rss
    Версия для печати

    В Москве открыты несколько бесплатных курсов изучения иностранных языков

    Иностранные языки сейчас не изучают только ленивые. Кто-то хочет поехать на отдых за границу, кому-то язык нужен по работе, а кто-то планирует менять место жительства. В принципе, неважно, по какой причине человек учит язык других народов. Таким людям будет интересно узнать информацию о некоторых местах в Москве, где возможен вариант бесплатного изучения иностранного языка.
    Лекции для членов клуба «Oxbridge», независимо от их возраста, читают известные филологи, среди которых есть заслуженные учителя России. Чтение и обсуждение текстов, аудирование и говорение — вот применяемые здесь формы изучения английского языка. После прохождения курса всем желающим выдают соответствующий сертификат об образовании. Заседания изучающих английский проходят регулярно: в первую пятницу месяца в магазине «Библио-Глобус» и один-два раза в месяц в доме книги «Медведково». Записываться заранее не надо — достаточно просто прийти вовремя на занятие.

    Французский университетский колледж является государственным и функционирует благодаря сотрудничеству с десятью французскими передовыми учебными заведениями, МГУ им. М.В. Ломоносова, Министерством иностранных дел и Министерством образования России. Занятия осуществляются во второй половине дня по одной из выбранных слушателями гуманитарных наук: истории, социологии, праву, философии или литературе.

    Поступать в колледж могут только те, кто уже владеет французским языком, хотя бы на начальном уровне, чаще всего это студенты и старшеклассники. Бесплатные занятия организовываются в двух группах: франкоговорящей, где всё преподавание ведётся на французском, и русскоговорящей, куда зачисляют 60 лучших абитуриентов. Желающим учиться здесь придётся пройти четыре стадии записи: интернет-запись, подача документов, тесты и выбор дисциплины. Этот процесс растянут по времени на всё лето. Зато после двухгодичного обучения все закончившие курс получают диплом, соответствующий первой ступени магистратуры.



    Занятия в кружках, как по старинке называют курсы в Франко-немецком центре в библиотеке им. И.С. Тургенева, организованы для уже владеющих немецким и французским языками с целью поддержания навыков владения языком и обогащения слушателей знаниями о культуре немецко- и франкоговорящих стран, изучения классической литературы Германии и Франции. В конце лета пройдите тестирование, и вы — слушатель курсов.

    Два раза в год при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы (ВГБИЛ) отдел японской литературы «Japan Foundation» набирает слушателей на четырёхгодичные курсы японского языка, по программе которых занятия проходят по два часа два раза в неделю с сентября по июнь. Если вам от 17 до 40 лет и вы хотите выучить японский, подавайте анкету по электронной почте, затем вы пройдёте проверку на знание общелингвистических понятий, и когда вас выберут, начнёте постигать загадочный и интересный язык и культуру Японии. Если вы уже немного говорите на японском, вас зачислят в группу из 5-7 человек с продолжающим уровнем.

    Если вы решите принять участие в проекте «WowLocal Moscow», то узнаете, что он был начат с целью оказания помощи туристам из других стран, которые приезжают в Москву и нуждаются в гиде, знающем город и способном общаться на английском. Занятия преподавателей бесплатного клуба «LocalPoint», на которых вы даже можете просто поболтать о жизни насущной, проходят один раз в две недели. Для участия в проекте найдите его страницу в Facebook и зарегистрируйтесь.



    А если вы желаете изучить китайский язык, пройдите собеседование на межвузовском факультете китайского языка МГУ в сентябре, и по его результатам вас зачислят в одну из групп, в которой вы будете учиться по два часа вечером два раза в неделю в течение трёх лет. Если будете осваивать язык интенсивно, вас переведут в следующую группу и закончите обучение раньше. Плюс в том, что студенты-бюджетники разных вузов имеют и здесь право на бесплатное обучение. Кроме того, лучшие студенты будут стажироваться в Китае.

    В центре «Вон Гван Седжон» можно изучить в течение трёх лет корейский язык, посвятив каждому из трёх курсов (начальный, средний, высший уровень) по году. Дважды в неделю по 2,5 часа преподаватели будут учить вас языку, а при желании ещё и тхэквондо, и игре на национальных ударных корейских инструментах. Начать обучение в одной из трёх групп по 200 человек может любой желающий возрастом от семи лет. Правда, в течение трёх недель на основе отбора, учитывающего регулярность посещений и качество выполнения домашних заданий, количество слушателей может уменьшиться. Зато оставшиеся с удовольствием впитают все знания, которые им даст преподавательский состав центра, на 90% состоящий из носителей языка.



    Если вам уже больше 18 и меньше 60 лет, вы можете в Культурном центре имени Д. Неру при посольстве Индии изучить хинди. Для этого нужно лично узнать о наличии свободных мест в группах и записаться, затем завести карточку и начать посещать занятия. Учить вас будут только носители языка, сидеть за партой надо будет шесть раз в неделю с 14.00 до 19.00.

    Курсы в Российско-немецком доме в основном рассчитаны на этнических немцев, проживающих в России, но если у вас в роду нет такой ветви, не расстраивайтесь: квота в 10% слушателей существует как раз для вас. Главное, вовремя заполнить анкету на сайте и надеяться на положительный ответ. Бесплатно изучать язык, а также культуру русских в Германии и немцев в России все попавшие на курсы будут дважды в неделю по два часа.

    Многие никогда не слышали названия «гэльский язык», однако в Москве изучить язык, родиной которого является Шотландия, можно бесплатно. Для этого нужно обратиться на факультет иностранных языков и регионоведения МГУ и уточнить расписание и наличие свободных мест. А затем прийти на занятия и узнать много нового для себя об истории гэлов, об их культуре, послушать сказания и мифы в изложении рассказчиков из США, Шотландии, Новой Зеландии, Ирландии. Ещё вам повезёт послушать фольклорную музыку гэлов и, самое главное, изучить интересный язык.



    Вставить в блог

    В Москве открыты несколько бесплатных курсов изучения иностранных языков

    В Москве открыты несколько бесплатных курсов изучения иностранных языков

    14 февраля 2014
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru