rss
    Версия для печати

    Программа восстановления храмов «Реставросъ»

    В редакцию «ТД » пришло письмо руководителя прог раммы «Реставрос » Константина Козлова...

    Уважаемая редакция!
    Всецерковное Православное Молодежное движение под председательством Высокопреосвященного Александра, архиепископа Костромского и Галичского, проводит различные программы, среди которых основная — Программа восстановления храмов «Реставрос».<...>
    Количество просьб о помощи значительно больше того, что мы можем сделать. Мы очень нуждаемся в увеличении числа добровольцев, а для этого необходимо проинформировать о нашей работе как можно большее количество людей. Мы уверены, что еще очень многие откликнутся и придут на помощь — дело за информацией!
    Именно в этом вопросе мы и просим вашего содействия. Мы могли бы регулярно давать информацию о нашей работе — работа в Москве, выезды, летние смены... Кроме того, в рамках программы «Реставрос» проводятся разнообразные циклы лекций-семинаров, экскурсий — по Москве и более дальних. Все это — бесплатно.<...>
    Многие из активистов программы — люди с историческим, богословским, искусствоведческим образованием, пишущие на самые разные темы. Они могли бы стать корреспондентами вашего издания.
    Мы надеемся, что вас заинтересовали наши предложения и очень рассчитываем на вашу помощь...

    После этого мы встретились с руководителем Программы К.Козловым и договорились о совместной деятельности. Теперь в каждом номере «Татьяниного Дня» будет страница, посвященная «Реставрос».

    Мы приглашаем вас принять участие в работах по реставрации двух московских храмов, возрождаемых из небытия. Первый из них — храм апостола Иакова в Казенной слободе. Созданный в XVII веке, он был коренным образом перестроен в начале прошлого века в стиле классицизм, а в советское время осквернен и обезображен. Уже больше года идет реставрация, но работы хватит еще надолго и очень нужны наши руки! Работы здесь ведутся по вторникам и четвергам с 18 часов. После работы — чаепитие, задушевные беседы, планы на будущее. Пройти сюда можно всего за две минуты от метро «Курская» — перейти Садовое Кольцо и по Яковоапостольскому переулку до храма (№6). По вторникам вас встретит Владимир Романов, а по четвергам — ваш покорный слуга.

    По той же схеме (но только по пятницам) проходят работы на храме Воздвижения на Чистом Вражке. Этот храм также построен в XVII веке, а перестроен и расширен в середине XIX века. В историю отечественной культуры Воздвиженский храм вошел тем, что в его стенах венчался А.П.Чехов с О.Л.Книппер. Этому храму-памятнику тоже досталось в последние десятилетия — здесь был цех фурнитуры. Сейчас рушатся перегородки и пристройки, храм постепенно обретает свой изначальный облик. Путь до храма займет минут 10-15: от метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии по ул. Плющиха (по ее правой стороне) пройти до развилки с 1-м Тружниковым переулком. Здесь на развилке, над спуском к Москве-реке и стоит храм.

    На выходные дни мы приглашаем вас в рабочие выезды — на храмы и монастыри Подмосковья. Точные даты вы можете узнать на наших будничных работах, лекциях и экскурсиях (об этом чуть ниже) или по понедельникам и средам с 13 до 19 часов в помещении Программы «Реставрос» на Крутицком подворье — Крутицкая ул., 13(1), второй этаж, телефон 276-21-54. Здесь же в указанное время можно получить любую информацию по программе, записаться в многодневные поездки. Пройти сюда несложно от метро «Пролетарская».

    Итак, куда же отправятся наши группы? Во-первых, это Коломна, город-памятник, где мы работаем с 1989 года. Коломна — это Кремль XVI века, 4 монастыря, основанные в XIV-XVI веках и множество храмов,в том числе XIV века! Сюда мы обычно выезжаем на два дня, с вечера пятницы. Живем в Кремле, в палатах XVII века, а работаем в Старо-Голутвином монастыре у слияния Москвы-реки с Окой.

    Также на два дня обычно мы выезжаем в село Клобуково в районе Софрино. Здесь нашей помощи ждет Спасский храм. По-разному, на 1 или 2 дня, мы выезжаем в Черниговский скит Троице-Сергиевой лавры. Здесь вы сможете познакомиться и с другими лаврскими скитами: Гефсимания, Параклит, Боголюбская Киновия, а также с пещерным храмом! Однодневные поездки проходят в село Ерино под Подольском (с осмотром знаменитого белокаменного храма в стиле Ренессанс в усадьбе Дубровицы) в малоизвестный монастырь Подмосковья — «Отрада и Утешение», в Зосимо-Савватиевскую Соловецкую Краснохолмскую Марчуговскую пустынь с ансамблем прекрасных храмов XVII века и многие другие места. Конечно, после работ вас ждут экскурсии по тем местам, где мы работаем, и по окрестностям. А весной мы предложим вам и пешие походы-экскурсии по достопримечательностям Подмосковья.

    Проводим мы и дальние двухдневные экскурсионные поездки. В них мы не предлагаем большого комфорта, зато и стоимость минимальная: платим только за свой проезд, жилье бесплатное, провизия — с собой. Следующая такая экскурсия пройдет 7-9 марта по древним русским городам-крепостям Ивангород и Капорье.

    Рабочие же смены в течение года длятся по 6-7 дней. На эту зиму мы предлагаем вам отправиться с нами в скит «Феофания» в Киеве и в Марфо-Мариинский монастырь под Белгородом. Здесь вас ждет радушный прием, отличное питание и, конечно, обширнейшая экскурсионная программа. Вы увидите места, куда обычных туристов и на пушечный выстрел не подпускают. Например, в Киеве — все знают о лаврских пещерах, а кто знает о пещерах Китаевой пустыни, или кто слыхал о Голосеевской пустыни? Сам же скит «Феофания» расположен в живописном лесопарковом массиве: дубы, грецкий орех, граб, пруды, святые источники... А под Белгородом — видели вы когда-нибудь белоснежные горы из чистого мела, покрытые вековыми дубравами? Белогорье! Кстати, здесь, в Марфо-Мариинском монастыре оплатить придется проезд лишь в одну сторону, обратно — за счет монастыря! Ну, и о расписании поездок:


    «Феофания»: 26 янв.-1 февр., 2-8 февр., 2-8 марта.
    Марфо-Мариинский монастырь: 26 янв.-1февр., 2-8 февр.

    Регулярно, через среду, два раза в месяц, приглашаем на вечерние прогулки-экскурсии по Москве. С февраля начинается новый цикл «Лучи от Кремля» — радиальные улицы. На очереди следующие циклы: «Московские слободы», и «Монастыри и чудотворные иконы первопрестольной». Начало экскурсий в 19 часов и рассчитаны они на два часа.

    Также будем рады видеть вас на лекциях, проходящих по понедельникам на Крутицком Подворье в здании №6. Лекции строятся по принципу собеседований — собственно лекция, а затем вопросы, обмен мнениями по теме. Лекции и экскурсии по Москве бесплатные. Дополнительную информацию можно получить у руководителя экскурсионно-просветительского сектора Программы Ирины Тумановой по тел. 384-49-89.

    Вот и все на первый раз. Приходите — поговорим подробнее.

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru