rss
    Версия для печати

    Религия в мире (20.07-25.07)

    Обзор религиозной жизни за прошедшую неделю 20.07-25.07, подготовленный на основе новостных материалов иностранных Интернет-СМИ

    фотография с сайта www.glasgowmuseums.comВ Галерее  современного искусства Goma в Глазго открыта выставка под названием «Made in God's Image» («Созданы по образу Божию»). Как сообщает газета The Times, центральным экспонатом является открытая Библия, на страницах которой посетителям предлагается что-либо написать. Первые же недели работы проекта показали, что зрители охотно оставляют автографы оскорбительного свойства. Открытие выставки инициировала либеральная церковь Metropolitan Community Church (MCC), покровительствующая сексуальным меньшинствам. Задачей выставки было сломить преграды между традиционно верующими людьми и представителями сексуальных меньшинств, однако большинство тех, кто оставил надписи в Библии, вопросы сексуальной ориентации совершенно не волновали.

    Представители Церкви Шотландии и католики выразили свое возмущение происходящим. Один из авторов идеи, художник Энтони Шрэг, комментируя происходящее, задал вопрос: «Оскорбляет ли людей то, что написали посетители, или сам факт, что кому-то можно писать в Библии?». Однако служительница Metropolitan Community Church Джейн Кларк заявила, что сожалеет о произошедшем: «С Библией нельзя так обращаться. Наш замысел был в возвращении понимания Библии как священного текста».

    22 июля организаторы выставки дали понять, что уберут из экспозиции самые оскорбительные страницы, но представители традиционных деноминаций по-прежнему возмущены самим фактом проведения такой выставки. В частности, Церковь Шотландии назвала произошедшее кощунством, а представитель Римско-Католической Церкви назвал выставку «инфантильной» и поинтересовался, хватило ли бы у устроителей силы воли позволить проделывать что-то подобное с Кораном.

    На этой неделе в Лионе завершилась ассамблея Конференции европейских Церквей (КЕЦ). Участники ассамблеи проголосовали за создание комиссии, которая проведет ревизию работы, структуры и задач КЕЦ, и в 2011 году предложит Церквам-членам проект реформы, пишет итальянское издание Servizio Informazione Religiosa (SIR). Документ должен быть утвержден на следующей ассамблее КЕЦ в 2013 году. Напомним, что КЕЦ объединяет 120 Церквей Европы, главным образом англиканских, православных и протестантских. Конференция была создана в 1959 году как попытка объединить христиан Востока и Запада. 19 июля на ассамблее выступил Вселенский патриарх Варфоломей I.

    По мнению иерарха, Европе необходима новая экуменическая организация, которая объединила бы не только православных, англикан и протестантов, но и католиков (Католическая Церковь не является членом КЕЦ и ряда других экуменических объединений, хотя и сотрудничает с ними). «Я убежден, что конференция всех европейских Церквей, подчеркиваю - всех, гармонично работающих вместе, сможет выполнить священный завет восстановить общение между Церквами и служить нашим современникам, - заявил Патриарх Варфоломей. - Тогда станет возможным продвигать диалог между Церквами Европы и европейскими институтами, Европейским союзом».

    Патриарх попросил кардинала Филиппа Барбарена, католического архиепископа Лионского, передать это предложение в Ватикан. Кардинал Барбарен присутствовал на ассамблее КЕЦ в качестве гостя. Представители Русской Православной Церкви не приняли участия в ассамблее КЕЦ, впервые со времени ее создания. В октябре прошлого года РПЦ приостановила свое членство в Конференции в знак протеста против непринятия в КЕЦ Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Вместо нее в состав КЕЦ была принята Эстонская Апостольская Православная Церковь, подчиняющаяся Константинополю.

    Виртуальная церковьСтуденты  шведского университета Шёвде получили необычное задание от священника евангелическо-лютеранской Церкви Швеции Петера Хоканссона: разработать компьютерную игру по мотивам Ветхого Завета, которая могла бы использоваться как учебное пособие при подготовке к конфирмации. Для этой цели разработчикам выделено около миллиона крон. Игра под названием «Завет» будет сделана в жанре экшн (action-adventure). Создатели игры пытаются приспособить события, описанные в Ветхом Завете, к виртуальному миру. Они конструируют меню, оружие, ландшафт и божественные чудеса. "Ветхий Завет прекрасно подходит для приключенческой игры. Ведь события, описанные там, отличаются жестокостью и насилием", - говорит руководитель проекта Фредрик Андреассон. О проекте уже написали несколько шведских газет, сюжет о нем был показан на канале TV4.

    Церковь Англии предложила своим верующим совмещенную церемонию венчания и крещения. Как поясняет The Times, это новшество рассчитано людей, живущих вместе и уже имеющих детей, но еще не сочетавшихся браком. Недавнее социологическое исследование показало, что у каждой пятой британской пары, вступающей в брак, уже есть дети. Результаты исследования подтолкнули Церковь Англии к разработке особой церемонии "семейного венчания". У нововведения нашлось немало критиков, которые считают, что, вводя это новшество, Церковь фактически одобряет внебрачные связи. "Это огромная ошибка", - считает отставной священник Беверли Томпсон. По его мнению, нововведение "разрушает" таинства венчания и крещения. "Это попытка пойти навстречу людям, но Церковь должна служить людям не на их условиях, а на условиях Господа", - говорит Томпсон, который ушел в отставку в 1994 году, в знак протеста против появления в Церкви Англии женщин-священников.

    Епископ Фулхэмский Джон Бродхерст заметил, что новое чинопоследование тривиализирует роль Церкви: «Жаль, что они еще не добавили отпевание бабушки». Однако официальные лица заявляют, что Церковь не отказывается от своей позиции, осуждающей внебрачное сожительство. Стивен Платен, епископ Уэйкфилдский и председатель литургической комиссии, разработавшей чин, заявил: «Это не означает, что Церковь изменяет своему учению. Этой мерой она только показывает свою преданность идее брака. Церковь всегда пыталась встретить людей там, где они находятся в данный момент, и она также пыталась научить их чему-то, чем всегда являлась христианская вера». "Семейное венчание" обойдется верующим в 272 фунта, что ненамного дешевле общей стоимости обычных венчания и крещения. В то же время, семьи, решившие совместить крещение ребенка с собственным бракосочетанием, получают возможность сэкономить на праздновании этих знаменательных событий (аренде ресторана и т.д.).

    Хасид. Фотография с сайта www.photographic.com.uaПольская  община францисканцев готовится открыть первую в стране частную Еврейскую академию. Институт, созданный с разрешения католической иерархии и главного раввина Польши, заработает в октябре, сообщает AFP. Учебная программа, рассчитанная на три года, включает в себя курсы по еврейской литературе, лингвистике, истории Израиля и польской еврейской общины, современному, библейскому и талмудическому ивриту, а также арамейскому и сирийскому языкам.  

    «В польских архивах и библиотеках хранится большое количество документов - настоящих сокровищ еврейской мысли, но никто их не изучает, - говорит ректор академии священник Максимин Тандек. - Нам нужны специалисты, которые могли бы каталогизировать их и опубликовать». Обучение будет платным - один семестр обойдется каждому студенту в 470 евро. Половина расходов на содержание академии будет покрыта из фондов Евросоюза. Академия откроется в городе Торунь на северо-востоке Польши.

    Идею создания учебного заведения поддержали главный раввин Польши Михаэль Шудрих и архиепископ Краковский кардинал Станислав Дзивиш, в прошлом - личный секретарь Папы Иоанна Павла II. До Второй мировой войны в Польше проживало 3,5 миллиона евреев - около 10 % от общего населения страны. Около 3 млн. польских евреев погибло в нацистских лагерях смерти.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru