rss
    Версия для печати

    Религия в мире: обзор религиозных событий за неделю (7.09 -13.09)

    Как проиллюстрировать Евангелие фотографиями? Что говорят феминистки и «правые» о ношении мусульманской одежды во Франции? Состоится ли в Дании строительство первой мечети? Какие трудности возникли при введении урока религии в итальянских школах? – об этом читайте в подборке новостей иностранных СМИ.

    папа римскийЖизнь Христа в современных декорациях

    В пятницу, в восьмую годовщину террористической атаки 9 сентября, известный в мире моды фотограф Майкл Белк (его фотографии появлялись на страницах таких журналов как Vogue, GQ, Elle) обнародовал серию своих новых работ под общим названием «Путешествия с Мессией» (Journeys with the Messiah), как пишет американский Christian Post. Они представляют собой пересказ жизни Иисуса в I веке для аудитории XXI века. По рассказу автора, замысел родился на неделе после трагедии 9 сентября 2001 года, когда он был в Нью-Йорке и видел множество людей, что-то ищущих. Сейчас же, во время мирового финансового кризиса, многие американцы также не знают, где найти поддержку и утешение. Белк надеется, что его новая коллекция поможет людям, жаждущим найти ответы и мир в знании того, что есть Кто-то, к Кому можно обратиться.

    На фотографиях изображен Иисус в окружении нацистов, проституток, финансистов, «Феррари», мотоциклов и т.п., которые воплощают современные социальные проблемы: геноцид, материализм, зависимость, бедность и лицемерие. На фотографии, названной «Второе поприще», Иисус идет и разговаривает с нацистским солдатом, при этом неся на себе его рюкзак и ружье. Как и под каждой фотографией этой серии, под этой мы видим комментарий из XXI века на притчу века первого: «Учение Иисуса о прощении было революционным - любите ваших врагов как самих себя, молитесь за гонящих вас, прощайте людям семижды семьдесят раз. Иисус напоминает нам, что как Бог прощает нас, так и мы должны делать то же другим». На другом фото, «Покой труждающимся», человек в деловом костюме и галстуке распростерт на ступенях здания, его голова лежит на коленях Иисуса, а из раскрытого дипломата разлетелись бумаги. Здесь Белк пишет: «По правде говоря, мы придаем слишком много значения вещам, которые в конце концов станут бессмысленными. Вы когда-нибудь слышали о человеке, который на смертном одре хотел еще раз посмотреть в свой портфель ценных бумаг? Не лучше ли то время, которое мы тратим в беспокойстве, провести в тихом, умиротворяющем общении с Тем, Кто создал это все и обещает большее?»

    61-летний фотохудожник оплатил из своих собственных средств весь проект, который стоил 600 тыс. долл. и потребовал полтора года на осуществление. На роль Иисуса был приглашен итальянский актер, в работе участвовала продюсерская компания из Рима и съемочная группа из США; все фотографии были сделаны в Италии, на месте съемок «Страстей Христовых». Автор намеревается объехать со своими новыми работами весь мир, причем демонстрировать их в большом формате на стенах станций метро и офисных высотных зданий. Всю серию фотографий можно увидеть на сайте www.thejourneysproject.com

    Споры об одежде мусульманок не утихают во Франции

    Бурка (мусульманская женская одежда), в отличие от никаба, который оставляет открытыми лишь глаза, не выглядит так маргинально среди мусульманской общины Франции, пишет Le parisien.  

    Прошлой весной Андре Жеран, депутат и мэр Вениссье, начал бить тревогу.  Когда его назначили президентом парламентской миссии по делам мусульманской женской одежды, он совершенно не был удивлен.  

    По мнению Элизабет Бадинтер, французской феминистки и писательницы, это сообщение может усложнить дело парламентской  миссии, слушания которой начались 9 сентября, и в декабре рекомендации должны быть представлены в правительство. Помимо парламентариев, вопросами мусульманской одежды занимаются также ученые, философы, феминистки и верующие. Например, президент парламентской группы UMP (Union pour un mouvement populair - Союз за народное движение) на собрании Жан-Франсуа Копэ или государственный секретарь по делам города Фадела Амара, сторонники закона о запрещении. Другие, сторонники умеренных взглядов, боятся «заклеймить» большинство мусульман, введя столь радикальный закон. И третьи, наконец, наблюдая сектантские отклонения в исламе, утверждают, что юридический арсенал Франции позволяет бороться с этим.

    Парламентская миссия выслушала сегодня президента  феминистического движения Франции (NPNS) Cихем Хабши и философа Элизабет Бадинтер. В открытом письме, обращенном к женщинам, которые охотно носят бурку, опубликованном в Новом Обозревателе (Nouvel Observateur), Элизабет Бадинтер обратилась к ним достаточно язвительно и резко: «Настолько скрытые от взгляда других, вы должны отдавать себе отчет, что своим видом вы вызываете страх и недоверие, как у детей, так и у взрослых. Мы настолько презренны и нечисты в ваших глазах, что вы отказываетесь идти с нами на контакт, что мы даже не можем увидеть вашей улыбки?»

    Датская партия националистов против строительства мечетей

    Партия датского народа (PPD, крайние правые), запустила компанию в СМИ против строительства мечетей в Дании, пишет  Le parisien. Призывая избирателей выразить свое несогласие, PPD опубликовала в большинстве еженедельных изданий на целом развороте изображение стамбульской мечети с двумя скрещенными саблями над ней с надписью: «Нет строительству мечетей в датских городах!»

    Эта компания  последовала вслед за разрешением совета мэрии Копенгагена о строительстве первой мечети в Дании. Разрешение было оспорено  PPD, которая сделала запрос о новом голосовании 17 сентября. "Только Партия датского народа проголосовала против!" - подчеркивает изданный PPD плакат, поскольку «деньги на финансирование этой мечети идут от иранских террористов». PPD предупредила и насчет проекта строительства еще одной мечети, «которое состоится через 3 года в Копенгагене, и финансировать её будет Саудовская Аравия, диктаторская страна». Компания национальной партии вызвала критику со стороны копенгагенских избирателей, в частности со стороны помощника мера Клауса Бондама, благоприятствующего строительству первой мечети как «символу многокультурного Копенгагена».
    Ислам, имеющий 200.000 адептов (а это 3,5% от населения страны), - это вторая по счету религия в Дании после Лютеранско-евангелической церкви. Мусульмане, в большинстве сунниты, собираются на молитву в 130 местах (частных квартирах, заброшенных фабриках).

    Ватикан за введение в итальянских школах урока религии

    В теории:

    Закоренелым антиклерикалам актуальной проблемой может показаться урок религии в школе. Однако, как пишет итальянская  Repubblica, это так лишь на первый взгляд. В письме префекта Ватиканской конгрегации по вопросам католического образования, которое обращено к президентам епископских советов, выделяются следующие несколько пунктов:

    преподавание религии не может быть «ограничено до сравнительного или нейтрального преподавания в угоду другим религиям»,  но оно должно быть сосредоточено на католической религии.

    гражданская власть «должна признавать религиозную жизнь граждан и способствовать ей»; но она может выйти за рамки, если предполагает «управлять или выносить запреты представителям других религий». Итак, «Католической церкви следует определить содержание школьного курса религии», обеспечив таким образом именно преподавание католицизма.

    Эта директива вызвала значительную полемику.

     Если государство предполагает введение урока религии и соблюдение этих предписаний, это значит:

    оно предлагает ввести в общеобразовательные школы только одну религию,

    разрешит назначить преподавание этого предмета лицам, назначенным церковными властями,

    гарантирует авторитетность уроку религии наряду с другими предметами и такое же количество часов.

    Однако на практике получается все гораздо сложнее...

     На практике:

    10 сентября, ГЕНУЯ. «Конечно, мы сможем найти альтернативу для тех учеников, которые не будут посещать уроки религии в школе. Но только нам придется отказаться и от всего остального. Однако в этом году мы не гарантируем, что дети будут иметь право отказаться от урока религии, - замечает Лучана Рапетти, учитель младшей школы «25-го апреля Сестри Поненте». - Джельмини (Мариястелла Джельмини - министр образовании Италии - прим.ред.) нас хорошо «почистила», теперь, чтобы соблюсти конституционное право детей, которые не занимаются религией, мы должны убрать из расписания дневной отдых для малышей других национальностей и прогулки. Иначе мы не знаем, что делать». Однако проблема не только в этом: «У нас возникли трудности и с обычным расписанием, в этом году преподаватели должны будут отрабатывать все часы, не имея ни одного в собственном распоряжении. Для нас, поскольку у нас 12 секций из 19, это очень трудно. К тому же, понадобятся также классы с вечерним расписанием, несмотря на то, что, по словам г-жи Джермини, где есть спрос, найдется и время. Но без дополнительной оплаты это невозможно». Проблемы возникли также у школы Гаравента в историческом центре: «У нас больше не получится заниматься ни с индвидуальными учениками, ни с группой с тем расписанием, которое мы вынуждены составить, - рассказывает учительница младших классов Мануэла Параси. - Так, чтобы защитить права детей, которые не ходят на урок религии, а их в нашей школе много, мы должны убрать из программы те предметы, которые министерство финансов считает «антиэкономическими». Это значит, что теперь вместо того, чтобы пойти на экскурсию к древнеримским катакомбам, мы будем читать о них в книгах». В средних школах та же проблема с уроком католической религии: «Я надеюсь, что министерство образования подумало об этом, - сообщает Паоло Кортиджани, директор средней школы Милани-Коломбо, - потому что мы должны добавить еще 6-8 академических часов сверху, даже если в нашей школе окажется всего один ребенок, который не посещает уроки религии».

    По материалам газеты Repubblica

     

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru