rss
    Версия для печати

    Молодой человек с диагнозом «аутизм» восстановил свои права на жильё

    30-летний Андрей Дружинин был признан недееспособным и помещён в психоневрологический интернат стараниями своих родственников. Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» помог молодому человеку восстановить свои права на жильё в Москве.
    Диагноз «ранний детский аутизм» Андрей Дружинин получил в четыре года. Тем не менее он закончил восемь классов, потом работал в реабилитационном центре для детей-инвалидов, сообщает пресс-служба Фонда «Выход».

    Андрей относится к аутистам с сохранным интеллектом.

    После смерти матери Андрея его тётя, работавшая в психиатрической больнице, убедила его оформить инвалидность, а также доверенность на управление принадлежащей ему жилплощадью в центре Москвы. В результате Андрей был лишён дееспособности и помещён в психоневрологический интернат.

    Решающую роль в восстановление прав Андрея сыграла его девушка и бывшая коллега по реабилитационному центру Надежда Пелепец, которая в 2013 году смогла вытащить Дружинина из системы ПНИ и оформить на себя опекунство, а также привлекла внимание общественности к его проблемам.

    Первую попытку отсудить жилплощадь у двоюродной тёти Андрея Дружинина в 2012 году предприняла администрация психоневрологического интерната №25, где он находился. Тогда иск был удовлетворен Таганским судом, однако сторона ответчика оспорила его, и решение суда не вступило в законную силу.

    В январе 2014 года апелляцию рассмотрел Мосгорсуд, и к этому процессу уже подключились Надежда Пелепец и фонд «Выход». В результате решение Таганского суда было оставлено в законной силе — Андрей получил право на долю в своей квартире. И теперь ответчик (тётя Андрея Дружинина) может оспорить его лишь в надзорном порядке.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru