rss
    Версия для печати

    Музыкант Нил Янг запустил собственную цифровую платформу

    Канадский рок-классик Нил Янг выступил на ежегодном фестивале South By Southwest в Остине (Техас) с сообщением о запуске новой музыкальной платформе, которую он собирается продвигать. Это сервис Pono Music, предоставляющий доступ к музыке высокого качества.
    Сервис, расположенный по адресу http://www.ponomusic.com, — это не только хранилище песен, подобное iTunes, но и устройство для их воспроизведения, сообщает «Коммерсантъ». Плеер от Нила Янга на 128 ГБ имеет форму, схожую с шоколадным батончиком Toblerone, и будет продаваться по цене около $400. При этом система Pono Music не предполагает установки на смартфоны. На данный момент в магазине Pono Music можно приобрести две тысячи альбомов, представленных в цифровом качестве, превосходящем привычный формат MP3 минимум в шесть и максимум в 30 раз в зависимости от качества исходной записи.

    Таким образом, основное конкурентное преимущество сервиса, представленного Нилом Янгом, — высокое качество звучания, то есть культура, практически утерянная при повсеместном переходе на «цифру». Целевая аудитория Pono Music — это прежде всего аудиофилы, которые соскучились по теплому звуку. «Вы думаете, Леонардо Да Винчи был бы рад узнать, что его “Мона Лиза” доступна только в виде фотокопий?» — пишет музыкант на сайте сервиса. Как сообщил Нил Янг, его проект поддержали такие авторитетные музыканты, как Бек, Джек Уайт, Arcade Fire, Pearl Jam и Foo Fighters. Им всем небезразлично, получат поклонники их новые работы в том виде, в котором они были задуманы, или в скомпрессированном и урезанном по частотам варианте.



    Пока самый большой резонанс проект Нила Янга получил в среде его поклонников. И настоящая сенсация состоит не в том, что на рынке появился ещё один музыкальный сервис, а в том, что средства на его разработку музыкант в кратчайшие сроки собрал при помощи краудфандинга (народное финансирование) — на платформе Kickstarter. В течение 24 часов после сообщения о сборе денег на Pono Music Нил Янг получил от жертвователей около $2 млн, что вдвое превышало объявленную им необходимую сумму. Теперь музыканту предстоит возвращать долги. Самым активным пользователям обещаны особые бонусы в виде плееров Pono с автографами звёзд, эксклюзивного мерчандайзинга и ужинов с самим мастером.

    Нил Янг (1945) —певец и автор песен, гитарист, режиссёр нескольких фильмов. Музыкальную карьеру начал в 1960-х годах, основал группу Buffalo Springfield, был участником супергруппы Crosby, Stills, Nash & Young. Выпустил более 30-ти студийных альбомов, часть из них — с рок-группой Crazy Horse.





    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru