rss
    Версия для печати

    30% россиян никогда не были в библиотеке

    Жители России ходят в библиотеки реже, чем десять лет назад, гласят результаты опроса Фонда общественного мнения. 59% респондентов считают, что библиотеки должны сменить формат и стать культурными центрами.
    Фонд общественного мнения (ФОМ) провёл опрос с целью изучить интерес россиян к существующим в России библиотекам, сообщает ProBooks. Результаты удручающие: 30% респондентов заявили, что не были в библиотеке никогда, а 52% опрошенных посещали книгохранилища больше года назад или затруднились вспомнить, когда это было. При этом 3% москвичей вообще считают, что в городе отсутствуют общедоступные бесплатные библиотеки. Не позже, чем в этом полугодии библиотеку посещали 3% участников опроса, на этой неделе — 4%, в этом году — 2%.

    Среди тех, кто все-таки посещает библиотеки, 38% пользователей приходят для того, чтобы взять книгу домой. 12% предпочитают работать с библиотечными книгами в читальном зале. Возможность воспользоваться в библиотеке ксероксом и сканером используют 2% респондентов, по 1% работают с компьютером и выходят в интернет. Ещё     2% приносят собственные книги чтобы поработать с ними в тишине читального зала.

    С тем, что сейчас россияне ходят в библиотеки реже, чем 10-12 лет назад, согласились 70% участников опроса ФОМ. 50% считают, что причиной утраты интереса к книгохранилищам стало развитие интернета. 11% полагают, что современные россияне предпочитают смотреть телевизор вместо того, чтобы ходить в библиотеки. 6% респондентов заявили, что жители страны просто стали меньше читать, а 4% думают, что россиянам не хватает времени на библиотеки из-за повседневных забот.

    Появление электронных книг назвали причиной ухода публики из библиотек 2% респондентов. Еще 2% считают, что в библиотеках отсутствует хороший выбор книг, тогда как 1% напоминает, что сейчас нет проблем с доступом к печатным изданиям в магазинам — их легко купить, поэтому жители страны не видят необходимости брать чтение напрокат.

    Достаточным количество библиотек в их населённом пункте считают 46% россиян. 8% заявляют, что там, где они живут, книгохранилищ нет вообще. Как уже упоминалось, 3% москвичей также думают, что в столице отсутствуют библиотеки. 19% населения России высказывает мнение, что библиотек в их городе или деревне мало, а 8% — что много.

    У 56% опрошенных библиотеки есть в пешей доступности от дома. У 13% поблизости книгохранилищ нет.

    62% россиян не смогли ответить на вопрос, какие реформы нужно провести, чтобы читатели вернулись в библиотеки. 6% респондентов считают, что для привлечения публики в библиотеки следует сделать их культурными, образовательными, досуговыми центрами, открыть на их базе кружки. 5% россиян полагают, что начинать нужно с воспитания культуры чтения в детстве. Сделать книжный фонд разнообразней будет полезным по мнению ещё 5% участников опроса. 4% думают, что посетителей привлечёт бесплатный доступ в интернет. Рекламировать библиотеки будет действенной мерой по заявлению 4% респондентов.

    59% участников опроса считают, что российские библиотеки должны сменить формат на более современный и стать культурными центрами. 22% заявили, что ничего менять не нужно и библиотеки должны оставаться классическими книгохранилищами. 19% респондентов ещё не сформировали свое мнение по этому поводу.

    В опросе Фонда общественного мнения приняли участие 1500 россиян от 18 лет и старше, проживающих в 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.



    Тем временем активная модернизация библиотек, которая ведётся в Москве с прошлого года, уже дала первые положительные результаты. По информации The Village, библиотеку имени Достоевского до реконструкции посещали около 300 человек в месяц. После того, как место превратилось в мультимедийный центр, количество клиентов увеличилось до пяти тысяч человек в месяц.

    Что касается актуальности ассортимента библиотек нового типа, то сейчас Московский городской библиотечный центр разрабатывает систему, благодаря работе которой новинки будут поступать в мультимедийные центры и другие столичные библиотеки в течение месяца после издания. Кроме того, в библиотеки хотят привлечь инвесторов и сделать появление новых книгохранилищ интересными для застройщиков.

    Как сообщалось, что в Москве проводится комплексная программа модернизации библиотек, в рамках которой несколько столичных книгохранилищ уже превратились в современные открытые пространства с удобным графиком работы и свободным доступом для всех. В течение пяти лет программа должна распространится на 420 библиотек столицы.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru