rss
    Версия для печати

    Самые читаемые материалы Тадея - 2012

    Этот "рейтинг" составлен читателем, он совсем необязательно указывает на лучшие статьи Татьянина Дня(хотя чаще всего это именно так), но с точностью напоминает о том, какие из них пользовались наибольшей популярностью. Вспомним 2012-й вместе!

    Январь

    Дмитрий Медведев готов принять страдальческую смерть (Елена Ханян)

    В этом президент России признался в символичный день – день памяти святой мученицы Татьяны, в символичном месте – рядом с ее храмом в Москве, на факультете журналистики МГУ, где он пообщался с местными студентами. На встрече побывала репортер «Татьяниного дня» и вместо того, чтобы кинуть в главу государства какой-нибудь острый вопрос, неожиданно пересмотрела свое отношение к нему.

    Медведев на журфаке, куда после грандиозного скандала он приезжал ДВАЖДЫ! С ректором МГУ В.А. Садовничим

    Татьянин День (Протоиерей Максим Козлов)

    Настоятель храма святой мученицы Татианы при Московском государственном университете (ныне - настоятель храма Серафима Саровского на Краснопресненской набережной) протоиерей Максим Козлов в передаче «Вглядываясь в традиции» на радио «Эхо Москвы» размышляет о том, почему именно римская дева-мученица стала покровительницей главного вуза страны.

    Сенсационное обнародование сетки вещания православного «как бы ТВ»

    Это шуточный материал, который родился в Фейсбуке: один епископ в качестве рождественского подарка прислал найденную на просторах сети шутку знакомому иерею, тот поделился ею с отцом-настоятелем, батюшка, в свою очередь, ̶ ̶п̶р̶о̶ч̶е̶л̶ ̶е̶е̶ ̶в̶м̶е̶с̶т̶о̶ ̶в̶о̶с̶к̶р̶е̶с̶н̶о̶й̶ ̶п̶р̶о̶п̶о̶в̶е̶д̶и̶ разместил на своей страничке. И уже там замечательная команда «френдов» протоиерея Максима Козлова разработала полную версию программы, адаптированной под орто-тв.

    Февраль

    Так выглядит Настоящая Любовь (ФОТО)

    За 17 лет возрожденной приходской жизни перед алтарем Татианинского храма родились десятки семей. Здесь венчались два наших священника - отец Павел Конотопов и отец Игорь Палкин, оба дьякона - отец Александр Волков и отец Дмитрий Каширин, здесь отец настоятель выдал замуж уже двух дочек. Многие прихожане соединили свои судьбы в храме, где и познакомились. Мы предложили  просто полюбоваться этими прекрасными моментами, и читателям это очень понравилось!

    Волковы Александр и Варвара, 2002 год, ныне родители четверых детей

    Борис Гребенщиков в Московской духовной академии (Ольга Богданова)

    Помнится, посещение БГ МДА наделало много шума... Но по ссылке не обсуждения события, а просто хороший репортаж. С картинками -)

    Православный христианин или политический активист?! (ВИДЕО) (Протоиерей Максим Козлов)

    В конце февраля мы готовились к Великому Посту и выборам Президента... Начинались нелегкие времена...

    Март

    Март - начало "пусирастии", можно было не работать вовсе, читали только про "девушек". Тогда не верилось, что все это закончится. Однако уже в декабре на пресс-конференции Президента Путину не задали ни одного вопроса об осужденных - это победа!

    Владимир Легойда: Эти женщины не вышли на PR-дорогу, устланную цветами, а реально поломали себе жизнь

    Как показало время, Владимир Романович был прав. В этом интервью он рассказал ободной из акций у Храма Христа Спасителя, своем отношении к открытому письму Лидии Мониавы и дал оценку информационного фона вокруг антицерковной акции "Pussy Riot".

    Уникальный Путин (Григорий Прутцков)

    Эту колонку нашего постоянного колумниста Григория Прутцкова назвали "срочным ночным прогибом". Весной уходящего года было ой как не "модно" поддерживать власть. А людей, не желающих против нее бунтовать - "бессмысленно и беспощадно"- в кого только не записывали.

    Мир вверх ногами (протоиерей Владимир Воробьев)

    Ректор Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета протоиерей Владимир Воробьев о «панк-молебне» в Храме Христа Спасителя и последующей пиар-атаке.

    Апрель

    Материал года

    Фотографии Ольги Богдановой буквально взорвали интернет! Они разлетелись как горячие пирожки по СМИ, блогам и всякого рода "демотиваторам", собрали почти тысячу "лайков" в Фейсбуке, там же породили атеистические беснования. Они сделали главное - нагдяднее профессиональных видеорепортажей показали: нас - тьмы! и мы постоим за свою Веру!

    Постояв за веру, Тадей неожиданно увлек читетелей темой семейной-)

    Протоиерей Максим Козлов рассказал, Как найти хорошую жену и матушку

    Иерей Андрей Сыркин с супругой, фото из ЖЖ батюшки

    А главный редактор задалась вопросом Развод - дело модное?

    Май

    В храм РПУ прибыл дрений реликварий с мощами святого Николая Угодника (ФОТО)

    19 мая 2012 года в храм во имя апостола Иоанна Богослова, что под Вязом, домовый храм Российского православного университета прибыл древний тосканский реликварий с частицей мощей святителя. Его встречали преподаватели и студенты Университета, прихожане храма и местные жители, которых заранее известили об этом событии. Десятки тысяч человек приложились к мощам за время их пребывания на Новой площади.

    Настоятельница Новодевичьего монастыря игуменя Маргарита: Иверская возвращается в Свой дом

    6 мая древнейший список иконы Божией Матери «Иверская» был возвращен в Новодевичий монастырь. Решение о передаче образа принял Владимир Путин. О том, как стало возможно возвращение иконы из Государственного Исторического музея в обитель, Ольге Богдановой рассказала настоятельница Новодевичьего монастыря игумения Маргарита (Феоктистова).

    День Победы в Москве (ФОТО)

    Таким было 9 мая 2012 года в Москве: Поклонная гора, сад Эрмитаж, Тверская, Александровский сад и Красная площадь. Смотрите фотографии Евгения Глобенко, вглядывайтесь в лица.

    Июнь

    Неофициальные заметки о мирном визите: Патриарх Кирилл на Кипре (ФОТО)

    Репортаж, который не опирается ни на одно слово из официальной хроники и основан исключительно на личных впечатлениях.

    Церковь  расставила точки над i: официально о Pussy Riot и Серебряной Калоше

    Вечером 28 июня не так давно приступивший к обязанностямпресс-секретарь Святейшего Патриарха Кирилла диакон Александр Волков выступил с программной речью, посвященной скандалам вокруг Церкви и ответил на самые острые вопросы журналистов. Это была долгожданная встреча, ее транслировали все главные телеканалы страны.

    Абортницы (Алиса Орлова)

    Рожать – хорошо, убивать – плохо, кто бы спорил. Эту историю автор текста услышала от подруги. «Знаешь, когда я лежала в больнице, пришлось там удочерить абортницу», – сказала она.

    Июль

    Воспоминания и поздравления к 20-летию хиротонии прот. Максима Козлова (ФОТО

    В июле протоиерей Максим Козлов, известный и любимый многими московский пастырь отметил 20-летие хиротонии. На страницах «Татьянина Дня» - ресурса, который уже 17 лет существует под духовным руководством отца Максима, его поздравляют Святейший Патриарх Кирилл, архипастыри и священники, коллеги, духовные чада и друзья. Нам же, читателям, будут интересны те подробности церковной жизни «девяностых» и «нулевых», о которых рассказано через призму священнического служения отца Максима.

    Татьянинский приход при отце Максиме

    Ольга Кормухина: Pussy Riot – это вам не «несчастные женщины»!

    Известная рок-певица Ольга Кормухина  не получила ни объяснений, ни извинений от «Эха Москвы». Именно на сайте этой радиостанции было опубликовано письмо деятелей культуры с требованием освободить из-под стражи участниц скандальной группы Pussy Riot. И именно там Кормухина с изумлением обнаружила собственную подпись. «Такого мне даже в страшном сне не могло присниться!» – сразу заявила в своем блоге певица. Она комментирует все произошедшее.

    Случай в приемной комиссии (Григорий Прутцков)

    Вступительные экзамены закончились. Проходной балл был объявлен. Оставались сутки до официального зачисления абитуриентов на первый курс журфака МГУ. В коридоре на стульчике, у самых дверей приёмной комиссии, вот уже несколько дней с раннего утра до позднего вечера сидела женщина средних лет. В руках у неё был молитвослов. Изредка она прерывала чтение молитв и заходила в кабинет к ответственному секретарю.

    Август

    Протоиерей Максим Козлов: Кощунство нельзя эстетизировать

    17 августа участницы Pussy Riot были приговорены к двум годам колонии, по поводу чего Высший церковный совет выступил с заявлением. Для программы «Время» на Первом канале этот документ прокомментировал первый заместитель Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов. Предлагаем полный текст этого интервью.

    Эхо преступления (Владимир Букарский)

    Дело Pussy Riot стало переломным моментом в отношениях государства, общества и Церкви, равно как и в позициях России и Русской Православной Церкви на мировой арене. Впервые внешний мир показал свою открытую враждебность к Церкви как к влиятельному общественному и международному институту. Впервые отечественные и зарубежные звёзды мировой культуры встали на позиции, открыто враждебные Православной Церкви, открыто поддержав тех, кто замыслил и совершил групповой акт кощунства в выстраданном Храме Христа Спасителя.

    Архимандрит Савва (Тутунов) об Илиинском приходе в Черкизове (ФОТО)

    Архимандрит Савва (Тутунов)

    Никогда не закрывавшийся храм, восстанавливаемая дача Московских митрополитов, насыщенная жизнь общины и настоятель - высокий церковный чиновник в интервью Пелагеи Тюренковой и фоторепортаже Евгения Глобенко.

    Сентябрь

    Патриарх в МГУ: докторская речь Святейшего, одиночный «митинг» и скромная балаклава (ФОТО)

    28 сентября 2012 года ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий вручил Святейшему Патриарху Кириллу диплом и знак почетного доктора МГУ. Отдельные личности решили затеять провокации, которые вызвали у собравшихся лишь смех и недоумение. Предлагаем вам репортаж из ГЗ МГУ и полный текст докторской речи Патриарха.

    Протоиерей Максим Козлов: прощание с Татианинским приходом (ФОТО)

    Почему один из самых известных духовников Москвы, в буквальном смысле слова отвоевавший храм и – в еще более буквальном – поднявший его из руин, священник, чьи книги о приходской жизни  читает вся страна, попросил Святейшего освободить его от этого послушания?

    Семнадцать лет спустя

    Возвращение ювенальной юстиции: социальный патронаж (Андрей Карпов)

    Осенью стала актуальной мартовская статья о законопроекте № 42197-6 с длинным названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства». Суть законопроекта составляет введение в России института социального патроната.

    Октябрь

    Ангелы рядом с нами (Владимир Захватов)

    Женщина родила ребенка у меня на глазах, прямо в самолете, вчера вечером, когда я летел в Москву. Случилось чудо... Ребенок (на 29 неделе) родился чуть больше килограмма, уже не дышал...

    Схиархимандрит Илий (Ноздрин): «Остановить машину уныния» (ФОТО)

    Схиархимандрит Илий


    Покровский вечер -- 2012 (ФОТО)

    21 октября в актовом зале храма святой мученицы Татьяны при МГУ состоялся традиционный Покровский вечер. Выступления хоров, чай, общение и, конечно же, танцы. О том, как это было – наш фоторепортаж.


    Ноябрь

    Когда из церковного собрания хочется бежать (личные впечатления) (Ольга Богданова)

    Почему бывает так, что сидишь на мероприятии, которое сделало твое родное церковное сообщество, и хочется сбежать подальше? Не от скуки, а от обстановки. И думаешь: «Какое же счастье, что поблизости нет никого из моих нецерковных друзей». Потому что и одной-то неловко тут быть и понимать, что это делают твои родные по Духу люди. А уж перед кем-то было бы и вовсе стыдно. Перед кем-то – за своих.

    Протоиерей Александр и матушка Любовь Дягилевы: Подготовка к счастью(Игорь Лунев)

    Современные люди, в том числе и многие православные христиане, воспитаны, а точнее сказать, опьянены романтизмом. Любовь для них непременно слепа, и они жаждут, ищутэтого ослепления. То, что этот взгляд на жизнь становится источником постоянных страданий, людей, похоже, не смущает — они с упоением стремятся «наступать на одни и те же грабли». Однако христианин не должен забывать о трезвении. Именно желание помочь молодым людям трезво смотреть на создание семьи и сподвигло петербургского священника Александра Дягилева и его супругу Любовь на создание программы «Счастье навсегда» — своего рода подготовительного курса к таинству Венчания.

    К единоверцам, на Таганку (ФОТО)

    Игумен Петр (Васильев)

    Декабрь

    Так вот какая ты, православная женщина! Только ФОТО

    Наши читатели любят и всегда хвалят фотоработы Евгения Глобенко, но за эти кадры Женя "получил по полной"- уж какие только обвинения ему не выдвигали! И специально подыскивал смешные ракурсы, и снимал когда "неположено", и "намренно высмеял женщин"... К сожалению, наши сестры решили не учесть и исправить очевидное, а активно пенять на зеркало, точнее, зеркальный фотоаппарат-) Но, справедливости ради стоит заметить, что в соцсетях было и немало комментариев типа "Ну неужели это фотограф надел на православных активисок эту аляпистую одежду, придал их бровям пошлую форму, а потом ТАЙНО снимал на патриаршем мероприятии в ХХС, где было аккредитовано полно прессы?!"

    Частицы Покрова и Платка Божией Матери прибыли в Москву (ФОТО)

    22 декабря 2012 года частицы Покрова Пресвятой Богородицы (из Шартрского собора) и Ее Платка (из Рима) прибыли в Москву. Святыни встретили в домовом храме Российского православного университета. 

    Профессор Андрей Золотов: Возвысившие Россию

    Андрей Золотов-старший и Андрей Золотов-младший

    В день своего 75-летия профессор Андрей Золотов, известный искусствовед, художественный и музыкальный критик, заслуженный деятель искусств России, действительный член и вице-президент Российской академии художеств, по просьбе «Татьянина дня» размышляет о духовной атмосфере в давнее и недавнее время, о замечательных творческих личностях, с которыми довелось дружить.


    Вот таким был 2012 год-)Мы поздравляем вас с наступающим 2013 и желаем помощи Божией!

    Ну а если вам понравилось - можно продолжить путешествие в прошлое!-)

    Татьянин день: 12 самых читаемых материалов годаТатьянин день: 12 самых читаемых материалов года

    Татьянин день: 12 самых читаемых материалов года

    30 декабря 2011

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru