрочем, при желании можно поехать и на обе смены). Знаменитая Кирилло-Белозерская обитель-крепость на Сиверском озере — самый крупный монастырь не только Севера, но и всей России. Монастырю этим летом исполняется 600 лет. Мы работаем здесь с 1994 года: помогаем археологам и реставраторам. Не без нашего участия в Кириллове были сделаны настоящие открытия. В монастыре 12 храмов XV-XVII веков. Здесь ныне находится крупнейший на Русском Севере музей, но уже начата поэтапная передача обители Церкви. Очевидно, еще долгое время музей и монастырь будут сосуществовать, совместными усилиями спасая и восстанавливая древнюю святыню — прекрасный, но, к сожалению, редкий ныне пример сотрудничества церкви и музея. В свободное время труждающиеся ждут многочисленные экскурсии, беседы с музейными работниками и священнослужителями, поездки по окрестностям: знаменитый, прославленный фресками Дионисия Ферапонтов монастырь на Бородаевском озере, Покровский погост и Горицкий монастырь на реке Шексне — некогда крупнейший женский монастырь на Севере. В Кирилло-Белозерский монастырь планируются, кроме весенних, две смены по неделе — в июне.

    Второе место, где ждут помощи, находится на юге России — в Белгородской области, в Белогорье. В красивом селе Зимовейки стоит Марфо-Мариинский монастырь — совсем еще новый, только «становящийся на ноги». Бытовые условия здесь прекрасные, а в свободное время — прогулки по живописным, неповторимым местам: белоснежные меловые горы и вековые дубравы. Предстоит экскурсия по Белгороду, поездка на поле русской воинской славы — на Курскую Дугу, на поле под Прохоровкой, где взметнулся к небу белоснежный воздушный храм в память воинов павших в этой великой и смертельной битве. В Зимовейки мы отправимся с 24 мая по 1 июня.

    Третье место наших весенних работ — это древняя, первая столица Руси, мать городов русских — Киев. Здесь нашей помощи ждут древние русские святыни, сохранившие верность Русской Православной Церкви. Украинское радушие и хлебосольство в рекламе не нуждаются, а о культурной программе в Киеве и вообще говорить излишне: несмотря на то, что экскурсии будут ежедневными, осмотреть все, заслуживающее внимания, не удастся. Хотя главное увидите: Лавру и Софию Киевскую, Выдубицкий и Михайловский Златоверхий монастыри, Подол, Спас на Берестове, Флоровский, Введенский монастыри, Китаеву Пустынь, музеи... Работать (и соответственно — жить) будем в Голосеевской Пустыни. Туда отправятся летние группы: с 1 по 22 июня и с 26 июня по 17 августа.

    Узнать подробности и записаться в поездки можно по понедельникам и средам с 13-00 до 19-00 на Крутицком Подворье в помещении Программы: Крутицкая ул. 13/1, второй этаж. Пройти к нам проще всего от метро «Пролетарская». Телефон Подворья — 276-21-54. Информацию по лекциям и экскурсиям можно получить у руководителя экскурсионного сектора Программы «Реставросъ» Андрея Киселева по тел. 383-95-52.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru