rss
    Версия для печати

    Состоялось первое Российское литературное собрание

    Создание Фонда поддержки литературы, единого писательского Союза и распространение антипиратского закона на книги обсуждали писатели и издатели на встрече с Владимиром Путиным в столичном Университете дружбы народов.
    21 ноября 2013 года в Москве прошло первое в истории России Литературное собрание, в котором приняли участие президент страны, а также писатели, публицисты, драматурги, издатели, другие деятели культуры и общества, всего более 500 человек, сообщает ProBooks. Во время собрания обсуждались ключевые проблемы российской литературы и книгоиздания.

    Во время собрания актёр Сергей Безруков выдвинул предложение создать Фонд поддержки литературы, который сможет не только помочь развитию драматургов и писателей, но поспособствует повышению образованности подрастающего поколения, которое сейчас, по мнению актера, воспитывается исключительно на западных вариантах культуры.

    Владимир Путин согласился с тем, что создание такого Фонда может быть полезно, однако отметил, что масштабы его финансирования будут не настолько большими, как при поддержке аналогичного Фонда кино.

    Тему расширения антипиратского закона на защиту в интернете российских книг поднял руководитель «Эксмо» Олег Новиков. «У нас в стране 90% книг — это книги национальных авторов. Такого нет нигде, кроме США, но если мы сегодня не защитим их, то завтра будем издавать американских авторов, интересы которых защищают», — отметил издатель.

    Олег Новиков сообщил о том, что, после многочисленных совещаний и заседаний принятие нового варианта антипиратского закона затормозилось, и обратил внимание на то, что деятельность книжных пиратов не только лишает доходов издательства и авторов, но и приводит к тому, что молодые люди не считают литературу перспективным видом деятельности, и в стране не появляются новые писатели.

    Участники собрания обсудили с Владимиром Путиным необходимость появления в России ведомства, которое могло бы объединить все виды деятельности, связанные с литературой, и поспособствовал бы созданию в стране и вокруг неё единого литературного пространства. По словам советника президента Владимира Толстого, создание такой организации смогло бы сохранить некоммерческую литературу. Также советник отметил, что новый союз не станет причиной отмены уже существующих творческих организаций.

    О том, что необходимо принять закон о творческих союзах, который переведёт писателей и их деятельность в правовое поле, высказался главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков: «На сегодняшний день у российских авторов нет законного права быть писателями и объединяться в союз. Раньше союзы имели свои типографии, издательства, могли этим зарабатывать деньги для страны и на свои нужды. Сейчас писатели не могут получить пенсию за свои труды. Сейчас нужны правовые нормы о творческих союзах и статусе творческого работника». Поляков также подчеркнул, что, являясь общественными организациями, творческие союзы не могут получать финансовую помощь от государства.

    Президент России предпочёл рассматривать законодательный вопрос гораздо шире, не ограничиваясь рамками творческих союзов. Он заявил о том, что необходимо прописать в законе социальные права представителей творческих профессий.


    Фото: Алексей Никольский, ИТАР-ТАСС

    Владимир Путин выступил с предложением о том, чтобы сделать в России 2015-й Годом литературы, порекомендовав участникам собрания подумать над тем, как лучше всего реализовать данную идею. Президент также напомнил о том, что в 2014-ом в стране будет проводиться Год культуры, что подразумевает особый интерес к литературе. Например, в рамках этого проекта придадут государственный статус Национальной программе поддержки чтения.

    Глава государства заявил о том, что нестыковки и сложности в образовательных программах исходят от представителей креативного класса, которые «пробрались в министерство образования и там всё это рисуют».

    Кроме того, Путин подчеркнул необходимость увеличения количества уроков русского языка и литературы в школах, потому что сокращение программы по этим предметам приводит к появлению большого количества безграмотных россиян.

    Президент также объявил об учреждении именной премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Новая премия будет вручаться с 2014 года.

    Владимир Путин высказал мнение, что прививать вкус к чтению нужно с ранних лет, и не только через проверенную временем классику. Он считает, что необходимо поощрять юношество к открытию новых имён, новых героев.

    В целом же глава государства посетовал на то, что россияне активно теряют интерес к чтению, и согласился, что отечественной литературе необходима серьёзная государственная поддержка. «Нам в целом нужна долгосрочная, продуманная система мер поддержки отечественной литературы. Именно мы, без преувеличения, перед всей цивилизацией несём ответственность за сохранение русской литературы, за её сбережение, её колоссальный гуманистический потенциал», —сказал Владимир Путин.

    Президент подчеркнул, что нельзя рассматривать литературную деятельность только как коммерческое предприятие: «Может возникнуть вопрос: а, вообще, зачем это делать, рынок и так всё отрегулирует? Но, наверное, это та сфера, которую рынок уж точно не отрегулирует, во всяком случае должным образом. Конечно, раскрученные книги и авторы могут и сами пробить себе дорогу, но надо признать, что это далеко не всегда удаётся качественной детской литературе, академическим изданиям, собраниям сочинений наших классиков. Государство должно поддерживать литературу ещё и потому, что именно в ней всегда ставится самый прочный, самый точный диагноз состоянию общества и обозначаются его болевые точки».

    Путин отметил важность приложения серьёзных усилий к разработке сбалансированной издательской политики, возрождению традиций литературной критики, активному использованию потенциала библиотек и литературных музеев.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru