rss
    Версия для печати

    «Фома» — журнал для сомневающихся

    Первый номер журнала вышел весной 1996 года. Тогда же состоялась его презентация (вместе с «Татьяниным Днем») в Московском институте международных отношений. Сейчас издано уже три номера.

    Рассказывает Владимир Гурболиков, со-редактор журнала «Фома» и замредактора газеты «Солидарность».

    — Вы давно работаете в газете «Солидарность». Почему вдруг решили издавать журнал «Фома»?

    — Все началось с моего крещения. К тому времени я уже работал в «Солидарности» и не стал скрывать, что являюсь православным. Естественно, это вызывает у многих любопытство. Мне начинают задавать вопросы: «Володя, как ты можешь быть православным, если┘» Этих «если» может быть миллион. Так как «Солидарность» — газета светская, то иногда там появляются материалы, которые совсем не назовешь православными. Все ждут (так как я хоть какой-то начальник), что я начну действовать методом запрета. Но с самого начала я подумал, что так делать нельзя. А вот «Фома» — это для меня продолжение разговора с друзьями, товарищами и коллегами.

    — В народе имя Фома обычно ассоциируется с «Фомой неверующим». Это повлияло на выбор названия журнала?

    — Одно дело народные представления, а другое дело — апостол Фома. Когда ему стали говорить, что Христос воскрес, он сказал, что я не поверю, пока не увижу Его живого, не потрогаю Его раны. Он очень хотел в это верить и желал, чтобы вера его была серьезно подтверждена. Это отличает его от многих людей, которых называют «Фомой неверующим», то есть тех, кто безразличен к решению своих главных жизненных вопросов, которым, как говорится, «все до фонаря». А мы пишем для тех людей, которые хотят верить, но не могут — ведь им столько предлагали разных рецептов спасения — сразу броситься и поверить просто так.

    — Многое зависит от команды, которая составляет редакцию...

    — У нас подобралась хорошая команда. Во-первых, я очень счастлив, что нашел такого человека, как Володя Легойда, аспирант МГИМО. Через него я открыл для себя целый мир людей. Это очень важно, потому что можно легко замкнуться в своей церковной жизни и в ней как бы устроить себе некоторый комфорт, не только моральный, но даже и материальный. Во-вторых, вместе с нами оказалось несколько замечательных православных людей. Следует отметить, что 50% работников, особенно среди тех, кто осуществляет технический выпуск журнала, вовсе не крещеные люди. Причем работают они фактически бесплатно, но с удовольствием берутся за дело. Я не знаю, станут ли они сами православными, но, во всяком случае, они поняли, что православие — вещь серьезная.

    — Что будет представлять из себя журнал «Фома» в перспективе?

    — Мы стараемся делать журнал по образцу неформальной прессы. В прошлом у меня был уже подобный опыт. В свое время я был анархистом. В начале перестройки мы с друзьями честно искали истину, но забрели в другую сторону: стали анархистами и начали издавать журнал «Община». Потом мы с этим полностью разорвали. Но остался мой практический опыт, который показывает, что журнал должен быть лишь частью более широкой деятельности, для чего в будущем необходимо создание миссионерского общества. Ведь многие нуждаются в общении, в каких-то ознакомительных семинарах, лекциях, проходящих в неформальной обстановке, чтобы они совершенно свободно могли задать свой вопрос, от которого бы никто не охал и не ахал.

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru