rss
    Версия для печати

    В электричках Омска работают бесплатные библиотеки

    В Омской области реализуется партнерский проект «Библиотека на колесах», организованный омскими муниципальными библиотеками совместно с ОАО «Омск-пригород». Проект направлен на продвижение книг и чтения среди жителей Омского Прииртышья и предусматривает организацию бесплатных «библиотечек» в электропоездах.
    В электричках по Иртышскому, Называевскому, Исилькульскому и Татарскому направлениям, а также в поездах до Петропавловска и Новосибирска теперь есть бесплатные библиотеки, сообщает пресс-служба администрации культуры города Омска.

    «Библиотеки на колесах» работают на самообслуживании, однако авторы проекта отмечают, что он не задумывался как буккроссинг.

    Формируется книжный фонд силами посетителей и сотрудников омских муниципальных библиотек, специалистов департамента культуры города совместно с ОАО «Омск-пригород».

    «Первые библиотеки были открыты 6 ноября 2012 года в головных вагонах пригородных электричек "Омск-Исилькуль" и "Омск-Называевск". За это время читатели, библиотекари и железнодорожники собрали свыше пяти с половиной тысяч книг и журналов. Книги пользуются у пассажиров большим спросом. Организаторы не успевают пополнять библиотечные полки, поскольку библиотеки работают в режиме самообслуживания, и не все книги, к сожалению, возвращаются пассажирами», — рассказала директор бюджетного учреждения «Омские муниципальные библиотеки» Марина Скрягина.

    Стать участником проекта «Библиотека на колесах» может каждый пассажир. Отправляясь в очередную поездку, библиотекари предлагают горожанам захватить из домашней библиотеки прочитанную книгу или журнал.

    Жители Омска также могут передать журналы и книги для электричек в любую муниципальную библиотеку, расположенную рядом с домом, или принести в офис муниципальных библиотек (ул. Масленникова, 62).

    Ранее сообщалось, что в составе электропоезда «Омск-Исилькуль» начал курсировать «детский» вагон. В нём оборудована мягкая игровая зона и установлены столики для игр и занятий. Интерьер оформлен изображениями мультперсонажей. Родители с детьми могут совершить поездку в таком вагоне без дополнительной оплаты.

    А неделю назад в Мурманске стартовал другой интересный проект: областная библиотека для детей и юношества представила горожанам микроавтобус, оснащённый не только стеллажами с книгами, но и Smart TV и несколькими ноутбуками, подключёнными по Wi-Fi к интернету. Мобильную библиотеку привезли из Нижнего Новгорода. Сотрудники библиотеки отмечают, что ярко раскрашенный микроавтобус, следовавший без номеров, остановили всего раз – на посту под Кандалакшей, — да и то из любопытства. С 20 октября 2013 года «Библиотека на колесах» проедет по городам севера России; в планах — посещение детских садов, школ и других учреждений для малышей.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru