rss
    Версия для печати

    Приходская ярмарка в университетском храме: главное – общее дело

    4 ноября в актовом зале храма святой мученицы Татьяны при МГУ состоялась благотворительная ярмарка. «Торговые ряды» и угощение организовали сами прихожане, купить приглянувшиеся поделки мог любой желающий. Вырученные средства решили направить на социальные проекты университетского храма.

    4 ноября в актовом зале храма святой Татианы шумно и много народу. Общаются, узнают, как друг у друга дела. И с нетерпением поглядывают на два длинных стола у стен. На одном – сладости к чаю, на другом – укрытые покрывалом ярмарочные товары. Приподнять покров очень хочется, но нужно иметь терпение.

    - Братья и сестры, помолимся! – клирик храма святой Татьяны иерей Игорь Палкин громко начинает петь «Царю Небесный». Молится настоятель храма протоиерей Владимир Вигилянский и все, кто с нетерпением ждет осенней татьянинской ярмарки.

    - Мужья и жены, юноши и девицы, жители, а также гости столицы!- прихожанка храма Юлиана Годик в длинном сарафане и цветастом платке на плечах по-ярмарочному зазывает всех к столам.

    Кажется, вот-вот появятся народные музыканты… и точно, импровизированный хор из прихожан поет две фольклорные песни. Ярмарка – самая настоящая ярмарка открылась в притворе татьянинского храма!

    Хор поет...Хор поет...

    ...прихожане слушают...прихожане слушают

    От стола с угощением быстро переходят к «торговым рядам», точнее, «ряду», потому что он один.

    Почти все товары сделаны своими руками: украшения, брелочки, картины, и нынешний «хит»  - сваренное прихожанами татьянинского храма разноцветное мыло. Кусочки самой разной формы завернуты в прозрачные пакеты, на многих – надписи для настроения:  «От чистого сердца!», «Любимой теще» и так далее. В углу – несколько десятков книг: за символическую плату любой желающий может взять себе приглянувшийся томик или обменять имеющийся в продаже на какой-нибудь свой.

    А что у нас тут? А что у нас тут?

    Миниатюрные человечки пользовались огромным спросом - их раскупили в первые минуты Миниатюрные человечки пользовались огромным спросом - их раскупили в первые минуты

    - Так-так, посмотрим, что у нас тут, – надев очки, настоятель, протоиерей Владимир Вигилянский внимательно рассматривает товары.  

    Протоиерей Владимир Вигилянский Протоиерей Владимир Вигилянский

    - А мыло сколько стоит? А это?  - интересуются подошедшие девушки.

    На ярмарке не только покупают.

    - Дочка сделала сама это и это, можно предложить на ярмарку?  - говорит молодая дама, подводя девочку к столам.

    - Конечно! – радостно соглашаются продавцы и обращаются уже к малышке.  – Ты во сколько оцениваешь свои изделия?

    Примерно за час почти все товары были разобраны. Вырученные от продажи средства решили потратить на социальные проекты храма – прихожане помогают в РДКБ, курируют дом престарелых и организуют некоторую другую помощь.

    Незадолго до 4 ноября одна из прихожанок храма написала всем письмо о том, что знакомая ей семья очень нуждается в помощи – деньгах и вещах. Деньги и вещи для семьи были собраны, причем прихожанами двух храмов – святой Татьяны и преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной.   

    Радость от ярмарки трудно измерить и описать словами. Общий праздник удался!

    Что интересно, готовили его не очень долго.

    Идея сделать ярмарку вообще возникла спонтанно.

    - Когда отец Владимир Вигилянский стал настоятелем храма святой Татьяны, он обратился к прихожанам со словами о том, что каждый должен принести какую-то свою «десятину», и необязательно это будут деньг, главное – принять какое-то посильное участие в жизни храма, - рассказывает прихожанка храма святой Татьяны при МГУ Юлиана Годик.

    Сразу после богослужения прихожане собрались обсудить, что можно было бы сделать, и возникла идея ярмарки.

    - Мы поняли, что в процессе подготовки ярмарки можно было объединить усилия многих людей - детей и взрослых, - рассказывает Юлиана. - Под руководством старших маленькие могли готовить поделки, кто-то взялся закупить материалы, наша прихожанка Мария, которая работает в детских кружках, предложила провести мастер-класс по варке мыла.

    Объявления о том, что готовится ярмарка, разослали по электронной почте и поместили на страничке храма в фейсбуке, так что договариваться о том, кто за что отвечает, можно было  между воскресеньями в режиме он-лайн. День для ярмарки выбрали праздничный – воскресенье 4 ноября, Празднование в честь иконы Божией Матери Казанского и государственный День народного единства.

    -  У меня давно возникла идея, чтобы каждый сезон в приходской жизни был отмечен каким-то ярким событием, - рассказывает прихожанка храма святой Татьяны при МГУ Елена Джабир. -  Для весны такое событие – Пасха, для зимы – Рождество, а для осени нам повезло с праздником в честь Казанской иконы, который был установлен очень давно, в 1649 году.

    Главная тема государственного праздника – народное единство, идея ярмарки  объединение прихожан.

    - У нас появилось много новых прихожан, и подготовка ярмарки как раз могла помочь им познакомиться друг с другом и почувствовать, что они делают общее благое дело, - говорит Елена.

    - По себе и многим другим людям я знаю, что человеку необходимо общение с теми, кто имеет такие же интересы, такие же жизненные устремления, как у него, - рассказывает Юлиана Годик.

    Конечно, более традиционно - организовать паломническую поездку (и поездки в татьянинском храме тоже есть), но не всем это доступно - не только по деньгам, но и по времени. Подготовка ярмарки занимает не так много времени.

    - Требовалось остаться в храме буквально на 2 часа после воскресной литургии, - рассказывает Юлиана Годик. – Причем ты знаешь, что в эти 2 часа будешь делать полезное, общаться, позанимаешься чем-то вместе со своими детьми. Мы варили мыла – и это такой «драйв» - какие ингредиенты выбрать, что добавить, какое мыло ты хочешь сделать…  В этом много радости, чего-то детского и по-человечески очень полезного.

    ДетиДети

    /

    - Мне хотелось помочь и вообще ярмарка, средства от которой пойдут на помощь людям, - это доброе дело, а христианин должен совершать добрые дела в своей жизни, - рассказывает юный прихожанин храма святой Татьяны Василий Мочалов.

    Деньги на помощь действительно собрали, и это здорово, но основное - – в другом.

    -  Главная цель – объединить приход, суть ярмарки не в деньгах, - объясняет Юлиана Годик.

    По мнению тех, с кем удалось поговорить на ярмарке, достичь эту цель получилось.

    На ярмарке На ярмарке

    Даст Бог, эта общеприходская затея и эта ярмарка – не последние. На будущее есть идея сделать ярмарку совместно с храмом преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной.  А может быть, придумать что-то еще. Главное – не бояться предлагать, действовать, идти навстречу, помогать другим, открывать новое и радоваться.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Елена, Москва8.11.2012 22:27 #
    Такие ярмарки обязательно надо устраивать во всех храмах! Очень благодатные мероприятия, если можно так выразиться.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru