rss
    Версия для печати

    На Кавказе проходят пикеты в защиту спортивной борьбы

    В Северной Осетии, как и на всем Северном Кавказе, решили грудью встать на защиту спортивной борьбы. В феврале Международный олимпийский комитет рекомендовал исключить этот вид спорта из программы Игр-2020, что спровоцировало небывалую волну протеста в кавказских республиках. Чиновники и спортсмены бьют тревогу: страна может лишиться одного из самых «золотоносных» видов спорта.

    Для начала во Владикавказе у Дома Правительства спортивная общественность и молодежь провели пикет в защиту спортивной борьбы, сообщает SmartNews. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров одобрил проявление гражданской позиции и призвал не ограничиваться одной подобной акцией. На самом посещаемом республиканском интернет-сайте «15-й Регион» был организован сбор подписей, и за первые дни набралось уже 600 подписей. Но, судя по всему, это только начало. 15 марта 2013 года во Владикавказе на площади Дружбы будет проведен флешмоб в поддержку борьбы. Активисты молодежных движений также будут собирать подписи неравнодушных к этому виду спорта. Республиканское Минмолспорта, к слову, готовит несколько акций в поддержку спортивной борьбы. Среди прочих и митинг-шествие с участием спортсменов-олимпийцев.

    «Акции в поддержку спортивной борьбы приурочим к майскому заседанию исполкома Международного олимпийского комитета в Санкт-Петербурге, другие пройдут перед сентябрьской сессией МОК в Аргентине, на которой окончательно и решится, удастся ли отстоять борьбу или нет. Но очень хочется, чтобы нас услышали», — рассказал заместитель министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Северной Осетии Лазо Кесаев.

    Практически для всех республик Северного Кавказа спортивная борьба была и остается культовым видом спорта. Именно борцы подняли знамя осетинского спорта и держат его настолько высоко, что даже серебряная медаль, завоеванная североосетинскими борцами на Играх, расценивается как досадная неудача. Республика богата своими золотыми олимпийскими достижениями: Артур Таймазов (хоть и в составе сборной Узбекистана) трижды становился героем Олимпийских игр, Сослан Андиев, Махарбек Хадарцев и Арсен Фадзаев являются двукратными олимпийскими чемпионами, на высшую ступень олимпийского пьедестала поднимались Вадим Богиев, Давид Мусульбес, Эльбрус Тедеев, Хаджимурат Гацалов, Хасан Бароев, Алан Хугаев. Десять золотых олимпийцев только для маленького российского региона — показатель более чем внушительный.

    По числу профессиональных спортсменов вольная борьба занимает лидирующие позиции в республике среди остальных видов спорта. В детских спортивных секциях, детско-юношеских спортивных школах и школах олимпийского резерва занимается около 10 тысяч человек. И если борьбу исключат из олимпийской программы, то все эти спортсмены, по сути, потеряют стимул и начнут уходить с ковра. Тут же, по мнению тренеров, ребром встанет социальный фактор: далеко не всех удастся пристроить в другие секции, а спорт, как известно, забирает подрастающее поколение с улиц.

    Вице-президент Федерации спортивной борьбы России, депутат североосетинского парламента, двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Арсен Фадзаев надеется, что глас общественности вкупе с решительными действиями спортивных функционеров будут способствовать положительному решению этого вопроса. По его словам, за борьбу борются на всех уровнях в тех странах, где она популярна и развита. А это, помимо России и ряда стран бывшего Союза, еще и США, Турция, Иран, Индия, Южная Кория, Япония.

    По словам Фадзаева, во многих странах идет очень серьезная работа, направленная на сохранение спортивной борьбы в олимпийской программе. «Принципиальную позицию в этом вопросе заняли США — родоначальник вольной борьбы; Греция — родина Олимпиады — также однозначно выступает за сохранение борьбы. Федерация спортивной борьбы России в тесном взаимодействии с федерациями других стран проводят кропотливую работу. Выходят на контакт с членами Международного олимпийского комитета, которые будут голосовать на заседании МОК осенью в Аргентине. Огромную работу проводит и лично президент ФСБР Михаил Мамиашвили, которому оказывается поддержка на самом высоком государственном уровне. Думаю и надеюсь, что борьба останется в олимпийской семье», — говорит Арсен Фадзаев.

    Наблюдатели сходятся во мнении, что на решение исполкома МОК могла повлиять политика Международной федерации спортивной борьбы (ФИЛА) и лично ее экс-президента Мартинетти, по инициативе которого часто менялись правила борьбы. По его задумке, это делалось для того, чтобы нивелировать уровень фаворитов и борцов второго и третьего эшелонов, а вместе с тем вовлекать в этот вид спорта все новые страны. Эта цель была достигнута: заурядному борцу достаточно было продержаться в глухой обороне две минуты против лидера, а там судьбу периода решал жребий. Все это, однако, сказалось на зрелищности. Борьбу все чаще начали сравнивать с сумо, где борцам необходимо вытолкнуть друг друга за пределы дохё. Вот только японская национальная борьба изобилует остротой и динамичностью. Чего, увы, не скажешь о современной борьбе.

    По словам Арсена Фадзаева, виноваты не борцы — они лишь приноровились к тем правилам, которые внедрило руководство ФИЛА, в частности ее бывший руководитель Мартинетти. «Все, что творили с борьбой в последние годы, видели и тренеры, и борцы, и спортивные функционеры. Однако Мартинетти удалось сконцентрировать в руках столько власти, что повлиять на его решения было очень трудно. Сейчас все срочно надо исправлять и вернуть борьбе ее прежнюю зрелищность», — отметил Фадзаев.

    Известный в Северной Осетии детский тренер по борьбе дзюдо Идантирс Рамонати считает, что современные борцы сами отчасти виноваты в том, что их вид спорта потерял в зрелищности, поскольку у многих из них вся тактика сводится к унылой толкотне и упованию на жребий. А это, в конечном счете, не могло не остаться незамеченным у чиновников МОКа. Легендарный в прошлом борец Арсен Фадзаев, который, к слову, свой финальный поединок в Барселоне-92 закончил с двузначным счетом, с таким мнением, наоборот, не согласен.

    Решение Международного олимпийского комитета, рекомендовавшее исключить спортивную борьбу из программы Игр-2020, повергло в шок всех профессионалов и любителей этого вида спорта. Дошло до того, что знаменитый в прошлом болгарский борец Валентин Иорданов, ныне возглавляющий в своей стране федерацию борьбы, отправил президенту МОК Жаку Рогге свою золотую олимпийскую медаль.

    «Исключить борьбу из олимпийских видов спорта — это однозначно снизить популярность самих Олимпийских игр. Это один из самых первых видов спорта в списке крупных Олимпиад, один из самых популярных, зрелищных и набирающих обороты видов спорта не только в России, но и в мире. Исключить его из главных в жизни каждого спортсмена соревнований, как это было и у меня в 2000 году в Сиднее, — значит уничтожить надежды у подрастающих и по-настоящему талантливых ребят, у которых основная цель — победить на Олимпийских играх и привезти на Родину долгожданную медаль. Надо понимать, что это и есть патриотизм, тот, что рождается в спорте и в таком его сегменте, как борьба. Все эти факты нужно учитывать, потому надеюсь, что этого решения не будет», — отметил чемпион Олимпийских игр 2000 года в Сиднее по вольной борьбе, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан Сагид Муртазалиев.

    Окончательное решение по формированию программы Олимпиады будет принято на 125-й сессии Международного олимпийского комитета в Буэнос-Айресе в сентябре этого года, тогда же будет выбрана столица Игр-2020. На право принять Олимпийские игры претендуют Мадрид, Стамбул и Токио.

    Вставить в блог

    На Кавказе проходят пикеты в защиту спортивной борьбы

    На Кавказе проходят пикеты в защиту спортивной борьбы

    14 марта 2013
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru