rss
    Версия для печати

    Астронавт сфотографировал себя в космосе

    Астронавт Майк Хопкинс, бортинженер 32 экспедиции NASA в канун католического Рождества вышел в открытый космос с Международной космической станции (МКС) и сделал фото в жанре selfie.
    Майк Хопкинс сфотографировал себя на переднюю камеру. Позади него на фотографии виднеется Земля.

    Фотография вскоре появилась на сайте NASA и в блоге в Instagram.

    Хопкинс — член команды, которая занималась починкой системы охлаждения МКС. В шлеме отражается напарник астронавта, Рик Мастраккио. Космическая миссия «Экспедиция 32» закончилась, когда капсула с астронавтами отсоединилась от МКС, и часть команды вернулась на Землю.



    Как сообщалось, слово selfie, означающее фотографию самого себя, было признано словом 2013 года издателями Оксфордского словаря английского языка. Слово selfie столь же популярно в социальных сетях, как и практика вывешивания автопортретов, сделанных на камеры мобильных устройств или веб-камеры.

    По мнению составителей, за последний год частота употребления слова в англоязычном интернете возросла на 17 000 %. К тому же, популярное слово создало множество производных: например, helfie (фотографии причёсок), welfie (фотографии, сделанные во время работы или тренировки), drelfie (автопортреты, сделанные в нетрезвом виде) shelfie и bookshelfie (фотографии интерьеров, мебели и книжных полок).

    Составители словаря отмечают, что selfie — не новое слово, оно появлялось на некоторых форумах ещё в 2002 году, а потом в качестве тэга в фотосервисе Flickr в 2004 году. Однако действительно популярным оно стало только в 2013 году.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru