rss
    Версия для печати

    В столичных школах введут уроки по чтению газет

    Задача проекта — приучить старшеклассников читать прессу и правильно воспринимать информацию.
    Уроки по чтению газет планируют организовать во всех московских школах к 2016 году. Об этом рассказала заместитель руководителя столичного департамента СМИ и рекламы Юлия Казакова, сообщает портал «В Москве».

    В прошлом году проект такого пресс-образования, в рамках которого несколько городских изданий использовались в учебных целях на уроках, был запущен в 55 школах Восточного административного округа столицы.

    «С сентября участие в проекте принимают более 130 школ в семи административных округах города. К 2016 году предполагается распространить проект на все школы города. Задача проекта — приучить молодую аудиторию, старшеклассников читать газеты и журналы и правильно воспринимать информацию», — сказала Казакова в рамках VIII городского отраслевого Форума печати.

    Она добавила, что Москва является столицей российского издательского бизнеса, где находятся основные редакции федеральных изданий. В частности, в городе зарегистрировано более четырёх тысяч периодических изданий с территорией распространения в Москве и Подмосковье. Доля тиражей, выпускаемых в Москве, оценивается в 60% от общероссийских, а доля московского рынка распространения печатных СМИ составляет 25% от общероссийского.

    В этом году в некоторых столичных школах также появится такой новый предмет, как интернетоведение. Профессионалы из интернет-среды расскажут школьникам о безопасном интернете, архивах учебных материалов и о том, как правильно заказать билет на самолёт. В учебных заведениях, где введут данный факультатив, появится высокоскоростной интернет. Обучение планируется начинать с пятого класса, поскольку не все родители поддерживают присутствие своих детей в сети. Финансировать проект помимо бюджета будут интернет-компании и IT-производители.

    Глава департамента образования Кировской области Анатолий Чурин одобрил нововведение. Правда, добавил, что сама идея не нова. Ранее в школах еженедельно проводили часы политинформации, на которых ученики и педагоги обсуждали новости, прочитанные в газетах. Эта работа проводится и сейчас вне уроков — на классных часах.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru