rss
    Версия для печати

    Российские вузы смогут признавать дипломы иностранных университетов

    Министерство образования и науки РФ подготовило приказ, который позволит ведущим университетам подтверждать квалификацию выпускников вузов других стран мира. Документ проходит утверждение в минюсте. Новый порядок может начать действовать с 1 сентября.
    Несколько десятков высших учебных заведений России получат право подтверждать, что диплом зарубежного вуза имеет силу в России. Сейчас такие полномочия есть лишь у Главэкспертцентра — структуры, подведомственной Рособрнадзору. Соответствующий приказ Министерства образования и науки РФ находится на регистрации в Минюсте, сообщают «Известия».

    «Система российского образования идет в сторону открытости и разносторонности. Такое изменение давно назревало, оно пойдет на пользу развитию образования в России», — считают в Минобрнауки.

    С сентября 33 российских вуза смогут самостоятельно, без участия Рособрнадзора, подтверждать дипломы о зарубежном образовании.

    «Нынешний порядок на эти вузы распространяться не будет, и каждый из них станет формировать требования, которые посчитает нужным», — отметил глава Главэкспертцентра Сергей Пономаренко.

    Согласно документу, с 1 сентября новые полномочия появятся у Московского и Санкт-Петербургского госуниверситетов, Российского университета дружбы народов (РУДН), у вузов, получивших статус «федеральный университет» или «национальный исследовательский университет», а также у федеральных государственных вузов, которые вправе самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты по всем уровням высшего образования.

    Сейчас список вузов, дипломы которых признаются в России, утверждается распоряжением правительства — в него входит порядка 300 учебных заведений.

    «Все национальные системы образования разные, и нужно понимать эквивалент, чтобы не взять "восьмиклассника" на первый курс университета, когда у него документы на арабском. Огромный плюс новой системы в том, что теперь не нужно тратить ресурсы на признание диплома на государственном уровне. Каждый из 33 вузов определит для себя критерии оценки по различным дисциплинам. У нас есть ряд стран с двусторонними соглашениями, где не требуется признания уровня образования, но всё же ещё велик список стран, с которыми таких соглашений нет», — объясняет проректор РУДН по международной деятельности Гульнара Краснова.

    Научный руководитель Института развития образования НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ также сможет подтверждать дипломы) Исак Фрумин также считает, что подобный инструмент необходим и ввести его нужно было уже давно. «Это очень правильный и действительно нужный шаг. Если к нам сейчас приедет нобелевский лауреат, мы не сможем его взять на работу в научную организацию, потому что у него нет степени кандидата наук. Ему придётся переводить свою диссертацию и так далее, что является полным абсурдом. В других странах, например в Китае, есть возможность признать диплом другой страны и учёную степень», — рассказал Фрумин.

    Ректор Московского физико-технического института Николай Кудрявцев (его вуз также сможет подтверждать дипломы других государств) поддерживает своих коллег. По его словам, сейчас есть большая проблема взаимного признания дипломов, и с ней нужно что-то делать. «Когда наш студент 40% своего обучения проводит в зарубежной лаборатории, потом возникает вопрос, какой диплом ему выдавать. В данный момент мы "обходим" этот вопрос выдачей двух дипломов, что, на мой взгляд, не очень красиво», — отметил Кудрявцев.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru