rss
    Версия для печати

    Народный артист РФ Владимир Этуш отмечает 90-летие со дня рождения

    Популярному актеру тетра и кино исполняется 90 лет, из них почти 70 он служит в театре имени Вахтангова. Свою юбилейную дату Владимир Этуш отметит новой ролью в премьерном спектакле.
    6 мая 2013 года ветерану Великой Отечественной войны, Народному артисту СССР, премьеру Вахтанговского театра, популярному киноактеру, профессору и художественному руководителю высшего театрального училища имени Щукина Владимиру Этушу исполняется 90 лет.

    Одним из первых юбиляра поздравил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что за долгие годы своей работы народный артист СССР и лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства внес огромный вклад в развитие отечественной культуры. «Неиссякаемая энергия и высокий профессионализм помогают вам успешно руководить одним из самых популярных московских театральных вузов (высшего театрального училища имени Щукина) и добиваться больших успехов в педагогической деятельности», — сказано в поздравительной телеграмме.

    К юбилею Владимир Этуш приготовил самый дорогой для артиста подарок — премьеру спектакля «Окаемовы дни» по знаменитой пьесе Александра Афиногенова «Машенька».

    «Я выбрал эту пьесу, прежде всего, потому, что она — добрая. Очевидно, что наша сегодняшняя культура слишком засорена жесткими темами, а я хотел показать доброту, которая, не сомневаюсь, есть в каждом человеке, надо только им напомнить об этом и сказать, что ее не стоит стесняться, а стараться проявлять», — сказал артист РИА Новости.

    Премьера нового спектакля, специально созданного в честь юбиляра, состоится 10 мая, а 12 мая в театре будут отмечать день рождения Этуша за праздничным столом.
    Всенародно любимый актер театра и кино сыграл более ста ролей и до сих пор остается в строю. В родном театре им. Вахтангова он играет в спектаклях «Дядюшкин сон» по Достоевскому и «Пристань» постановки Римаса Туминаса.

    Сам юбиляр признается, что привык отмечать день рождения дважды — 6 и 9 мая, так как ему посчастливилось выжить после тяжелого ранения во время Великой Отечественной войны.

    В 1941 году Владимир Этуш поступил на курсы военных переводчиков в Ставрополье. На фронте попал в стрелковый полк и сражался в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону, Украины. Награжден орденом Красной Звезды, медалями. В 1944 году был тяжело ранен и после выхода из госпиталя демобилизовался.

    «Вообще-то сначала я хотел стать пожарником, потом охотником, и много других разных занятий, о чем думал, но, в конце концов, остановился на профессии артиста, и это было правильным решением», — говорит Этуш.

    В 1945 году, после окончания Театрального училища имени Б.В. Щукина, Владимир Абрамович пришёл работать в Театр имени Евгения Вахтангова. Самые заметные его роли в начале творческого пути — слуга Лаунс в комедии Шекспира «Два веронца», Дорогомилов («Кирилл Извеков» К. Федина), полицейский Меньос («Ангела»), Бригелла («Принцесса Турандот» К. Гоцци).

    В 1965 году театр поставил драму Эмиля Золя «Западня», и с роли Купо начинается новый этап в творчестве артиста Этуша. На сцене родного театра за эти годы он сыграл много самых разных ролей из произведений Достоевского, Островского, Шекспира, Мольера, Шоу, Гоцци, Бабеля, Арбузова, Зорина.

    Параллельно с работой в театре с 1953 года Владимир Этуш активно снимался в кино, исполнял преимущественно острохарактерные и комедийные роли — Шпак в комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», Саахов в «Кавказской пленнице», Король и Трактирщик в «Старой, старой сказке» и Карабас-Барабас в «Приключениях Буратино».

    Владимир Этуш награжден театральными премиями «Кумир» и «Хрустальная Турандот» и орденами «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru