rss
    Версия для печати

    Осуждённый выйдет из тюрьмы с дипломом политолога

    Осуждённый, отбывающий наказание в исправительной колонии в Петрозаводске, защитил диплом политолога. Защита успешно прошла по Skype в режиме видеоконференции. Это первый случай в регионе, когда осуждённый выйдет из стен исправительного учреждения с дипломом вуза.
    Впервые в Карелии осуждённый выйдет из стен исправительной колонии с дипломом о высшем образовании, сообщает SmartNews. Он защитил диплом Современной гуманитарной академии по специальности «политология». Защита осуждённого проходила посредством видео-конференц-связи по Skype.

    Возможность получать высшее образование осуждённые исправительной колонии №9 города Петрозаводска получили несколько лет назад. УФСИН России по Республике Карелия заключило договоры о сотрудничестве с Современной гуманитарной академией и Костромской государственной сельскохозяйственной академией. Всего в этих вузах сегодня обучаются 13 осуждённых. На днях состоялась первая защита.

    Осуждённый защитил дипломную работу по достаточно сложной теме искусства управления. Звучит она так: «Концептуальная политическая мысль Никколо Макиавелли». Комиссия, состоящая из руководства и профессорско-преподавательского состава СГА города Москвы, оценила работу на оценку «хорошо».

    Осуждённый защищал дипломную работу перед преподавателями Современной гуманитарной академии в присутствии директора Петрозаводского филиала СГА Нины Аминовой и сотрудников учреждения. Замечаний по проведению защиты ни у экзаменующегося, ни у экзаменаторов не было. Диплом о высшем образовании осуждённый получит уже через месяц и из мест заключения выйдет специалистом.



    Обучение проходит дистанционно. Вузы дают студентам задания и предоставляют необходимую литературу. После прохождения курса в качестве проверки полученных знаний студенты выполняют тесты.

    Интернета в исправительной колонии нет. Задания и тесты из академии студенты получают на жёстких дисках. В случае необходимости сотрудники Девятки распечатывают для них задания. Конечно, при таких условиях возможности студента ограниченны.

    «Если есть стремление к знаниям, человек даже за колючей проволокой будет их получать. Вчера подошел в Девятке к одному из осуждённых — читает книжку по психоанализу», — сказал исполняющий обязанности заместителя начальника УФСИН России по Республике Карелия Андрей Ломонос.

    Он добавил: «Учатся осуждённые в первую очередь для себя. По окончании срока им ведь придется выходить на волю и строить свою жизнь, прежде всего устраиваться на работу. В этом смысле диплом о высшем образовании может пригодиться. Кроме того, сам факт получения высшего образования может учесть судья в случае подачи осуждённым ходатайства об условно-досрочном освобождении».



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru