rss
    Версия для печати

    В Якутии появилась первая добровольная пожарная команда

    В Намском районе Якутии официально зарегистрирована первая добровольная пожарная команда. Вольным огнеборцам вручили специальное обмундирование, боевую одежду и снаряжение. Пожарные несут круглосуточное дежурство и делают всё возможное, чтобы вовремя прийти на помощь попавшим в беду людям.
    Если в населенном пункте нет пожарной части, а расстояние до ближайшей достигает десятков километров, в этом случае необходимо создание добровольной пожарной команды. Именно так поступили в Намском районе Якутии, сообщает SmartNews.

    «В прошлом году в связи с ситуацией с лесными пожарами я понял, что надо создавать добровольные пожарные команды. Сейчас круглосуточно посменно дежурят три человека. Из существующих проблем могу выделить отсутствие отдельного здания. Несмотря на это, ДПК продолжает свою работу. Нас поддерживают МЧС, глава улуса и госкомитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха», — рассказал глава Хатын-Арынского наслега, инициатор ДПК в Намском районе Юрий Слепцов.

    Добровольная пожарная команда заключила соглашение с 13 поселениями, не прикрытых пожарными частями, в соответствии с действующим законодательством. ДПК отвечает за профилактику и тушение пожаров в местности, где это необходимо.

    Команде выделены пожарно-техническое вооружение, боевая одежда, снаряжение и субсидия в размере 225 тысяч рублей на возмещение затрат по созданию территориальных подразделений общественных объединений пожарной охраны. В команду входят 130 добровольцев, по 10 человек в каждом населенном пункте. Также дружинники должны стать подспорьем для главы во время лесных пожаров и наводнений.

    Отбор добровольцев проводила комиссия по наслегам (якутским посёлкам). По словам директора общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Намского улуса» Романа Колодезникова, сейчас идет процесс становления ДПК, к концу года все требования и задачи будут исполнены. «Раньше, когда в отдаленных наслегах вызывали пожарных, то из-за удаленности населенных пунктов они приезжали через час и даже два, когда уже и спасать-то нечего. Теперь мы будем работать над нормативом — 20 минут с момента оповещения», — сказал Колодезников.

    До конца года в административном центре района — селе Намцы — будет введена в эксплуатацию новая пожарная часть, отвечающая всем технологическим стандартам. Старое здание было построено ещё до Великой Отечественной войны.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru