rss
    Версия для печати

    Музеи Московского Кремля к Татьяниному дню приготовили спецпрограмму

    Музеи Московского Кремля приглашают на специальную культурную программу, посвященную Дню российского студенчества. В 16.30 специально для студентов состоится экскурсия по выставке «Золотой век английского двора: от Генриха VIII до Карла I», а после — концерт ансамбля старинной музыки Telemann Consort.

    По уже установившейся традиции, в Татьянин день в Музеях Кремля проводятся музыкальные вечера. В этом году в Патриаршем дворце выступит ансамбль камерной музыки Telemann consort. Он был основан в 1996 году замечательным музыкантом, виртуозным флейтистом Валерием Прошутинским. Название ансамбля говорит само за себя. Это — дань уважения великому немецкому композитору Георгу Филиппу Телеману, которое питают вошедшие в состав «консорта» одаренные музыканты, объединенные общей идеей — любовью к старинной музыке и живым интересом к истории и практике исполнительства на аутентичных инструментах.

    Творческое кредо ансамбля заключается как в тщательном подборе репертуара, выборе лучших, подчас редких произведений XV-XVIII веков, так и в стремлении по возможности достоверно воссоздать для современных слушателей дух и атмосферу музицирования с учетом стилевых особенностей и музыкальной эстетики того времени. Особое место в репертуаре ансамбля принадлежит английской музыке эпохи Ренессанса и барокко, золотому веку английского искусства, великолепные овеществленные образцы которого представлены на выставке, экспонирующейся в Музеях Кремля.

    В программу концерта вошли произведения не только таких блистательных композиторов, как Генри Перселл и Джон Доуленд, музыка которых восхищала и вдохновляла королеву Елизавету Тюдор, но и авторов, превозносившихся в пору их творчества и, возможно, не столь известных в наши дни широкой публике — Элизабет де ля Гер и Томаса Кемпиана.

    Произведения Вивальди, Баха и Телемана — гениев музыки барокко — безусловно, составляют ядро концерта. Завершает вечер «Маленькая праздничная симфония» немецкого композитора Йозефа Прюндля. В этом произведении кроме инструментов камерного оркестра используются детские игрушечные инструменты — кукушка, барабан, трещотка, труба, треугольник. Такие симфонии были очень популярны и любимы в Европе в XVIII веке. По одной из версий, происхождение симфонии связывается с немецким городом Берхтесгаден, центром производства игрушек.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru